水壺容量 | 額定電壓 | 加熱功率 | 保溫功率 |
1L | 220V | 1000W | 44W |
分析 (1)由電路圖可知,S閉合,當開關S1斷開時電路為R1的簡單電路,當開關S2閉合時R1、R2并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的電阻特點判斷兩種情況下電路中電阻的大小,再根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$判斷電熱水壺的狀態(tài);
(2)滿滿一壺水中水的體積和水壺的容積相等,根據(jù)密度公式求出水的質量,又知道水的初溫、末溫、比熱容,根據(jù)Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的熱量,不考慮熱量損失W=Q吸,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出需要的加熱時間;
(3)知道水吸收的熱量,根據(jù)η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的電能,利用P=$\frac{W}{t}$求出需要的加熱時間.
解答 解:(1)由電路圖可知,S閉合,當開關S1斷開時電路為R1的簡單電路,當開關S2閉合時R1、R2并聯(lián),
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,當S1,S2均閉合時,電路中的總電阻最小,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此時電路中的總功率最大,電熱水壺處于加熱狀態(tài);
(2)滿滿一壺水中水的體積:
V=1L=1dm3=1×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,壺內水的質量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
壺內水吸收熱量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103kg/m3×1kg×(80℃-20℃)=2.52×105J,
不考慮熱量損失,消耗的電能W=Q吸=2.52×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,需要的加熱時間:
t′=$\frac{W}{{P}_{加熱}}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{1000W}$=252s;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的電能:
W′=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{70%}$=3.6×105J,
則需要的加熱時間:
t″=$\frac{W′}{P}$=$\frac{3.6×1{0}^{5}J}{1000W}$=360s.
答:(1)當S1,S2均閉合時,熱水壺處于加熱狀態(tài);
(2)將滿滿一壺水從20℃加熱到80℃需要吸收2.52×105J的熱量,不考慮熱量損失,需要加熱252s;
(3)若該電熱水壺給水加熱的熱效率為70%,則正常工作時需要加熱360s.
點評 本題考查了電功率公式、密度公式、吸熱公式、效率公式和電功公式的應用,關鍵是從題干中獲取有用的信息,計算過程要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com