電能表是用來測(cè)量________的儀表.電能表上標(biāo)有“600轉(zhuǎn)/kW?h”字樣,表示電能表上的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過600轉(zhuǎn)時(shí),電路中將消耗________J的電能.
某燈泡額定電壓是24V,正常發(fā)光時(shí)燈絲電阻為l6Ω,若想使該燈泡在電源電壓為36V的電路中正常發(fā)光.需要在電路中串聯(lián)一個(gè)________Ω的電阻:燈泡工作較長(zhǎng)時(shí)間后,燈泡內(nèi)壁會(huì)變黑的原因是________.

消耗電能    3.6×106    8    燈絲升華后又凝華,附著在燈泡內(nèi)壁上
分析:(1)電能表是測(cè)量消耗電能的儀表;根據(jù)電能單位間的換算關(guān)系:1kW?h=3.6×106J分析答題.
(2)已知燈泡額定電壓與正常發(fā)光時(shí)的電阻,由歐姆定律可以求出燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流;
由串聯(lián)電路特點(diǎn)求出燈泡正常發(fā)光時(shí)串聯(lián)電阻電壓,然后由歐姆定律求出串聯(lián)電阻阻值.
(3)根據(jù)物態(tài)變化分析答題,物質(zhì)由固態(tài)直接變?yōu)闅鈶B(tài)是升華,由氣態(tài)直接變?yōu)楣虘B(tài)是凝華.
解答:(1)電能表是測(cè)量消耗電能的儀表;1kW?h=3.6×106J,
“600轉(zhuǎn)/kW?h”字樣,表示電能表上的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過600轉(zhuǎn)時(shí),電路中將消耗3.6×106J的電能.
(2)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流I===1.5A,
燈泡正常發(fā)光時(shí),串聯(lián)電阻兩端電壓UR=U-UL=36V-24V=12V,
∵I=,∴串聯(lián)電阻的阻值R===8Ω.
(3)燈泡發(fā)光時(shí),溫度升高,部分燈絲升華,變?yōu)殒u蒸氣,
關(guān)閉燈泡后,溫度降低,鎢蒸氣發(fā)生凝華,變?yōu)楣虘B(tài)鎢附著在燈泡內(nèi)壁上,使燈泡變黑.
故答案為:電能;3.6×106;8;燈絲升華后又凝華,附著在燈泡內(nèi)壁上.
點(diǎn)評(píng):本題考查了電能表的作用、銘牌的含義、求電阻、燈泡使用后變黑的原因等問題,考查的是基礎(chǔ)知識(shí),一定要熟練掌握.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

單相電能表技術(shù)參數(shù)
電壓 220V
電流規(guī)格 10(30)A
頻率 50Hz
每千瓦時(shí)轉(zhuǎn)數(shù) 3000R/kW?h
電能表是用來測(cè)量
 
的儀表.小明家的電能表上的一些技術(shù)參數(shù)如下表,由表可知:小明家的電能表的額定電壓是
 
;持續(xù)工作的最大電流是
 
;允許在短時(shí)間內(nèi)通過的最大電流是
 
;電能表的轉(zhuǎn)盤第轉(zhuǎn)一圏,接其后面的用電器消耗的電能是
 
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

電能表是用來測(cè)量
 
的儀表.圖1小明家2007年1月10日電能表面盤照片,查得2006年12月10日繳費(fèi)發(fā)票如圖2.那么2007年1月應(yīng)按消耗
 
度電支付電費(fèi);為測(cè)量電水壺的額定功率,小明關(guān)閉了除電水壺外的所有用電器,在3分鐘內(nèi)觀察到耗能指示燈閃爍了80次,則電水壺的額定功率為
 
W.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

電能表是用來測(cè)量
 
的儀表.小紅所在的學(xué)校有40W電燈125盞,如果每天晚自習(xí)課后能及時(shí)關(guān)燈,平均每天每盞燈少開燈0.5h,每月(按22天計(jì))可節(jié)約電能
 
kW?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

電能表是用來測(cè)量
 
的儀器.小紅家六月底電能表的示數(shù)為精英家教網(wǎng),她家七月份用了105度電,那么七月底電能表的示數(shù)應(yīng)該為
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

電能表是用來測(cè)量
 
的儀表.小紅所在的新世紀(jì)實(shí)驗(yàn)學(xué)校每個(gè)教室裝有“220V  40W”的日光燈10盞,“220V 100W”的電風(fēng)扇4臺(tái)以每天平均工作4小時(shí)計(jì)算,每月工作22天,那么每個(gè)教室每月要消耗電能
 
J,如果其電能表月初的示數(shù)為2290,那么其月底的示數(shù)應(yīng)為
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案