一輛重的汽車,以20m/s的速度在一條平直公路上勻速行駛5000m,這段路程中汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率60kW.求(1)汽車在這段路程中所用的時(shí)間;(2)汽車這段路程所做的功;(3)汽車受到的牽引力和阻力的大;(4)這段路程中重力對(duì)汽車所做的功.

答案:
解析:

解:

(4)重力不做功,即=0


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(1)太陽能是21世紀(jì)重點(diǎn)發(fā)展的能源之一.太陽能汽車是利用太陽能電池將接收到的太陽能轉(zhuǎn)化為電能,再利用電動(dòng)機(jī)來驅(qū)動(dòng)汽車的一種新型汽車.有一輛太陽能實(shí)驗(yàn)車,車上太陽能電池接受太陽能的面板的有效面積為S=8m2,在晴朗的天氣,太陽光照射到電池板每1m2面積上輻射功率為P0=1.2KW,在晴朗的天氣,電池對(duì)著太陽時(shí)產(chǎn)生的電壓為U=160V,并對(duì)電動(dòng)機(jī)提供I=12A的電流.則太陽能電池將太陽能轉(zhuǎn)化為電能的效率是
20%
20%
,如果這輛汽車的電動(dòng)機(jī)將電能最終轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率為75%,當(dāng)汽車在水平路面上以8m/s的速度勻速行駛時(shí),受到的牽引力
180
180
N.
(2)新材料有半導(dǎo)體、超導(dǎo)材料和納米材料.集成線路是由
半導(dǎo)體
半導(dǎo)體
材料制成的,人們能夠利用超導(dǎo)體的
零電阻
零電阻
 特性實(shí)現(xiàn)遠(yuǎn)距離、大功率送電.
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)描出加熱過程中杯內(nèi)物質(zhì)的溫度隨時(shí)間變化圖象如圖,t2時(shí)刻,該物質(zhì)處于
固、液混合
固、液混合
態(tài)(選填“固”、“液”、“固、液混合”),t2與t3相比,
t3
t3
時(shí)刻杯內(nèi)物體內(nèi)能較大.
(4)用滑輪組將一個(gè)重為5N的物體勻速提升10cm,由圖可知,繩端受到的拉力F為
2
2
N,滑輪組的機(jī)械效率η為
83.3
83.3
%.上升過程中物體的
動(dòng)能
動(dòng)能
(機(jī)械/動(dòng)/重力勢(shì))能沒有發(fā)生變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:素質(zhì)教育新學(xué)案·物理·九年級(jí)·全一冊(cè) 題型:064

閱讀材料:

最高大的軍艦--航空母艦

  航空母艦是最高大的軍艦,艦體長(zhǎng)度小的也有200米,大的可達(dá)330米;寬度從30多米到80米不等.艦體的高度自40多米到70多米,相當(dāng)于20層大樓那么高.

  航空母艦還以重出名.排水量小的有近2萬噸,大的有9萬噸.最大的航空母艦與幾十噸的快艇相比,就像一頭大象旁邊蹲著一只小兔子.

  美國(guó)的“尼米茲”航空母艦的排水量有9萬多噸,大約相當(dāng)于9 000輛裝滿貨物的解放牌汽車的重量.因?yàn)榕炆涎b有大功率的動(dòng)力裝置,所以跑得還挺快,時(shí)速達(dá)30~35節(jié)(1節(jié)=1.852 公里/時(shí)).一艘9萬噸級(jí)的航空母艦,有30萬匹馬力(1馬力=735瓦)的動(dòng)力裝置,相當(dāng)于3 300輛載重汽車動(dòng)力的總和.

  一艘航空母艦相當(dāng)于一個(gè)龐大武器庫(kù).有用于進(jìn)攻的艦載殲擊機(jī)、艦載攻擊機(jī)、艦載反潛機(jī);還有多種勤務(wù)保障飛機(jī),如預(yù)警機(jī)、偵察機(jī)、加油機(jī)、救護(hù)機(jī)等.這些艦載飛機(jī)各有各的用途和特點(diǎn),相互有機(jī)地結(jié)合成一個(gè)整體,去完成各種戰(zhàn)斗任務(wù).一艘現(xiàn)代化艦艇戰(zhàn)斗力的強(qiáng)弱,在很大程度上取決于電子設(shè)備的質(zhì)量和數(shù)量.航空母艦上的電子設(shè)備有雷達(dá)、聲納、熱力測(cè)向儀;有無線電臺(tái)、通訊機(jī)、衛(wèi)星通信系統(tǒng),以及導(dǎo)航儀等.

  航空母艦按排水量的大小分類,6萬噸以上為大型;2萬~6萬噸為中型;2萬噸以下為小型.它具有攻擊威力大,航海性能好,抗沉性能強(qiáng)等優(yōu)點(diǎn),但也有目標(biāo)大,容易遭襲擊等弱點(diǎn).

摘自《中國(guó)少年兒童百科全書》(浙江教育出版社)

(1)美國(guó)的“尼米茲”號(hào)航空母艦的質(zhì)量為多大?

(2)9萬噸級(jí)的航空母艦時(shí)速達(dá)35節(jié)時(shí),所受的推進(jìn)力和阻力分別為多少?

(3)航空母艦在作戰(zhàn)中有什么優(yōu)、缺點(diǎn)?

(4)你對(duì)航空母艦耗資巨大而用于戰(zhàn)爭(zhēng)有什么看法?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(08貴陽)舉世矚目的杭州灣跨海大橋于2008年5月1日正式通車,該橋全長(zhǎng)36Km,設(shè)計(jì)車速為100Km/h,是世界上在建和已建的最長(zhǎng)跨海大橋,如圖20所示。它的建成對(duì)于長(zhǎng)江三角洲地區(qū)的經(jīng)濟(jì)、社會(huì)發(fā)展都具有深遠(yuǎn)和重大的戰(zhàn)略意義。

(1)求一輛汽車以設(shè)計(jì)速度行駛通過大橋需要多少時(shí)間。

(2)大橋采用雙塔鋼索斜拉式。將大橋一部分可抽象為如圖21所示的模型,F(xiàn)2為橋重和車輛對(duì)橋的壓力,F(xiàn)1為鋼索的拉力,O為支點(diǎn),請(qǐng)?jiān)趫D21(乙)中作出F1的力臂L1

(3)如果橋塔高度降低,此鋼索的拉力是否改變?為什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案