【題目】如圖甲圖中密度為ρ=2.0g/cm3長(zhǎng)方體A置于水平面上,乙圖所示底面積為100cm2的容器內(nèi)裝有足夠深的水,質(zhì)量mB=0.4kg的長(zhǎng)方體B靜止于水中。已知SB=80cm2,SA=50cm2;長(zhǎng)方體B的高度hB=10cm,長(zhǎng)方體A的高度hA=15cm。如圖丙若將A沿水平方向切割厚度為l,并將切割部分C切置于長(zhǎng)方體B上表面中心部分(已知ρ水=1.0×103kg/m3)。求:
(1)物體B受到的重力;
(2)物體B恰好浸沒時(shí)受到的浮力;
(3)當(dāng)l=4cm時(shí),水對(duì)容器底部壓強(qiáng)變化量;
(4)當(dāng)l=6cm時(shí),C對(duì)B上表面產(chǎn)生的壓強(qiáng)大小。
【答案】(1)4N;(2)8N;(3)400Pa;(4)800Pa
【解析】
(1)由重力計(jì)算公式
故物體B受到的重力為4N。
(2)由阿基米德浮力公式,物體B恰好浸沒時(shí)受到的浮力
故物體B恰好浸沒時(shí)受到的浮力為8N。
(3)放置物體C后,將引起水對(duì)容器底部壓強(qiáng)的變化,此時(shí)變化量為
故水對(duì)容器底部壓強(qiáng)變化量為400Pa。
(4)當(dāng)l=6cm時(shí),此時(shí)物體C重為
若物體C恰好浸沒時(shí)受到的浮力
因物體B、C總重超過物體B恰好浸沒時(shí)受到的浮力但小于B、C同時(shí)浸沒時(shí)受到的浮力,故C也處于漂浮狀態(tài),由B受力平衡可知
得
故C對(duì)B上表面產(chǎn)生的壓強(qiáng)大小為800Pa。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在“探究電流跟電壓關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中.
(1)如圖甲所示,a為______,b為______(填“電流表”或“電壓表”).
(2)用筆畫線代替導(dǎo)線將圖乙中電路連接完整,要求實(shí)驗(yàn)過程中滑動(dòng)變阻器的滑片從右向左移動(dòng).(導(dǎo)線不能交叉)
(_____)
(3)在實(shí)驗(yàn)操作過程中保持______不變,閉合開關(guān)時(shí),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片做了三組實(shí)驗(yàn)并記下了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),如表所示,請(qǐng)根據(jù)該表中的數(shù)據(jù)在圖丙中進(jìn)行描點(diǎn)連線.
(_____)
實(shí)驗(yàn)次數(shù) 物理量 | 1 | 2 | 3 |
電壓 | |||
電流 |
(4)對(duì)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,歸納出結(jié)論是______.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示是某電熱水壺,該電熱水壺的銘牌如圖乙,電路原理如圖丙所示,R1、R2為電熱絲,R2的阻值為220Ω(阻值均不受溫度影響),該電熱水壺有加熱和保溫兩種工作狀態(tài)。S0是一個(gè)自動(dòng)溫控開關(guān),當(dāng)壺內(nèi)水溫度達(dá)到100℃時(shí)會(huì)自動(dòng)斷開,自動(dòng)進(jìn)入保溫狀態(tài),求:
(1)電阻R1的阻值多大;
(2)若電熱水壺正常工作的熱效率為84%,將滿壺水從20℃加熱至70℃至少需要消耗多少電能?
