<thead id="dfqks"></thead>
    • <thead id="dfqks"><menuitem id="dfqks"></menuitem></thead>
      <wbr id="dfqks"><tt id="dfqks"></tt></wbr>
    • <nobr id="dfqks"><strike id="dfqks"><tr id="dfqks"></tr></strike></nobr>
      物業(yè)工作人員來李明家收電費,他觀察到李明家電能表的情況如圖所示.然后從記錄本上查出上月電能表的示數(shù)是811.6kWh.若按0.5元/kWh計費,李明家本月應(yīng)繳電費
      60
      60
      元.李明家同時使用的用電器總功率不得超過
      1100
      1100
      W.
      分析:本題要清楚電能表的讀數(shù)方法:(1)月末的減去月初的示數(shù).(2)最后一位是小數(shù).
      根據(jù)P=UI算出用電器總功率最大值.
      解答:解:(1)消耗電能W=W1-W2=931.6kw?h-811.6kw?h=120kw?h;
      李明家該月應(yīng)付電費 120kW?h×0.5元/kw?h=60元.
      (2)由電能表上的參數(shù)可知:工作電壓220V,標定電流5A.
      所以P=UI=220V×5A=1100W.
      故答案為:60;1100.
      點評:本題考查了電能表的參數(shù)的理解與電能的求法,注意電能表上的示數(shù)最后一位是小數(shù)位,單位是kw?h.
      練習冊系列答案
      相關(guān)習題

      科目:初中物理 來源: 題型:

      (2006?濟寧)物業(yè)工作人員來李明家收電費,他觀察到李明家電能表的情況如圖所示.然后從記錄本上查出上月電能表的示數(shù)是811.6kWh.若按0.5元/kW?h計費,李明家本月應(yīng)繳電費
      60
      60
      元.李明家同時使用的用電器總功率不得超過
      1100
      1100
      W.

      查看答案和解析>>

      科目:初中物理 來源: 題型:

      (2013?廈門一模)物業(yè)工作人員來李明家收電費,他觀察到李明家電能表的情況如圖所示.然后從記錄本上查出上月電能表的示數(shù)是811.6kW?h.若按0.5元/kW?h計費,李明家本月應(yīng)繳電費
      60
      60
      元.

      查看答案和解析>>

      科目:初中物理 來源: 題型:

      物業(yè)工作人員來李明家收電費,他觀察到李明家電能表的情況如圖所示.然后從記錄本上查出上月電能表的示數(shù)是811.6kWh.
      (1)若按0.5元/kWh計費,李明家本月應(yīng)繳電費
      60
      60
      元.
      (2)李明家同時使用的用電器總功率不得超過
      2200
      2200
      W.若在該電能表上接“220V 60W”的電燈,最多接
      36
      36
      盞.
      (3)他令一用電器單獨工作時,發(fā)現(xiàn)電能表2min里轉(zhuǎn)了15圈,則這個用電器的電功率是
      180W
      180W

      查看答案和解析>>

      科目:初中物理 來源: 題型:

      物業(yè)工作人員來李明家收電費,他觀察到李明家電能表的情況如圖所示.然后從記錄本上查出上月電能表的示數(shù)是811.6kWh.
      (1)若按0.5元/kWh計費,李明家本月應(yīng)繳電費
      60
      60
      元.
      (2)李明家同時使用的用電器總功率不得超過
      1100
      1100
      W.若在該電能表上接“220V 60W”的電燈,最多接
      18
      18
      盞.

      查看答案和解析>>

      科目:初中物理 來源: 題型:

      物業(yè)工作人員來李明家收電費,他觀察到李明家電能表的情況如圖所示.電能表的示數(shù)為
      931.6
      931.6
      kW?h.

      查看答案和解析>>

      同步練習冊答案