15.現(xiàn)代生活中最重要的交通運輸工具--汽車,與我們的生活走得越來越近了.已知某四沖程汽油機曲軸轉(zhuǎn)速是1800r/min.
(1)此汽油機每秒鐘完成60個沖程,對外做15次功.
(2)若該單缸汽油機氣缸的活塞面積是120cm2,做功沖程中活塞掃過的距離是30cm,燃氣的平均壓強是5×105Pa,則該汽油機每個循環(huán)對外做功是1800 J.該汽油機的功率為27000W.

分析 (1)在四沖程內(nèi)燃機曲軸轉(zhuǎn)一圈,完成2個沖程,1個工作循環(huán)中包括4個沖程并對外做功1次;
(2)知道燃氣的平均壓強和活塞的面積,可利用公式F=PS計算出平均壓力的大。
知道活塞在氣缸中移動的距離,可利用公式W=FS計算出一個做功沖程燃氣對活塞做的功;
飛輪(曲軸)每轉(zhuǎn)兩圈對外做功一次,計算出飛輪轉(zhuǎn)動1800周對外做功的次數(shù),已經(jīng)計算出一個做功沖程燃氣對活塞做的功,從而可以計算出燃氣對活塞做的總功,又知道做功的時間,可利用公式P=$\frac{W}{t}$計算出汽油機的功率.

解答 解:
(1)已知四沖程汽油機曲軸轉(zhuǎn)速是1800 r/min,所以此汽油機每秒鐘轉(zhuǎn)30圈,可完成15個工作循環(huán),60個沖程,對外做15次功;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得,p=5×l05Pa,活塞面積S=120cm2=1.2×10-2m2,
燃氣對活塞的平均壓力為:F=pS=5×lO5Pa×1.2×10-2m2=6000N;
活塞做功一次的路程s=30cm=0.3m,
一個做功沖程中燃氣對活塞做的功:
W=Fs=6000N×0.3m=1800J;
飛輪每轉(zhuǎn)兩圈對外做功一次,所以飛輪轉(zhuǎn)動1800周,要對外做功900次,
所以燃氣對活塞做的總功為:
W=W×900=1800J×900=1620000J,
而t=1min=60s,
所以汽油機的功率為:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{1620000J}{60s}$=27000W.
故答案為:(1)60;15;(2)1800;27000.

點評 此題考查了內(nèi)燃機的曲軸轉(zhuǎn)速與內(nèi)燃機的工作循環(huán)、沖程和做功次數(shù)的關(guān)系,壓力、功、功率的計算,關(guān)鍵是對公式和公式變形的理解和應(yīng)用;在計算過程中要注意單位的換算.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,兩個相同的炊壺內(nèi)裝有同樣多的水,此時都已沸騰,已知爐火的強度和房間內(nèi)空氣的濕度都相同,因此,可以判斷出:房間甲的氣溫低于(填“高于”、“低于”或“等于”)房間乙的氣溫.壺嘴上方一段距離的“白氣”明顯多于壺嘴處的原因是壺嘴處的溫度較高,水蒸氣不易液化.“白氣”進一步上升,分散到干燥的空氣中,發(fā)生汽化現(xiàn)象,“白氣”消失.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,是我國“9•3大閱兵”時飛機的空中梯隊造型,充分體現(xiàn)了這次閱兵的主題,當梯隊保持這個造型在空中飛行時,以下哪個物體為參照物,領(lǐng)隊機是靜止的( 。
A.白云B.梯隊中的其他飛機
C.地面上的觀眾D.天安門城樓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示的四種現(xiàn)象中,不是由光的直線傳播形成的是( 。
A. 
手影
B. 
日食形成
C.
 水中倒影
D.
小孔成像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.冬天,在爐子上燒菜的時候,鍋子上方總會出現(xiàn)“白氣”,這是液化(填物態(tài)變化名稱)現(xiàn)象,這個過程需要放出(選填“吸收”或“放出”)熱量,除了降低溫度之外我們還可采用壓縮體積的方式發(fā)生這種物態(tài)變化.細心的小明發(fā)現(xiàn)火焰熄滅前、后一瞬間會出現(xiàn)如圖所示的兩種情景,請你確定甲(選填“甲”、“乙”)是火焰熄滅后的圖片,理由是:爐火熄滅后周圍溫度降低,水蒸氣更容易液化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖是大自然中水循環(huán)現(xiàn)象的示意圖.江、河、湖、海以及大地表面層中的水不斷汽化(填物態(tài)變化名稱)變成水蒸氣,這一過程要吸熱.當含有很多水蒸氣的空氣升入高空時,水蒸氣的溫度降低,液化成小水滴或凝華成小冰晶,這就形成了云.在一定條件下,云中小水滴和小冰晶越來越大,就會下落,在下落過程中,小冰晶遇到暖氣流熔化成小水滴,與原來的水滴一起落到地面,就形成了雨.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.物理興趣小組在“探究水果電池電壓”的實驗中:
小明用銅片和鋅片作為電極插入較小的檸檬制成了一個水果電池,如圖所示.小華用銅片和鋁片插入較大的檸檬也制成了一個水果電池.他們分別連通相同的音樂芯片,小華比小明的芯片聲音要響一些.由此他們作出如下猜想:
猜想一:水果電池電壓可能與水果的大小有關(guān).
猜想二:水果電池電壓可能與電極的材料有關(guān).
(1)為了驗證猜想一,小明用同一個檸檬制成水果電池,沿著電極插入的方向不斷慢慢地切去外側(cè)的部分檸檬,分別測出電壓,如表一所示:
表一
檸檬大小一個大半個半個小半個
電壓0.800.800.800.80
分析表中數(shù)據(jù),說明猜想一是錯誤(選填“正確”或“錯誤”)的.
(2)為了驗證猜想二,小華用銅片作為電池的正極,分別用外形相同的鋅、鋁、鐵等金屬片作為電池的負極,將金屬片電極插入檸檬,并保持電極間距離和插入深度相同,分別測出電壓,如表二所示:
表二
電極材料銅和鋅銅和鋁銅和鐵
電壓0.8800.600.46
分析表中數(shù)據(jù),得到的結(jié)論是水果電池電壓與電極的材料有關(guān).
(3)小明先將檸檬壓在桌面上滾了幾下,再做成水果電池,測出電壓達到1.0V,據(jù)此請你提出一個有價值、可探究的問題:水果電池的電壓可能與水果的軟硬度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.小東在百米賽跑中第1秒內(nèi)通過的路程是3米,第2秒內(nèi)通過的路程是5m,第3秒內(nèi)通過的路程是7米,則他在這3秒內(nèi)( 。
A.前2秒內(nèi)的平均速度為5m/sB.后2秒內(nèi)的平均速度為6m/s
C.3秒內(nèi)的平均速度為5m/sD.最后1秒內(nèi)的平均速度為5m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.已知鐵的比熱大于銅的比熱,當質(zhì)量和初溫均相等的鐵塊和銅塊,放出相等的熱量后相互接觸并持續(xù)一段時間(不計熱量損失),最后的溫度是( 。
A.鐵的溫度高B.銅的溫度高
C.鐵、銅的溫度都相同D.無法判斷

查看答案和解析>>

同步練習冊答案