(3)若整個(gè)家庭電路中只有電熱水壺在保溫檔工作,發(fā)現(xiàn)標(biāo)有“3000imp/kW·h”的電能表指示燈閃爍了330次共用時(shí)1800s,求此時(shí)家庭電路兩端的電壓(c水=4.2×103J/(kg·℃)。
品名:電熱水壺 | 額定容積2L |
額定電壓220V | 頻率50Hz |
加熱功率660W | 不銹鋼底盤 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明用如圖甲所示的電路測(cè)量“小燈泡的電功率”,實(shí)驗(yàn)室提供了以下實(shí)驗(yàn)器材:電源電壓恒為3V、標(biāo)有“2.5V”字樣的小燈泡、電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器R1(規(guī)格“20Ω,1A”)、滑動(dòng)變阻器R2(規(guī)格為“50Ω,0.5A”)、開關(guān)、導(dǎo)線若干:
(1)請(qǐng)你用筆將圖乙中的實(shí)物電路連接完整(要求:滑動(dòng)變阻器的滑片向左移燈泡變亮);
(________)
(2)電路正確連接后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表無示數(shù),電壓表指針明顯偏轉(zhuǎn),你認(rèn)為造成這一現(xiàn)象的原因可能是__________;(填寫序號(hào))
A.電流表斷路 B.小燈泡短路 C.小燈泡斷路 D.滑動(dòng)變阻器短路
(3)4次測(cè)量的有關(guān)數(shù)據(jù)及現(xiàn)象記錄在表格中。在第1次實(shí)驗(yàn)中小燈泡不亮的原因是:_________;
(4)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知小燈泡的額定功率為___________W;
(5)分析表中信息,可知影響小燈泡亮度的因素是_________;
(6)從表中數(shù)據(jù)可以分析出小明選用的滑動(dòng)變阻器是___________;
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | 電壓U/V | 電流I/A | 實(shí)際功率P/W | 小燈泡亮度 |
1 | 0.5 | 0.12 | 0.06 | 不亮 |
2 | 1.5 | 0.20 | 0.30 | 偏亮 |
3 | 2.5 | 0.30 | 正常 | |
4 | 2.8 | 0.32 | 0.90 | 更亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,電源電壓恒定,R1是定值電阻,R2是滑動(dòng)變阻器,閉合開關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P從B端至A端的過程中,兩電壓表示數(shù)隨電流表示數(shù)變化的U-I圖像如圖乙所示,根據(jù)圖像的信息可知:________(選填“EF”或“MN”)是電壓表V2示數(shù)變化的圖像,電源電壓為________V,電阻R1的阻值為________Ω。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)做冰的熔化實(shí)驗(yàn)時(shí),繪制了如圖所示溫度隨時(shí)間變化的圖像,則根據(jù)圖像,下列分析不合理的是( 。
A.5min到15min冰處于熔化過程
B.當(dāng)溫度為0℃時(shí),冰一定處于固液共存狀態(tài)
C.在第10min時(shí),如果停止對(duì)冰加熱,它將不再熔化
D.05min的圖線與15
20min的圖線的斜率不同,說明同種物質(zhì)不同狀態(tài)的比熱容不同
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某市甲型H1N1流感疑似病例和確診病例,都要被送到專業(yè)醫(yī)院的“負(fù)壓病房”進(jìn)行醫(yī)學(xué)隔離觀察和治療,以防止病毒擴(kuò)散。你對(duì)“負(fù)壓”兩字的含義猜想是:病房?jī)?nèi)的大氣壓強(qiáng)_____(選填“大于”、“小于”或“等于”)外界的大氣壓強(qiáng)。醫(yī)院里密封在鋼瓶中的氧氣使用一段時(shí)間后,瓶?jī)?nèi)氧氣的質(zhì)量_____,體積_____,密度_____。(選填“變大”、“變小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某學(xué)校組織學(xué)生到某廠的鍋爐車間進(jìn)行實(shí)踐活動(dòng)。活動(dòng)中鍋爐技術(shù)師傅介紹了鍋爐的一些配套設(shè)備及工作原理:
(1)圖甲為鍋爐保險(xiǎn)閥,安全壓強(qiáng)值p=l.2×105Pa,當(dāng)蒸汽壓力超過安全值時(shí),圓柱體金屬錘A被頂起,排岀部分蒸汽。已知A的底面積S=10cm2,則鐵錘質(zhì)量不能超過__________kg(p外=1.0×105Pa),若當(dāng)鍋爐內(nèi)氣壓增大時(shí),鍋爐內(nèi)水的沸點(diǎn)會(huì)__________________;
(2)圖乙為鍋爐的冷水自控裝置,小水箱與鍋爐相連,小水箱與鍋爐實(shí)際組成了__________小水箱中浮球C和活塞B及連桿OC組成了一個(gè)杠桿來控制上方進(jìn)水管的水的流出。已知浮球的體積為500cm:若浮球全部浸入水中時(shí),浮球受到的浮力為_________N,小水箱中的杠桿若以浮球受到的浮力為動(dòng)力,則此杠桿是__________杠桿(選填“省力”或“費(fèi)力”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖是一種新型的氣墊船,滿載時(shí)的排水量為100t。(g取10N/kg)
(1)該氣墊船滿載靜止在水面時(shí)受到的浮力是多少?
(2)該氣墊船以30m/s的速度勻速直線運(yùn)動(dòng)了100s,受到的阻力始終為7×104N,求推力做的功的功率為多少?
(3)啟動(dòng)柴油發(fā)動(dòng)機(jī),通過向下噴氣將滿載時(shí)的船身勻速抬高0.86m,整個(gè)過程柴油發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為20%,則抬高一次需要消耗多少千克的柴油?(柴油的熱值q=4.3×107J/kg)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com