14.如圖所示是小穎同學(xué)設(shè)計(jì)的電熱水器的原理圖,該電熱水器具有加熱、保溫功能.圖中線圈電阻不計(jì)、熱敏電阻R、保護(hù)電阻R0、電壓恒為6V的電源U1、導(dǎo)線等組成控制電路.當(dāng)電磁鐵線圈中的電流I<10mA時(shí),繼電器上方觸點(diǎn)和觸點(diǎn)c接通;當(dāng)電磁鐵線圈中的電流I≥10mA時(shí),電磁鐵的銜鐵被吸下,繼電器下方觸點(diǎn)和觸點(diǎn)a、b接通.熱敏電阻R和加熱電路中的三只電阻R1、R2、R3均置于儲(chǔ)水箱中.已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.求:
(1)處于保溫狀態(tài)時(shí),5min內(nèi)加熱電路產(chǎn)生的熱量.
(2)設(shè)電熱水器工作電路加熱時(shí)R2的功率是P1;保溫時(shí)R2的功率是P2,求P1:P2的值.

分析 (1)當(dāng)電路處于保溫狀態(tài)下時(shí),R2與R3串聯(lián),根據(jù)Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$t計(jì)算加熱電路在5min內(nèi)產(chǎn)生的熱量;
(2)由甲圖可知,電磁鐵的銜鐵被吸下,繼電器下方觸點(diǎn)和觸點(diǎn)a、b接通時(shí),R1與R2并聯(lián),電路中的總電阻最小,電加熱器處于加熱狀態(tài),根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值和功率;繼電器上方觸點(diǎn)和觸點(diǎn)c接通時(shí),R2與R3串聯(lián),電路中的總電阻最大,電熱水器處于保溫狀態(tài),利用P=I2R求出R2的功率,進(jìn)一步得出答案.

解答 解:(1)當(dāng)電路處于保溫狀態(tài)下,加熱電路在10min內(nèi)產(chǎn)生的熱量:
Q=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$t=$\frac{(220)^{2}}{66Ω+154Ω}$×5×60s=6.6×104J;
(2)由甲圖可知,電磁鐵的銜鐵被吸下,繼電器下方觸點(diǎn)和觸點(diǎn)a、b接通時(shí),R1與R2并聯(lián),電路中的總電阻最小,電加熱器處于加熱狀態(tài),
因?yàn)殡娐分械目偣β实扔诟饔秒娖鞴β手停也⒙?lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以R2的功率:
P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{66Ω}$≈733W;
繼電器上方觸點(diǎn)和觸點(diǎn)c接通時(shí),R2與R3串聯(lián),電路中的總電阻最大,電熱水器處于保溫狀態(tài),
電路中的電流為:I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{220V}{66Ω+154Ω}$=1A:
R2的功率:
P2=(I′)2R2=(1A)2×66Ω=66W;
P1:P2=733W:66W=733:66.
答:(1)處于保溫狀態(tài)時(shí),5min內(nèi)加熱電路產(chǎn)生的熱量6.6×104J.
(2)設(shè)電熱水器工作電路加熱時(shí)R2的功率是P1;保溫時(shí)R2的功率是P2,則P1:P2的值為733:66.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,判斷用電器狀態(tài),從圖象中提取出有用的信息,熟練掌握基本公式,根據(jù)需要靈活變形,是解決此類綜合題的基礎(chǔ).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖1,用兩個(gè)標(biāo)有“20V  100W”的電加熱分別接在兩個(gè)20V的電源上,置于兩個(gè)相同的玻璃杯中,杯里分別裝有煤油和水,同時(shí)每隔30s記錄一次溫度.

