13.如圖所示是人們?cè)谌粘I钪谐S玫臏y(cè)量?jī)x器,圖(甲)中物塊的長(zhǎng)度為1.45cm;圖(乙)中體溫計(jì)所示溫度是37.7℃.

分析 刻度尺的最小刻度值(或叫分度值)為相鄰的刻度線表示的長(zhǎng)度; 使用刻度尺測(cè)量物體長(zhǎng)度時(shí),要觀察是否從0刻度線量起,起始端沒(méi)從0開(kāi)始,要以某一刻度當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去前面的刻度即為物體長(zhǎng)度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位;
使用溫度計(jì)測(cè)量溫度時(shí),首先要明確溫度計(jì)的分度值,并注意區(qū)分零上或零下.

解答 解:
甲圖刻度尺1cm又分為10個(gè)小刻度,故分度值為1mm;物體的起始端的刻度值為4.00cm,末端刻度值為5.45cm,物體長(zhǎng)度為5.45cm-4.00cm=1.45cm.
乙圖溫度計(jì)1℃又分成10個(gè)小刻度,故分度值為0.1℃,其所示溫度為37.7℃.
故答案為:1.45;37.7.

點(diǎn)評(píng) 刻度尺和溫度計(jì)是初中物理中基本的測(cè)量工具,使用前要觀察它的量程和分度值,使用刻度尺時(shí)刻度要緊貼被測(cè)物體,讀數(shù)時(shí)視線與刻度垂直,估讀到分度值的下一位.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.裝滿35kg汽油的轎車(chē),勻速行駛300km,阻力為920N,車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)效率是30%,q=4.6×107J/kg).求:
(1)牽引力做功.
(2)途中需要補(bǔ)充加油嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如下表是在探究影響通電螺線管磁性強(qiáng)弱因素的實(shí)驗(yàn)中獲取的數(shù)據(jù).則下列說(shuō)法正確的是(  )
電流/A0.20.20.30.3
匝數(shù)/匝50100100100
鐵芯無(wú)無(wú)無(wú)
吸大頭針/個(gè)5101520
A.在相同條件下螺線管有鐵芯時(shí)磁性會(huì)變強(qiáng)
B.通過(guò)同一螺線管的電流越大,它的磁性越強(qiáng)
C.匝數(shù)多的螺線管,磁性比匝數(shù)少的螺線管強(qiáng)
D.通過(guò)吸大頭針多少判斷磁性強(qiáng)弱用了轉(zhuǎn)換法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖電路中,要使燈L1變亮一些,燈L2變暗一些,應(yīng)該把金屬滑片(  )
A.P1和P2均向右滑B.P1和P2均向左滑C.P1向左、P2向右滑D.P1向右,P2向左滑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑片P向下移動(dòng)時(shí),則(  )
A.電壓表的示數(shù)變大,燈變暗
B.電流表的示數(shù)變小,燈變亮
C.電壓表的示數(shù)不變,電流表的示數(shù)變小
D.電流表的示數(shù)變大,燈變亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.銘牌為“6V 0.5A”的某用電器接在10V的電源上,為了使該用電器正常工作,需串聯(lián)一個(gè)8Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.一臺(tái)“220V、1000W”的電爐,想把它改裝后接到110伏的電源上,但功率保持不變,以下哪個(gè)措施是正確的(  )
A.將電爐絲截掉一半后接入電路
B.將電爐絲截掉四分之三接入電路
C.將電爐絲分成等長(zhǎng)的兩段,然后并聯(lián)接入電路
D.將電爐絲截掉四分之一后接入電路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.小剛在探究“串聯(lián)電路的特點(diǎn)”將兩盞標(biāo)有“2.5V0.3A”的小燈泡串聯(lián)起來(lái),如圖,用電壓恒定的電源供電.某一時(shí)刻,原來(lái)正常發(fā)光的兩盞燈同時(shí)熄滅,關(guān)于這兩盞燈的故障判斷,小剛給出了四種猜測(cè):
A.一盞燈斷路,另一盞燈完好  B.一盞燈短路,另一盞燈完好
C.一盞燈斷路,另一盞燈短路   D.電源電壓升高,兩盞燈同時(shí)被燒斷
電流Ia=0.3AIb=0.3AIc=0.3A
電壓Uab=2.5VUbc=2.5VUac=5V
(1)你認(rèn)為可能性最大的是A.
(2)如果這兩盞燈熄滅的原因是其中的一盞燈有故障,現(xiàn)有①規(guī)格相同的燈泡;②符合要求的電壓表;③符合要求的電流表.在它們中間選擇一樣來(lái)檢測(cè)故障,選擇的是電壓表,你的方法是將電壓表并在一只小燈泡兩端,若電壓表有示數(shù)則該燈斷路,若電壓表無(wú)示數(shù)則另一盞燈斷路.
(3)故障排除后,小剛測(cè)出了如表數(shù)據(jù),得出了結(jié)論:①串聯(lián)電路中電流處處相等;②串聯(lián)電路中各部分電壓相等,各部分電壓之和等于總電壓;請(qǐng)你對(duì)上述結(jié)論分別進(jìn)行評(píng)價(jià),寫(xiě)出兩點(diǎn)評(píng)價(jià)意見(jiàn):
①用兩個(gè)相同的燈泡進(jìn)行實(shí)驗(yàn),結(jié)論不具有普遍意義
②只測(cè)了一組數(shù)據(jù),實(shí)驗(yàn)次數(shù)太少,結(jié)論具有偶然性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.如圖所示,斜面長(zhǎng)S=10m,高h(yuǎn)=4m.用沿斜面方向的50N的推力F,將一個(gè)重為100N的物體由斜面底端A勻速推到頂端B.則運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服物體的重力做的功是400J;推力做的總功為500J,斜面的效率為80%.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案