用一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)提升質(zhì)量為200kg的重物,讀得并聯(lián)在電動(dòng)機(jī)兩端電壓表讀數(shù)為220V,串聯(lián)在電動(dòng)機(jī)電路中的電流表讀數(shù)為5A,若此電動(dòng)機(jī)在8s內(nèi)能將重物提升4m,則此電動(dòng)機(jī)的電阻和效率為(g=10N/kg,不計(jì)摩擦損失的能量)( 。
A.44Ω91%B.4Ω91%C.4Ω9%D.44Ω9%
(1)在8s內(nèi)電流通過直流電動(dòng)機(jī)做功(消耗電能):
W=UIt=220V×5A×8s=8800J,
在時(shí)間8s內(nèi)得到的機(jī)械能:
W機(jī)=mgh=200kg×10N/kg×4m=8000J,
在時(shí)間8s內(nèi),在電動(dòng)機(jī)線圈的電阻轉(zhuǎn)化的內(nèi)能:
W內(nèi)=I2Rt=W-W機(jī)=8800J-8000J=800J
∴R=
W內(nèi)
I2t
=
800J
(5A)2×8s
=4Ω;
(2)電動(dòng)機(jī)的效率:
η=
W機(jī)
W
×100%=
8000J
8800J
×100%≈91%.
故選B.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?鎮(zhèn)江一模)用一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)提升質(zhì)量為200kg的重物,讀得并聯(lián)在電動(dòng)機(jī)兩端電壓表讀數(shù)為220V,串聯(lián)在電動(dòng)機(jī)電路中的電流表讀數(shù)為5A,若此電動(dòng)機(jī)在8s內(nèi)能將重物提升4m,則此電動(dòng)機(jī)的電阻和效率為(g=10N/kg,不計(jì)摩擦損失的能量)( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

用一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)提升質(zhì)量為200kg的重物,讀得并聯(lián)在電動(dòng)機(jī)兩端電壓表讀數(shù)為220V,串聯(lián)在電動(dòng)機(jī)電路中的電流表讀數(shù)為5A,若此電動(dòng)機(jī)在8s內(nèi)能將重物提升4m,則此電動(dòng)機(jī)的電阻和效率為(g=10N/kg,不計(jì)摩擦損失的能量)


  1. A.
    44Ω91%
  2. B.
    4Ω91%
  3. C.
    4Ω9%
  4. D.
    44Ω9%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2008年江蘇省鎮(zhèn)江市中考物理一模試卷(解析版) 題型:選擇題

用一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)提升質(zhì)量為200kg的重物,讀得并聯(lián)在電動(dòng)機(jī)兩端電壓表讀數(shù)為220V,串聯(lián)在電動(dòng)機(jī)電路中的電流表讀數(shù)為5A,若此電動(dòng)機(jī)在8s內(nèi)能將重物提升4m,則此電動(dòng)機(jī)的電阻和效率為(g=10N/kg,不計(jì)摩擦損失的能量)( )
A.44Ω91%
B.4Ω91%
C.4Ω9%
D.44Ω9%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

用一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)提升質(zhì)量為200千克的重物,讀得并聯(lián)在電動(dòng)機(jī)兩端電壓表讀數(shù)為220伏,串聯(lián)在電動(dòng)機(jī)電路中的電流表讀數(shù)為5安。若此電動(dòng)機(jī)在8秒鐘內(nèi)能將重物提升4米,則此電動(dòng)機(jī)的電阻和效率為(不計(jì)摩擦損失的能量)(        )

A、48.4歐  89%         B、4.84歐  89%

C、1.2歐   72.7%       D、12歐    72.7%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案