(1)玻璃杯中裝有的水和煤油應(yīng)該是質(zhì)量相等;(填“體積”或“質(zhì)量”)
(2)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,加熱時(shí)間相同時(shí),吸收熱量相同(選填“相同”、“水較多”或“煤油較多”)
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)做出煤油的溫度-時(shí)間圖象如圖2,請(qǐng)根據(jù)下表的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫(huà)出水的溫度-時(shí)間圖象.
時(shí)間/s0306090120
溫度/℃2030405060
(4)根據(jù)圖線可以得出的結(jié)論是:質(zhì)量一定的同種物質(zhì)在狀態(tài)一定時(shí)升高的溫度與吸收的熱量成正比.
(5)水的質(zhì)量為0.05kg,計(jì)算在這120s內(nèi)吸收熱量Q=8.4×103J.
[c=4.2×103J/(kg℃)]
(6)電加熱器加熱這杯水的效率為:70%.
(7)為什么在實(shí)驗(yàn)中不用鐵杯而要用玻璃杯,而且最好能在杯外包著泡沫塑料?就是為了防止熱量的損失,以提高效率.
(8)海邊晝夜溫差變化比沙漠中小,原因是水的比熱容較大,同樣受熱或冷卻的情況下,吸收或放出相同熱量,水的溫度變化比沙。虼耍谑芴(yáng)照射條件相同時(shí),海邊比沙漠的溫度低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.隨著科技的發(fā)展,我國(guó)首輛月球車(chē)成功登上月球.月球車(chē)的設(shè)計(jì)質(zhì)量為140千克,在地球上受到的重力大小為1372牛,方向豎直向下;從地球到月球,月球車(chē)的質(zhì)量不變(選填“變大”、“不變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.豆?jié){機(jī)的機(jī)頭主要由一個(gè)電熱器和一個(gè)電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)的打漿器組成,制作豆?jié){的過(guò)程是先加熱,再打漿,再加熱煮熟,即加熱和打漿交替進(jìn)行.
(1)豆?jié){機(jī)中的電動(dòng)機(jī)和電熱器并聯(lián)的,并請(qǐng)畫(huà)出該豆?jié){機(jī)的工作電路圖.
(1)在加熱過(guò)程中,電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
(3)若把1.5kg的清水放入豆?jié){機(jī)中,從25℃加熱到85℃,水吸收的熱量是多大?(c=4.2×l03J/(kg•℃)(要求寫(xiě)出必要的文字說(shuō)明?公式、主要運(yùn)算過(guò)程、數(shù)值和單位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖為電飯鍋內(nèi)部電路,R1是加熱電阻,阻值為96.8Ω.S閉合時(shí)處于加熱狀態(tài),S斷開(kāi)時(shí)處于保溫狀態(tài),加熱狀態(tài)和保溫狀態(tài)所消耗的總功率之比為10:1.求:
(1)電飯鍋處于加熱狀態(tài)時(shí)消耗的電功率是多少?
(2)R2的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示是四沖程汽油機(jī)做功沖程的示意圖,汽油燃燒產(chǎn)生高溫高壓的氣體推動(dòng)活塞向下運(yùn)動(dòng).此沖程中( 。
A.將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
B.將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
C.在活塞向下運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,氣體分子的運(yùn)動(dòng)加快
D.在活塞向下運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,氣體分子的運(yùn)動(dòng)減慢

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.小明家汽車(chē)的最低油耗是0.2kg/(kW•h),已知汽油的熱值為4.6×107J/kg.求:
(1)0.2kg的汽油完全燃燒時(shí)放出的熱量.
(2)該汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的最高效率(結(jié)果保留整數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.利用光具座探究凸透鏡成像的規(guī)律.
(1)如圖所示,一束平行于凸透鏡主光軸的光線經(jīng)過(guò)凸透鏡后,在光屏上形成了一個(gè)最小、最亮的光斑,由圖可知,該凸透鏡的焦距是10cm;
(2)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,當(dāng)把燭焰放在距凸透鏡16cm處時(shí),在凸透鏡另一側(cè)移動(dòng)光屏,光屏上得到了一個(gè)倒立、放大的實(shí)像.
(3)近視眼鏡的鏡片是凹透鏡,它對(duì)光線有發(fā)散作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.用絲綢擦拭過(guò)的琥珀能吸起地上的羽毛是一種靜電現(xiàn)象
B.驗(yàn)電器的工作原理是同種電荷互相排斥,異種電荷互相吸引
C.對(duì)人體安全的電壓是36V
D.檸檬電池能產(chǎn)生電流的基本原理是化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案