心電圖的出紙速度(指帶移動(dòng)的速度)是2.5cm/s,記錄下的某人的心電圖如下(圖紙上每小格邊長(zhǎng)為1mm)則:
(1)此人的心率為多少次/分(保留兩位有效數(shù)字)?
(2)若某人的心率為75次/分,每跳一次輸送80mL血液,他的血壓(可看作心臟壓送血液的平均壓強(qiáng))為1.5×104Pa,據(jù)此估算此人心臟跳動(dòng)做功的平均功率P.
(3)按第二問(wèn)的答案估算一下,人的心臟工作一天所做的功相當(dāng)于把1噸重的物體舉起多高?
精英家教網(wǎng)
分析:(1)由圖讀出相鄰峰值之間的距離,根據(jù)勻速直線運(yùn)動(dòng)的公式求出時(shí)間,再求人的心率.
(2)根據(jù)W=FL=ps×L=p△V求出每跳一次所做的功,然后根據(jù)P=
W
t
計(jì)算功率.
(3)已知功率,根據(jù)W=Pt起初求出總功,根據(jù)W=Gh即可求出高度.
解答:解:(1)相鄰兩次峰值之間的距離為20mm=2cm,
相鄰兩次心跳的時(shí)間間隔為t=
2cm
2.5cm/s
=0.8s,
人的心率:
f=
60s
0.8s
=75.
(2)∵W=FL=ps×L=p△V,則每跳一次心臟跳動(dòng)做功W=p△V=1.5×104Pa×80×10-6m3=1.2×10-3J,
∴功率為P=
W
t
=
1.2×10-3J
60s
75
=1.5×10-3W.
(3)人的心臟工作一天所做的功W=Pt=1.5×10-3W×3600s×24=129.6J,
∵W=Gh,
∴h=
W
G
=
W
mg
=
129.6J
103kg×10N/kg
=1.296×10-2m.
答:(1)此人的心率為75次/分;
(2)此人心臟跳動(dòng)做功的平均功率P為1.5×10-3W.
(3)人的心臟工作一天所做的功相當(dāng)于把1噸重的物體舉起高1.296×10-2m.
點(diǎn)評(píng):本題通過(guò)理論聯(lián)系實(shí)際,達(dá)到了計(jì)算功和功率的目的.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(10分)心電圖的出紙速度(指帶移動(dòng)的速度)是2.5cm/s,記錄下的某人的心電圖如下(圖紙上每小格邊長(zhǎng)為1mm)則:

(1)此人的心率為多少次/分(保留兩位有效數(shù)字)?

(2)若某人的心率為75次/分,每跳一次輸送80mL血液,他的血壓(可看作心臟壓送血液的平均壓強(qiáng))為1.5×104Pa,據(jù)此估算此人心臟跳動(dòng)做功的平均功率P。

(3)按第二問(wèn)的答案估算一下,人的心臟工作一天所做的功相當(dāng)于把1噸重的物體舉起多高?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(10分)心電圖的出紙速度(指帶移動(dòng)的速度)是2.5cm/s,記錄下的某人的心電圖如下(圖紙上每小格邊長(zhǎng)為1mm)則:
(1)此人的心率為多少次/分(保留兩位有效數(shù)字)?
(2)若某人的心率為75次/分,每跳一次輸送80mL血液,他的血壓(可看作心臟壓送血液的平均壓強(qiáng))為1.5×104Pa,據(jù)此估算此人心臟跳動(dòng)做功的平均功率P。
(3)按第二問(wèn)的答案估算一下,人的心臟工作一天所做的功相當(dāng)于把1噸重的物體舉起多高?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2009年江西省上饒縣二中九年級(jí)應(yīng)用物理知識(shí)競(jìng)賽復(fù)賽模擬試題(三) 題型:計(jì)算題

(10分)心電圖的出紙速度(指帶移動(dòng)的速度)是2.5cm/s,記錄下的某人的心電圖如下(圖紙上每小格邊長(zhǎng)為1mm)則:
(1)此人的心率為多少次/分(保留兩位有效數(shù)字)?
(2)若某人的心率為75次/分,每跳一次輸送80mL血液,他的血壓(可看作心臟壓送血液的平均壓強(qiáng))為1.5×104Pa,據(jù)此估算此人心臟跳動(dòng)做功的平均功率P。
(3)按第二問(wèn)的答案估算一下,人的心臟工作一天所做的功相當(dāng)于把1噸重的物體舉起多高?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2009年江西省九年級(jí)應(yīng)用物理知識(shí)競(jìng)賽復(fù)賽模擬試題(三) 題型:計(jì)算題

(10分)心電圖的出紙速度(指帶移動(dòng)的速度)是2.5cm/s,記錄下的某人的心電圖如下(圖紙上每小格邊長(zhǎng)為1mm)則:

(1)此人的心率為多少次/分(保留兩位有效數(shù)字)?

(2)若某人的心率為75次/分,每跳一次輸送80mL血液,他的血壓(可看作心臟壓送血液的平均壓強(qiáng))為1.5×104Pa,據(jù)此估算此人心臟跳動(dòng)做功的平均功率P。

(3)按第二問(wèn)的答案估算一下,人的心臟工作一天所做的功相當(dāng)于把1噸重的物體舉起多高?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案