如圖所示,電阻R1和電阻R2并聯(lián),通過干路的電流為I,請推證通過電阻R2的電流為I2=
R1R1+R2
?I
分析:根據(jù)并聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律分析答題.
解答:解:∵電阻R1和電阻R2并聯(lián),
1
R
=
1
R1
+
1
R2
,則R=
R1R2
R1+R2

∵I=
U
R
,∴并聯(lián)電壓U=IR=I
R1R2
R1+R2
,
通過通過電阻R2的電流I2=
U
R2
=
IR1R2
R1+R2
R2
=
R1
R1+R2
I;
即I2=
R1
R1+R2
I;
故答案為:證明過程如上所示.
點(diǎn)評:本題考查了求通過電阻R2的電流,熟練應(yīng)用并聯(lián)電路特點(diǎn)、歐姆定律即可正確解題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?臨汾)如圖所示是電阻R1和R2的U-I圖象,如果將R1和R2串聯(lián)在電壓為6V的電路中,則通過R1的電流為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電阻R1和R2兩端電壓U1
=
=
U2 (填“>”“=”或“<”).整個(gè)電路電流做功用字母W表示,電阻上R1電流做功用字母W1表示,電阻上R2電流做功用字母W2.表示請利用公式推導(dǎo)W=W1+W2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電阻R1和R2并聯(lián)后再與R3串聯(lián),此種電路稱為混聯(lián)電路.已知R1=R2=10Ω,R3=7Ω,電源電壓U=6V,求電路中電流表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電阻R1和R2并聯(lián)接入電路后,已知R1=10Ω,通過R2的電流為1A,R2消耗的電功率為6W,則R2的阻值為
6
6
Ω,R1的電功率為
3.6
3.6
W,5分鐘R1耗電
1080
1080
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電阻R1和R2兩端電壓U1
=
=
U2(填“>”、“=”或“<).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案