【題目】為了判斷一個小鋼球是不是空心的,小明同學(xué)用天平、量筒和水測得如下數(shù)據(jù):

鋼球的質(zhì)量

量筒內(nèi)水的體積V/ml

量筒內(nèi)水和鋼球的總體積V/ml

890

200

350

(1)通過計算判斷該小銅球是空心的還是實心的?若小球是空心的,空心部分的體積是多大.
(2)若在小銅球的空心部分注滿水,則整個銅球的總質(zhì)量是多少?(ρ=8.9×103㎏/m3

【答案】解:
(1)由ρ=得銅的體積:
V= ==100cm3 ,
而由表中數(shù)據(jù)可知V=350ml﹣200ml=150ml=150cm3
因為V>V ,
所以該球是空心的.
空心部分的體積為V=V﹣V=150cm3﹣100cm3=50cm3
(2)銅球的空心部分注滿水時的質(zhì)量為mV=1g/cm3×50cm3=50g,
整個鋁球的質(zhì)量為m=890g+50g=940g.
答:(1)該小銅球是空心,空心部分的體積是50cm3
(2)若在小銅球的空心部分注滿水,則整個銅球的總質(zhì)量是940g.
【解析】(1)根據(jù)銅球的質(zhì)量和密度求出銅的體積,然后與球的體積比較,如果等于球的體積則為實心,如果小于球的體積則為空心;用球的體積減去銅的體積即為空心部分的體積.
(2上面得到的空心部分體積即為空心部分注滿水的體積,再乘以水的密度即為空心部分質(zhì)量,然后再加上銅球的質(zhì)量即為此球的總質(zhì)量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明和媽媽一起去商場選購了“亞米牌”全自動豆?jié){機,回到家,他馬上閱讀了使用說明書,了解了豆?jié){機的主要結(jié)構(gòu)(如圖甲)、使用方法及注意事項,并觀察了豆?jié){機銘牌(如圖丙),電路原理圖可等效成圖乙.下表是豆?jié){機正常工作做一次豆?jié){的過程中電熱管和電動機工作時間與對應(yīng)的工作狀態(tài).請你幫小明解決下列問題:

(1)豆?jié){機正常工作電熱絲電阻是多少?

(2)豆?jié){機正常工作做一次豆?jié){,電流做功多少焦?

(3)小明想了解家里電路的實際電壓,于是將家里的其它用電器都關(guān)閉,他觀察到豆?jié){機的電熱絲工作時,家里標(biāo)有“2000r/kWh”字樣的電能表轉(zhuǎn)盤在3min內(nèi)轉(zhuǎn)了50轉(zhuǎn),則他家電路的實際電壓是多少?(不考慮溫度對電阻的影響)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明用如圖電路測量未知電阻R0的阻值,實驗中移動滑動變阻器的滑片,當(dāng)電流表的示數(shù)是0.14A時,電壓表的示數(shù)是2.1V;當(dāng)電流表的示數(shù)是0.2A時,電壓表的示數(shù)是1.8V,則未知電阻R0的阻值是____,還可求出電源電壓是____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明想測量一個底面積為10cm2的長方體木塊的密度.他用刻度尺測量木塊的高,如圖甲所示,則木塊高____cm.用托盤天平測量木塊的質(zhì)量,調(diào)節(jié)天平時,先將游碼移至標(biāo)尺“0”刻度線,再調(diào)節(jié)平衡螺母,使指針對準(zhǔn)分度盤______.當(dāng)右盤所加砝碼和游碼位置如圖乙所示時天平平衡,則木塊的密度為____kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明根據(jù)平時訓(xùn)練體會,猜想立定跳遠(yuǎn)成績的影響因素有:彈跳力量、跳躍角度、自身體重等。小明用彈簧玩具槍、小鋼球做了一系列實驗,記錄如圖:

1)圖丁是圖甲實驗中,發(fā)射角度45°時,5次實驗鋼球的落地點。小明用圓規(guī)畫了一個盡量小的圓,使5個點均落在圓上或圓內(nèi),此時即可將圓心O點視作發(fā)射角度45°時鋼球的落地點。這樣處理實驗數(shù)據(jù)的作用是________

2)小明根據(jù)實驗得出初步結(jié)論:在其他條件相同時,跳躍角度45°成績最好。為了使他的結(jié)論更加可靠,還需要補充進行的實驗是________________

3)根據(jù)上述實驗結(jié)果,小明給出了立定跳遠(yuǎn)取得好成績的建議:

①以45°角左右向前跳出;

②過度肥胖的同學(xué)要減肥,控制合理的體重;

____________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】圖甲中電源電壓恒定,R0為定值電阻。閉合開關(guān),當(dāng)滑動變阻器的滑片從a端滑到b端的過程中,電流表示數(shù)I與電壓表示數(shù)U的關(guān)系圖象如圖乙所示,下列選項正確的是

A. 定值電阻R0阻值為 20Ω

B. 電源電壓為5V

C. 當(dāng)滑片在a端時, R0的功率為2.4W

D. 當(dāng)滑片在中點時,R0的功率為0.9W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】教室里,帶磁性的粉筆刷可吸在黑板上不掉下來.如圖所示,關(guān)于粉筆刷的受力情況,下列說法正確的是( )

A. 粉筆刷所受磁力與粉筆刷所受重力是一對平衡力

B. 粉筆刷所受磁力與黑板對粉筆刷的支持力是一對相互作用力

C. 黑板對粉筆刷的摩擦力的方向豎直向上

D. 粉筆刷沒有受到摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某物體做直線運動的情況如圖所示,它在OA段的速度大小為 m/s;它在BC段速度 OA段的速度(填“大于”、“小于”或“等于”),它在AB段是 狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為了檢驗人躺著和站立時身體長度是否有差異,選用下列哪種尺最合適( )

A. 量程是0~3 m,分度值是1 mm

B. 量程是0~10 m,分度值是1 dm

C. 量程是0~30 cm,分度值是1 mm

D. 量程是0~15 cm,分度值是0.5 mm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案