利用滑輪組將重540N的貨物提高8m,滑輪組的機械效率60%,則人對滑輪組做的總功是______
人做的有用功為:W有用=Gh=540N×8m=4320J
根據(jù)公式η=
W有用
W
得,W=
W有用
η
=
4320J
60%
 =7200J

故答案為:7200J.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:石家莊市2006年初中畢業(yè)生學業(yè)質(zhì)量檢測、理科綜合試卷物理部分 題型:022

工人用300 N的力,利用如圖所示的滑輪組將重540 N的物體豎直向上勻速提升了1 m,則該滑輪組此時的機械效率η=________,不計摩擦,動滑輪的重力G=________N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案