2.如圖所示,電源電壓為6V,R為“30Ω 0.5A”滑動變阻器,R1為“10Ω 0.4A”電阻,電壓表量程為0-3V.圖中虛線框內(nèi)接有一只“20Ω 0.3A”電阻R2(未畫出).已知:①閉合S1和S2,斷開S3時,調(diào)節(jié)R,使其接入電路的阻值為10Ω,此時電路的電流為0.2A;②斷開S1,閉合S2、S3,調(diào)節(jié)R,使其接入電路的阻值為5Ω,此時電壓表的示數(shù)為2.0V.
(1)在情形 ①中,求電路的總電阻;
(2)通過計算,請在答題卷的圖中畫出虛線框內(nèi)的電路;
(3)當(dāng)閉合所有開關(guān)時,為保證電路安全,求滑動變阻器接入電路的阻值范圍.

分析 (1)知道電源的電壓和在情形①中電路的電流,根據(jù)歐姆定律求出電路的總電阻;
(2)情形②中,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律求出電路中的電流,利用歐姆定律求出電路中的總電阻,總電阻等于滑動變阻器接入電路中的電阻和R1的阻值之和,據(jù)此畫出虛線框內(nèi)的電路;
(3)根據(jù)歐姆定律求出R1和R2兩端允許所加的最大電源,兩電阻并聯(lián)時并聯(lián)部分的最大電壓為兩電阻兩端允許所加電壓中最小的,根據(jù)電阻的并聯(lián)求出并聯(lián)部分的總電阻,利用歐姆定律求出干路中的電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出變阻器兩端的電壓,利用歐姆定律求出變阻器接入電路中的最小阻值;當(dāng)電壓表的示數(shù)最大時,變阻器接入電路中的電阻最大,根據(jù)串聯(lián)電路的電源特點(diǎn)求出并聯(lián)部分的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)得出等式即可求出變阻器接入電路中的最大阻值,進(jìn)一步求出滑動變阻器接入電路的阻值范圍.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,在情形①中電路的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω;
(2)情形②中,電路中的電流:
I′=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{2.0V}{5Ω}$=0.4A,
電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,
因串聯(lián)電路中的總電阻等于各分電阻之和,
所以,此時電路應(yīng)為R1與滑動變阻器R串聯(lián)組成,虛線框內(nèi)的電路如下圖所示:

(3)R1和R2兩端允許所加的最大電壓分別為:
U1=I1R1=0.4A×10Ω=4V,U2=I2R2=0.3A×20Ω=6V,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,并聯(lián)部分的最大電壓U=U1=4V,
因并聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,并聯(lián)部分的電阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10Ω×20Ω}{10Ω+20Ω}$=$\frac{20}{3}$Ω,
干路中的最大電流:
I=$\frac{{U}_{并}}{{R}_{并}}$=$\frac{4V}{\frac{20}{3}Ω}$=0.6A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,變阻器兩端的電壓:
UR′=U-U=6V-4V=2V,
變阻器接入電路中的最小阻值:
R=$\frac{{U}_{R}′}{{I}_{大}}$=$\frac{2V}{0.6A}$≈3.3Ω,
當(dāng)電壓表的示數(shù)UR″=3V時,變阻器接入電路中的電阻最大,
此時并聯(lián)部分的電壓:
U=U-UR″=6V-3V=3V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
I=$\frac{{U}_{并}′}{{R}_{并}}$=$\frac{{U}_{R}″}{{R}_{大}}$,即$\frac{3V}{\frac{20}{3}Ω}$=$\frac{3V}{{R}_{大}}$,
解得:R≈6.7Ω,
所以,滑動變阻器接入電路的阻值范圍為3.3Ω~6.7Ω.
答:(1)在情形①中,電路的總電阻為30Ω;
(2)虛線框內(nèi)的電路如上所示;
(3)當(dāng)閉合所有開關(guān)時,為保證電路安全,滑動變阻器接入電路的阻值范圍為3.3Ω~6.7Ω.

點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律的應(yīng)用,判斷出R2的位置和變阻器接入電路中最大、最小阻值的確定是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.一列長150米的火車,全部通過一座長130米的橋,時間為12秒,求火車的速度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列數(shù)值最接近實(shí)際情況的是( 。
A.課桌的高度約為80cm
B.人步行的速度約為20m/s
C.教室天花板離地面的高度為8m
D.正常人脈搏跳動10次的時間約為1min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.把一個輕質(zhì)的小球靠近用毛皮摩擦過的橡膠棒時,它們相互吸引,則這個小球帶電情況不可能的是( 。
A.不帶電B.帶負(fù)電C.帶正電D.帶正電或不帶電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,四個相同的玻璃瓶里裝有水,水面高度不同,用嘴貼著瓶口吹氣,如果能分別吹出“1(Do)”、“2(Re)”、“3(Mi)”、“4(Fa)”四個音階(音調(diào)依次升高),則與這四個音階相對應(yīng)的瓶子的序號分別是丙、乙、丁、甲;在此過程中,振動發(fā)聲的物體是空氣柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.圖表示一支溫度計的一部分,它的示數(shù)是68℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.關(guān)于溫度、熱量和內(nèi)能,下列說法正確的是( 。
A.溫度高的物體一定比溫度低的物體放出的熱量多
B.物體溫度升高,可能是從外界吸收了熱量
C.物體溫度升高,它的內(nèi)能一定增大
D.物體吸收熱量,溫度一定升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為500g的水,溫度為20℃,這些水吸收2.1×104J的熱量后,溫度升高了多少?[水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.在4min內(nèi),通過小燈泡燈絲橫截面的電荷量是48C,通過它的電流是0.2A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案