如圖所示的電路中,電源電壓恒為8V,電阻R1=2R2.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P在A端,S1閉合、S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.8A.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P在B端,若再將S2閉合,發(fā)現(xiàn)電流表的示數(shù)變化了0.4A,則下列說法正確的是( )

A.當(dāng)滑片P在A端,且S1和S2都閉合時(shí),電路的總功率為6.4W
B.當(dāng)滑片P在A端,且S1和S2都閉合時(shí),電路的總功率為3.2W
C.當(dāng)滑片P在B端,且S1和S2都閉合時(shí),電路的總功率為9.6W
D.當(dāng)滑片P在B端,且S1和S2都閉合時(shí),電路的總功率為6.4W
【答案】分析:(1)當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P在A端,S1閉合、S2斷開時(shí),為R2的基本電路,電流表測(cè)量電路電流,電流表示數(shù)為0.8A;
當(dāng)滑片P在A端,且S1和S2都閉合時(shí),R2和滑動(dòng)變阻器并聯(lián),電流表測(cè)量干路電流;
當(dāng)滑片P在B端,且S1和S2都閉合時(shí),R1和滑動(dòng)變阻器并聯(lián),電流表測(cè)量干路電流,電流表示數(shù)變化了0.4A;
(2)根據(jù)R1=2R2確定通過R1的電流,再根據(jù)電流表示數(shù)的變化量確定通過滑動(dòng)變阻器的電流和通過R1的電流,最后根據(jù)P=UI求出電功率.
解答:解:∵R1=2R2
∴在相同電壓下,通過R1的電流為+0.8A=0.4A;
又因?yàn)楫?dāng)滑片P在B端,且S1和S2都閉合時(shí),電流表示數(shù)變化了0.4A,說明通過滑動(dòng)變阻器的電流為0.8A,因此當(dāng)滑片P在A端,且S1和S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.8A+0.8A=1.6A;當(dāng)滑片P在B端,且S1和S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為1.2A;則:
當(dāng)滑片P在A端,且S1和S2都閉合時(shí),電路的總功率:P=UI=8V×1.6A=12.8W;故AB錯(cuò)誤;
當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P在A端,S1閉合、S2斷開時(shí),電路的總功率:P=UI=8V×1.2A=9.6W;故C正確、D錯(cuò)誤.
故選C.
點(diǎn)評(píng):本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點(diǎn)歐姆定律以及功率計(jì)算公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時(shí)電路串并聯(lián)的辨別,綜合強(qiáng)較強(qiáng),有一定的難度.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,用電壓表、電流表測(cè)電阻Rx的阻值:
(1)將實(shí)驗(yàn)電路補(bǔ)畫完整.
精英家教網(wǎng)
(2)當(dāng)滑片移到某一位置時(shí),電壓表、電流表的示數(shù)如圖所示,則Rx的阻值為
 
Ω;
精英家教網(wǎng)
(3)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中,不小心將滑動(dòng)變阻器損壞(不能使用)了,一時(shí)又找不到其他變阻器.如果不用滑動(dòng)變阻器,可能對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果的影響是
 

你能否利用身邊的物品代替滑動(dòng)變阻器完成該實(shí)驗(yàn),說出你的做法:
 

(4)在測(cè)出電阻值后,該同學(xué)繼續(xù)實(shí)驗(yàn)--研究導(dǎo)體中電流跟電阻的關(guān)系(滑動(dòng)變阻器完好).他觀察電表指針在某一合適的位置,取下Rx,換上另一較大電阻R0,下一步的操作是
 
,目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?順義區(qū)一模)在如圖所示的電路中,電源兩端電壓不變.當(dāng)只閉合開關(guān)S1且滑動(dòng)變阻器R3接入電路電阻值最大時(shí),電壓表的示數(shù)為3.6V,滑動(dòng)變阻器消耗的電功率為1.44W,電阻R1消耗的電功率為P1.當(dāng)只閉合開關(guān)S2且滑動(dòng)變阻器R3的滑片P在中點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)為4.5V,電阻R2消耗的電功率為P2.若P1:P2=8:15,則電阻R2在1min40s內(nèi)所消耗的電能為
270
270
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示的電路中,電源電壓為12伏,S斷開時(shí),A2表的示數(shù)為0.3安;S閉合時(shí),A2表的示數(shù)為0.4安,這時(shí)A1表的示數(shù)為
0.4
0.4
安,L1中的電流為
0
0
安,L1的電阻值為
10
10
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在如圖所示的電路中,電源電壓為20伏不變,當(dāng)S閉合,滑動(dòng)變阻器的滑片由左向右滑動(dòng)時(shí),三個(gè)電表示數(shù)的變化情況是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年山東省臨沂市高級(jí)中等學(xué)校招生考試物理 題型:013

如圖所示的電路中.電飯電壓保持不變,閉合開關(guān)S后

[  ]

A.電壓表的示數(shù)變大

B.電流表的示數(shù)變大

C.電路中的總電阻變大

D.電路消耗的總功率變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案