19.在如圖所示電路中,電源電壓一定.電阻R1=10Ω.當(dāng)開關(guān)S閉合,滑動(dòng)變阻器的滑片P在中點(diǎn)C時(shí),電壓表V1的示數(shù)為U1;當(dāng)開關(guān)S斷開,再將滑片P調(diào)至B端,電壓表V1示數(shù)為U1′,電壓表 V2示數(shù)為U2,電流表示數(shù)為0.3A.U1:U1′=4:9,U1:U2=2:3.(要求畫出相應(yīng)的等效電路圖)
求:(1)滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值;
(2)電源電壓.

分析 先畫出兩種情況的等效電路圖.
(1)根據(jù)兩圖中電壓表V1示數(shù)和右圖V1、V2的示數(shù)關(guān)系得出R3、RB兩端的電壓之比,結(jié)合歐姆定律得出兩者的阻值關(guān)系;根據(jù)左圖V1的示數(shù)和右圖V2的示數(shù)關(guān)系結(jié)合歐姆定律得出兩電路圖中的電流關(guān)系,根據(jù)歐姆定律和串聯(lián)電流的電阻特點(diǎn)結(jié)合電源電壓表不變得出滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值;
(2)右圖,根據(jù)電阻的串聯(lián)特點(diǎn)和歐姆定律以及電阻之間的關(guān)系求出電源的電壓.

解答 解:當(dāng)開關(guān)S閉合、滑動(dòng)變阻器的滑片P在中點(diǎn)C時(shí),等效電路如左圖所示;
當(dāng)開關(guān)S斷開,再將滑片P調(diào)至B端時(shí)等效電路如右圖所示;

(1)因U1=$\frac{4}{9}$U1′,U1=$\frac{2}{3}$U2,
所以,$\frac{4}{9}$U1′=$\frac{2}{3}$U2,即$\frac{{U}_{2}}{{U′}_{1}}$=$\frac{2}{3}$,
又因RB、R3串聯(lián),
所以,$\frac{{U}_{2}}{{U′}_{1}}$=$\frac{{R}_{3}}{{R}_{B}+{R}_{3}}$=$\frac{2}{3}$,即R3=2RB=4RC,
開關(guān)閉合前后,電路中的電流之比為:
$\frac{I}{I′}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{{R}_{C}}}{\frac{{U}_{2}}{{R}_{3}}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$×$\frac{{R}_{3}}{{R}_{C}}$=$\frac{2}{3}$×$\frac{4{R}_{C}}{{R}_{C}}$=$\frac{8}{3}$,
因電源電壓不變,
所以,U=I(R1+RC)=I′(R1+RB+R3),
即$\frac{{R}_{1}+{R}_{B}+{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{C}}$=$\frac{{R}_{1}+2{R}_{C}+4{R}_{C}}{{R}_{1}+{R}_{C}}$=$\frac{{R}_{1}+6{R}_{C}}{{R}_{1}+{R}_{C}}$=$\frac{8}{3}$,
即:R1=2RC=RB;RB=R1=10Ω
(2)電源電壓:
U=I′(R1+RB+R3)=I′×4R1=0.3A×4×10Ω=12V.
答:(1)滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為10Ω;
(2)電源電壓為12V.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路電阻、電流特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是分析出開關(guān)斷開與閉合時(shí)電路的連接情況、靈活的運(yùn)用公式及其變形.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.北京到上海的路程為880km,運(yùn)行兩隊(duì)城際列車,已知列車最高速度達(dá)到230km/h,下表是N801次列車的運(yùn)行時(shí)刻表.求:
站名北京天津濟(jì)南上海
到站時(shí)間8:2710:3012:30
發(fā)車時(shí)間8:068:3610:34
里程(km)030473880
(1)列車從北京到上海全程的平均速度:
(2)天津到上海的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.將點(diǎn)燃的蠟燭放在凸透鏡前14厘米處,能在凸透鏡另一側(cè)10厘米處得到倒立縮小的實(shí)像,求此凸透鏡的焦距f=?(f為整數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示,體溫計(jì)的示數(shù)為38.5℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖,光線與鏡面成35°角射在平面鏡上時(shí),入射角是多少?試畫出反射光線,標(biāo)出入射角和反射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.要控制和減弱噪聲的危害,下列措施中可行的是( 。
A.用手捂緊耳朵或戴上防噪耳罩
B.將所有噪聲源隔離在真空容器中
C.在學(xué)校的樓道內(nèi)設(shè)立“輕聲慢步”標(biāo)志
D.在穿過(guò)城市住宅區(qū)的高速公路兩旁架設(shè)一定高度的屏障

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.天平調(diào)平后測(cè)質(zhì)量,砝碼磨損了一些,則稱出的結(jié)果偏大.(偏大、偏小或不變);砝碼生銹了,則稱出的結(jié)果偏。ㄆ、偏小或不變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,原想使L1,L2組成并聯(lián)電路,但連接失誤(失誤處僅為一處),請(qǐng)畫“×”表示該處斷開,再添上一根連接線使其變?yōu)榉弦蟮恼_電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.2012年倫敦奧運(yùn)會(huì)火炬的質(zhì)量為800g,火炬手手持火炬沿水平面勻速前進(jìn)了20m,火炬手對(duì)火炬做的功為0J.若使火炬勻速升高0.5m,火炬手對(duì)火炬做的功為4J.(不計(jì)空氣阻力及燃料質(zhì)量的變化,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案