解:由電路圖可知,電阻R
1和滑動變阻器R
2并聯(lián),電流表A
1測R
1之路的電流,A測干路電流.
①∵并聯(lián)電路各支路兩端的電壓相等,
∴根據(jù)歐姆定律可得,電源的電壓U=U
1=I
1R
1=0.6A×10Ω=6V;
②當滑動變阻器的滑片P在中點即R
2=10Ω時,
通過變阻器的電流I
2=

=

=0.6A;
③當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電流表A的示數(shù)最小,
通過滑動變阻器的電流I
2′=

=

=0.3A,
∵并聯(lián)電路各支路獨立工作、互不影響,
∴通過R
1之路的電流不變,
∵并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
∴電流表A的最小示數(shù)I=I
1+I
2′=0.6A+0.3A=0.9A.
答:①電源電壓為6V;
②滑動變阻器的滑片P在中點時,通過變阻器的電流為0.6A;
③在電路允許范圍內,移動滑動變阻器的滑片,電流表A的最小示數(shù)為0.9A.
分析:由電路圖可知,電阻R
1和滑動變阻器R
2并聯(lián),電流表A
1測R
1之路的電流,A測干路電流.
①根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出電源的電壓;
②根據(jù)題意得出滑動變阻器的滑片P在中點時接入電路中的電阻,再根據(jù)歐姆定律求出通過變阻器的電流;
③當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電流表A的示數(shù)最小,根據(jù)歐姆定律求出通過滑動變阻器的最小電路,再根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出電流表A的最小示數(shù).
點評:本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律的靈活應用,關鍵是知道滑動變阻器接入電路中電阻最大時干路電流最小.