解:(1)∵U
L=4V,P
L=3W,
∴小燈泡正常發(fā)光時的電阻為:R
L=

=

≈5.3Ω.
(2)當S
1、S
2都斷開且滑片P置于滑動變阻器的中點時,變阻器與燈泡串聯(lián)(如圖1所示).

∵此時燈L正常發(fā)光,
∴此時燈泡兩端的電壓為4V,電路中的電流為:I
串=I
L=

=

=0.75A,
滑動變阻器R最大阻值為12Ω,則滑動變阻器此時進入電流知道電阻為

=

=6Ω,
則滑動變阻器兩端的電壓為U
滑=I
串R
滑=0.75A×6Ω=4.5V,
則電源電壓為:U=U
L+U
滑=4V+4.5V=8.5V.
(3)當S
1、S
2都閉合且滑片P滑到b端時,電阻R
0和滑動變阻器的最大阻值并聯(lián)(如圖2所示),

∵滑動變阻器的最大阻值接入電路R=12Ω,
∴通過滑動變阻器的電流為:I
R=

=

≈0.7A,
而干路中的總電流I
并=1.0A,
∴通過電阻R
0的電流為:I
0=I
并-I
R=1.0A-0.7A=0.3A,
電阻R
0的阻值為:R
0=

=

≈28.3Ω.
答:(1)小燈泡正常發(fā)光時的電阻約為5.3Ω.
(2)電源的電壓為8.5V.
(3)R
0阻值約為28.3Ω.
分析:(1)知道小燈泡的額定電壓和額定功率,可利用公式R=

計算出小燈泡正常發(fā)光時的電阻.
(2)當S
1、S
2都斷開且滑片P置于滑動變阻器的中點時,變阻器與燈泡串聯(lián).首先根據串聯(lián)電路電阻的特點,計算出此時電路中的總電阻,而燈L恰好正常發(fā)光,則此時電路中的電流為為小燈泡正常發(fā)光時的電流,可利用公式I=

進行計算,最后再利用公式U=IR計算出電源電壓.
(3)當S
1、S
2都閉合且滑片P滑到b端時,電阻R
0和滑動變阻器的最大阻值并聯(lián),電流表測量的是干路中的總電流.根據歐姆定律I=

計算出通過滑動變阻器的電流,
再根據并聯(lián)電路的電流特點求出通過電阻R
0的電流,最后再利用公式R=

計算出電阻R
0的阻值.
點評:本題綜合考查了電阻、電壓、電流的計算和串聯(lián)電路、并聯(lián)電路的特點,關鍵是熟練的掌握和應用相關的知識,難點是滑動變阻器的移動和開關閉合前后電路圖串并聯(lián)的辨別.