4.從勻速直線運動的公式v=$\frac{s}{t}$可知,以下敘述正確的是( 。
A.速度與路程成正比
B.速度與時間成反比
C.做勻速直線運動的物體的速度與時間或路程無關(guān)
D.速度隨時間或路程的改變而改變

分析 勻速直線運動的速度大小、運動方向都是不變的,而速度的大小與物體通過的路程和運動時間無關(guān).實際上對于勻速直線運動,時間t是原來的幾倍,路程s就是原來的幾倍,其速度v=$\frac{s}{t}$是不變的.

解答 解:在勻速直線運動中,速度是個定值,即路程與時間的比值是個定值,做勻速直線運動的物體的速度大小與路程和時間沒有關(guān)系.
故選C.

點評 本題主要考查學(xué)生對勻速直線運動的概念的理解和掌握.要讓學(xué)生明白,不能只站在純數(shù)學(xué)的角度理解物理公式,而應(yīng)考慮它的物理意義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.填下列數(shù)值的單位,使其符合實際情況:
教室門的寬度是0.95m;一位學(xué)生的身高為160cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.測一只額定電壓為3.8V的小燈泡的額定功率的實驗
(1)設(shè)計電路圖,畫在方框內(nèi).
(2)根據(jù)電路圖2把實物圖連接完整.
(3)電壓表有0~3V、0~15V兩個量程,該實驗中電壓表應(yīng)選用的量程是0~15V.
(4)閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片P應(yīng)向左端移動;
(5)閉合開關(guān)后,若電壓表的示數(shù)是3.2V,滑片P應(yīng)向右端移動,使電壓表的示數(shù)為3.8V,這時電流表的示數(shù)如圖3所示,則小燈泡的額定功率是1.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.一杯水若喝掉了一半,則比熱容不變,若水凝固成冰則比熱容改變 (填“改變”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.在水中劃船時,使船前進的動力是( 。
A.船的重力B.水直接對船的推力
C.水對槳的推力D.人對船的推力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.你說話時,用手摸喉頭部分,會感到聲帶在振動,在月球上的兩個宇航員面對面站著也不能直接交談,是因為月球上沒有空氣.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.在如圖所示的電路中,電源兩端電壓為6V且保持不變.只閉合開關(guān)S1時,電流表示數(shù)為0.4A;開關(guān)S1、S2都閉合時,電流表示數(shù)變化了0.2A.設(shè)開關(guān)S2閉合前后R1消耗電功率的變化量為△P,則關(guān)于R2的阻值及|△P|的大小分別為( 。
A.R2=5Ω;|△P|=2WB.R2=10Ω;|△P|=2WC.R2=5Ω;|△P|=5WD.R2=15Ω;|△P|=5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.給你一只玻璃杯、一根筷子、水可以任意取,用這些器材設(shè)計一個簡易實驗證明:發(fā)聲的物體在振動.要求寫出實驗過程、現(xiàn)象和結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖甲所示,畫出靜止在斜面上的木塊受力的示意圖.
如圖乙所示,物體A置于小車上,隨小車一起在平直路面上向右運動.當小車遇物體B受阻停止后,物體A在小車上仍向右運動,且速度越來越慢,請在圖中畫出這一過程中物體A所受力的示意圖(忽略空氣阻力).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案