15.如圖所示,是小華在探究甲、乙、丙三種物質(zhì)的質(zhì)量m與體積V的關系時作出的圖象.由圖象可知,密度最大的物質(zhì)是丙,乙物質(zhì)的密度是0.5g/cm3

分析 由圖可知,三種物質(zhì)質(zhì)量相等時的體積關系,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可知,體積小的密度大;再根據(jù)密度公式求出乙物質(zhì)的密度.

解答 解:由圖可知,當m=m=m=25g時,V=25cm3,V=50cm3,V=10cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,丙的體積最小,密度最大;
乙物質(zhì)的密度:
ρ=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{25g}{50c{m}^{3}}$=0.5g/cm3
故答案為:丙;0.5.

點評 本題考查了密度的計算和密度公式的應用,從圖象中得出質(zhì)量和體積的對應值是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.新鮮的空心菜放兩天因水分的減少而“蔫”了,原因是菜中的水分發(fā)生了( 。
A.凝固B.蒸發(fā)C.升華D.液化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示電路,電阻R1=6歐,開關斷開時,電壓表示數(shù)為9伏,此時電流表的示數(shù)為0.5安,則電阻R2=18歐,電源電壓U=12伏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.2011年10月3日凌晨,“天宮一號”和“神舟八號”實現(xiàn)了交會對接,它們形成一個組合體繞地球飛行.這里說“組合體繞地球飛行”,選擇的參照物是( 。
A.天宮一號B.神舟八號C.組合體D.地球

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.建筑工人用150N的拉力沿著長為12m的斜面把重為250N的物體提升6m,則拉力做的功是1800J,斜面的機械效率為83.3%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

20.用同種金屬制成的體積相等的甲、乙兩種金屬球,其中有一種是實心的,有一種是空心的.在調(diào)節(jié)好的天平左盤放3個甲球,在天平的右盤放5個乙球,天平恰好平衡,則下列說法正確的是(  )
A.空心的金屬球中空心部分體積與整個球的體積之比為2:3
B.甲、乙兩種金屬球的質(zhì)量之比為5:3
C.甲金屬球是空心的
D.空心的金屬球中空心部分體積與整個球的體積之比為2:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列各過程經(jīng)歷的時間最接近1s的是(  )
A.我們上一節(jié)課所用的時間
B.同學從一樓走到三樓所用的時間
C.地球自轉(zhuǎn)一周所用的時間
D.人在安靜時脈搏跳動一次所用的時間

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

4.小明用如圖所示的滑輪組將一塊重為500N的石頭提到自家的平房上,平房距地面4m,他所用的拉力為300N,把石頭拉上去用了6s,若不考慮繩重及摩擦,求:
(1)該滑輪組的機械效率;
(2)動滑輪重;
(3)小明拉力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

5.按題目要求作圖

(1)如圖1所示,一束光從空氣斜射到水面上,請畫出反射光線和折射光線.
(2)請在圖2中畫出兩條入射光線經(jīng)凹透鏡后的折射光線.
(3)在圖3中,該溫度計的分度值是2℃,此時溫度計的示數(shù)為-8℃,請在括號內(nèi)標出對應的刻度值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案