如圖所示,用動滑輪勻速向上提升重物,物體重18N,所用拉力為10N,不計繩重和摩擦,則動滑輪重為________ N,此時該裝置的機械效率為________.

2    90%
分析:圖中使用的是動滑輪,承擔物重的繩子股數(shù)n=2,則s=2h.
不計摩擦和繩重,利用動滑輪拉力大小F=(G+G)求動滑輪重,
利用η==求動滑輪的機械效率.
解答:不考慮繩重和摩擦,
∵F=(G+G),即:10N=(18N+G),
∴動滑輪重:
G=2N,
η======90%.
故答案為:2;90%.
點評:本題考查了使用動滑輪拉力的計算、機械效率的計算,根據(jù)題圖確定n的大小是本題的突破口,利用好不計繩重和摩擦時拉力和物重的關系[F=(G+G)]是本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為230N 的建材從地面勻速送到6m 高處,所用拉力為125N,時間為20s.試根據(jù)已知條件,求出至少三個物理量.小明同學的解題過程如下:
(1)工人做的功:W=Fs=125N×6m=750J;
(2)該裝置的機械效率η=
W
W
=
Gh
Fs
=
G
nF
=
230N
2×125N
=92%
(3)動滑輪重G=G-G=nF-G=2×125N-230N=20N
請你對小明同學的解答過程做出評價:正確解答的物理量是
(2)
(2)
(填序號);解錯的物理量是
(1)
(1)
(填序號),錯誤原因為
繩子自由端移動的距離誤為6m,應為s=2h=2×6m=12m
繩子自由端移動的距離誤為6m,應為s=2h=2×6m=12m
;依據(jù)題意不能求出的物理量是
(3)
(3)
(填序號),應該補充的條件為
不計摩擦及繩重
不計摩擦及繩重

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為230N 的建材從地面勻速送到6m 高處,所用拉力為125N,時間為20s.試根據(jù)已知條件,

求出至少三個物理量.

小明同學的解題過程如下:

(1)工人做的功:W=Fs=125N×6m=750J;

(2)該裝置的機械效率η=

(3)動滑輪重G=G-G=nF-G=2×125N-230N=20N

請你對小明同學的解答過程做出評價:正確解答的物理量是________(填序號);解錯的物理量是__________(填序號),錯誤原因為________________________________;

依據(jù)題意不能求出的物理量是__________(填序號),應該補充的條件為___________.


查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

建筑工地上,工人用如圖14所示的裝置將重為500N的建材從地面勻速送到6m高處,所用拉力為300N,時間為20s.不計摩擦和繩重,求:

(1)工人做的有用功;

(2)工人做功的功率;

(3)此過程中該裝置的機械效率;

(4)       如果用這個滑輪組勻速提起400N的重物,需要用多大 的拉力?

25.同學們共同研究滑輪的特點:

(1)他們研究定滑輪特點時,做的實驗如甲圖所示,據(jù)此可證明:使用定滑輪______________________________________________.

(2)他們研究動滑輪特點時,用動滑輪勻速豎直提升重物,如乙圖所示.據(jù)此可知,使用動滑輪_________________________.

(3)他們組裝了滑輪組,發(fā)現(xiàn)使用滑輪組提升重物時能省力,于是他們想:利用滑輪組提升重物能否省功呢?為此,他們進行的實驗如丙圖所示.請根據(jù)丙圖信息.寫出分析數(shù)據(jù)的具體過程,并回答他們的問題.

_________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年江蘇省泰州市泰興市濟川中學九年級(上)雙休日作業(yè)物理試卷(二)(解析版) 題型:解答題

建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為230N 的建材從地面勻速送到6m 高處,所用拉力為125N,時間為20s.試根據(jù)已知條件,求出至少三個物理量.小明同學的解題過程如下:
(1)工人做的功:W=Fs=125N×6m=750J;
(2)該裝置的機械效率η==92%
(3)動滑輪重G=G-G=nF-G=2×125N-230N=20N
請你對小明同學的解答過程做出評價:正確解答的物理量是______(填序號);解錯的物理量是______(填序號),錯誤原因為______;依據(jù)題意不能求出的物理量是______(填序號),應該補充的條件為______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年江蘇省泰州市泰興實驗初中九年級(上)段考物理試卷(10月份)(解析版) 題型:解答題

建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為230N 的建材從地面勻速送到6m 高處,所用拉力為125N,時間為20s.試根據(jù)已知條件,求出至少三個物理量.小明同學的解題過程如下:
(1)工人做的功:W=Fs=125N×6m=750J;
(2)該裝置的機械效率η==92%
(3)動滑輪重G=G-G=nF-G=2×125N-230N=20N
請你對小明同學的解答過程做出評價:正確解答的物理量是______(填序號);解錯的物理量是______(填序號),錯誤原因為______;依據(jù)題意不能求出的物理量是______(填序號),應該補充的條件為______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案