18.某旅游區(qū)的纜車起點和終點的相對高度為500m,水平距離為1200m.如圖所示,纜車的質量為100kg,底面積為1m2,纜車頂部與鋼纜固定在一起,鋼纜帶動纜車做勻速直線運動.一臺纜車運載著質量是80kg的一名游客上山,游客每只腳的面積為200cm2,纜車從起點到終點所用的時間為500s.忽略空氣阻力,g取10N/kg.請計算:
(1)纜車運行的速度;
(2)游客在纜車中站定時對纜車的壓強;
(3)運送游客過程中,鋼纜對纜車做功的功率.

分析 (1)根據(jù)勾股定理求出纜車行駛的距離,又知時間,利用v=$\frac{s}{t}$計算纜車運行的速度;
(2)游客在纜車中站定時對纜車的壓力等于其重力,又知游客每只腳的面積,可求受力面積,再利用p=$\frac{F}{S}$計算游客在纜車中站定時對纜車的壓強;
(3)求出纜車和人的總重力,利用W=Gh計算運送游客過程中,鋼纜對纜車做的功,然后利用P=$\frac{W}{t}$計算做功的功率.

解答 解:(1)根據(jù)勾股定理可得,纜車行駛的距離:s=$\sqrt{(500m)^{2}+(1200m)^{2}}$=1300m,
纜車運行的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1300m}{500s}$=2.6m/s;
(2)游客在纜車中站定時對纜車的壓力:F=G=mg=80kg×10N/kg=800N,
游客在纜車中站定時對纜車的壓強:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{2×200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×104Pa;
(3)纜車和人的總重力:G=G+G=(m+m人)g=(100kg+80kg)×10N/kg=1800N,
運送游客過程中,鋼纜對纜車做功:W=Gh=1800N×500m=9×105J,
鋼纜對纜車做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{9×1{0}^{5}J}{500s}$=1.8×103W.
答:(1)纜車運行的速度為2.6m/s;
(2)游客在纜車中站定時對纜車的壓強為2×104Pa;
(3)運送游客過程中,鋼纜對纜車做功的功率為1.8×103W.

點評 此題考查速度、功和功率、壓強的大小計算,關鍵是知道游客在纜車中站定時對纜車的壓力等于其重力,屬于中檔題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.小明將手放在喉嚨處,講話時,感覺到手有點“麻”,說明聲音是由于物體振動產(chǎn)生的.汽車上的電子防盜報警裝置,在汽車被撬開時能發(fā)出報警聲,提醒人們車輛被盜,這是利用了聲音可以傳遞信息.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

9.按要求作圖.
(1)如圖甲為一輛轎車的俯視示意圖.O 點為司機眼部所在位置,司機在右側的后視鏡 AB(看作平面鏡)中能看到車尾 C 點.根據(jù)平面鏡成像規(guī)律畫出司機眼睛看到 C 點的光路圖.
(2)一條光線照射到水面發(fā)生反射和折射,這條光線經(jīng)水面折射后的光線如圖乙.請在圖中畫出它的入射光線和反射光線的大致方向.
(3)如圖丙,已知凸透鏡的一條折射光線和一條入射光線,請你對應畫出它們的入射光線和折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列物態(tài)變化中,屬于液化現(xiàn)象的是( 。
A.春天,冰雪融化B.夏天,濕衣服晾干C.秋天,草粘晨露D.冬天,湖水成冰

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.話筒(麥克風)種類很多,如圖是動圈式話筒的構造示意圖.當我們對著話筒說話或唱歌時,聲音使膜片振動,與膜片相連的線圈也跟著一起振動,線圈處在磁場中.把線圈兩端的導線接入擴音機,就能通過揚聲器聽到說話或唱歌的聲音.下列說法正確的有(  )
A.對著話筒說話時膜片振動,說明聲音能傳遞能量
B.線圈在磁場中振動時,將聲音信號轉化成電信號
C.從能量轉化的角度看,話筒是將機械能裝化為電能的裝置
D.揚聲器的工作原理和話筒的工作原理相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.在彈黃測力下懸掛一金屬塊,示數(shù)是8.1N.當把金屬塊浸沒在水中時,測力計的示數(shù)是5.1N,測金屬塊浸沒在水中時受到的浮力為3N,金屬塊的密度為2.7×103kg/m3.(已知水的密度為1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.如圖是探究“阻力對物體運動的影響”的過程.
(1)根據(jù)圖中情景可以判斷以下說法正確的是D
A.①是假設,②③是實驗事實,④是實驗推論
B.①②③④都是實驗事實
C.①②是實驗事實,③④是實驗推論
D.①②③是實驗事實,④是實驗推論
(2)每次讓小車從斜面同一高度由靜止滑下,記下小車最終停在水平面上的位置.可知小車受到的阻力越小,小車運動的路程越遠.其中運動的小車在木板上最終停下來,是因為小車在水平方向上受非平衡力(選填“平衡力”、“非平衡力”或“不受力”).
(3)對于此實驗現(xiàn)象,小明又突出了下面觀點,其中正確的是D
A.小車在毛巾上慣性                    B.小車在木板上慣性最小
C.小車在光滑表面上可以滑到無限遠,說明小車只有在光滑面上時慣性才不變
D.小車在各個接觸面上的慣性一樣大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

9.在圖中,畫出漂浮在水面上的蘋果受力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.把塑料掛衣鉤的皮碗用力按在貼瓷磚的墻上,如圖所示,用它就可以掛衣服、書包等,這是為什么?
答:將皮碗用力往墻上按,排出碗內的空氣,外界的大氣壓將皮碗壓在墻上,當掛上衣服書包等,皮碗和墻之間產(chǎn)生的摩擦力和衣服書包等受到的重力相等,皮碗仍然靜止,不會掉下來.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案