在如圖所示的電路中,設電源電壓不變,燈泡L上標有“6V,6W”字樣,當K1閉合,單刀雙擲開關K2接a時,燈泡L正常發(fā)光;當K1斷開,單刀雙擲開關K2接b時,電壓表示數(shù)為2.4V.(設燈絲的電阻不變)
求:
(l)燈炮L 的阻值是多少歐?
(2)電源電壓是多少伏?
(3)K1斷開,K2接b時,燈泡L的實際電功率為多少瓦?

【答案】分析:(1)由燈泡的銘牌可知額定電壓和額定功率,根據(jù)R=求出燈泡的電阻;
(2)當K1閉合,單刀雙擲開關K2接a時,燈泡與電阻并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和燈泡正常發(fā)光時的電壓為額定電壓可知電源的電壓;
(3)當K1斷開,單刀雙擲開關K2接b時,L與R串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出燈泡兩端的電壓,根據(jù)P=求出此時燈泡的實際功率.
解答:解:(1)小燈泡L的電阻:
R===6Ω;
(2)當K1閉合,單刀雙擲開關K2接a時,L與R并聯(lián)

∵小燈泡L正常發(fā)光,
所以電源的電壓U=6V;
(3)當K1斷開,單刀雙擲開關K2接b時,L與R串聯(lián)

電壓表測的是電阻R兩端的電壓
UL=U-UR=6V-2.4V=3.6V,
小燈泡L的實際電功率:
P===2.16W.
答:(l)燈炮L的阻值是6歐;
(2)電源電壓是6伏;
(3)K1斷開,K2接b時,燈泡L的實際電功率為2.16瓦.
點評:本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率公式的靈活運用,關鍵是開關閉合、斷開時電路串并聯(lián)的辨別和知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,開關S閉合后,小燈泡L1L2均正常發(fā)光,則下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?楊浦區(qū)二模)在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當電鍵S由斷開到閉合時,電壓表V的示數(shù)將
不變
不變
.閉合電鍵S后,當滑動變阻器滑片P向右移動時,電壓表V的示數(shù)將
不變
不變
,電流表A1的示數(shù)將
不變
不變
,電流表A、A1示數(shù)差將
變小
變小
(選填“變小”、“不變”或“變大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南通模擬)在如圖所示的電路中,R1=10Ω,R2=20Ω,閉合開關后,電流表的示數(shù)為0.3A.求:
(1)電阻R1兩端的電壓;  
(2)電源的電壓;
(3)電路消耗的總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,AB是一段電阻絲,當開關閉合,導線夾由B向A移動的過程中,接入電路的電阻的變化情況是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在如圖所示的電路中,小燈泡和電鈴采用的是
 
聯(lián)連接方式;在這兩種用電器中,
 
工作時需要將電能轉化為內能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案