如圖是太陽能熱水器的裝置圖.它主要是由太陽能吸熱板和補水箱等組成,它利用水的對流與循環(huán)把水加熱.補水箱內裝40kg水.如果每分鐘吸熱板吸收太陽輻射的能量為8.4×104J.其中50%被水吸收[C=4.2×103J/].求:
(1)太陽能熱水器工作時把太陽能轉化為水的______能.
(2)補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫為多少?
(3)若陰雨天改用電熱器(標有“220V  1000W”)加熱到同樣的溫度,需耗電多少度?用多長時間?(不計熱量損失)
(4)你認為太陽能的吸熱板應該做成______色的,原因是______.

【答案】分析:(1)人類目前對太陽能的利用有兩種方式:加熱物體,利用光熱轉換裝置將太陽能轉化為內能;發(fā)電,利用光電轉換裝置將太陽能轉化為電能.
(2)太陽能不是全部被水吸收,只有60%被吸收,所以需要利用機械效率的公式對有用功進行計算.
根據(jù)熱量公式Q=cm△t,對水升高溫度進行計算,注意求出水的末溫.
(3)用電熱器加熱,要使這些水升高同樣的溫度,不計熱損失,W=Q,知道加熱功率,利用t=求加熱時間.
(4)不同顏色吸熱能力不同,黑色吸熱能力最強.
解答:解:(1)太陽能熱水器是利用太陽能加熱水,使水的內能增加,溫度升高,將太陽能轉化為水的內能.
(2)Q=8.4×104J×60min=5.04×106J
Q=50%×Q=0.5×5.04×106J=2.52×106J
由Q=cm(t-t),得:
t=+t=+20℃=35℃;
(2)由題知,W=Q=2.52×106J=7kW?h=7度;
∵P=,
電熱器要工作時間:
t===7h.
(4)因為黑色吸熱效果最好,因此太陽能的吸熱板應該做成黑色的.
故答案為:(1)內;
(2)補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫為35℃;
(3)需耗7度電,用7h的時間;
(4)黑色;黑色吸熱能力最強.
點評:本題考查設計的相關知識,對學生的公式應用能力和綜合計算能力要求比較高.體現(xiàn)了物理來源于生活,服務于社會的新課程理念.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖是太陽能熱水器的裝置圖.它主要由太陽能吸熱板和補水箱等組成,它利用水的對流與循環(huán)把水加熱.補水箱內裝40kg水,如果每分鐘吸收太陽輻射的能量為8.4×104J,其中60%被水吸收.求:
(1)請說出太陽能熱水器的工作原理.
(2)將補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫為多少度?〔C=4.2×103J/(kg.℃)〕
(3)若改用電熱器加熱,需耗電多少度?(不計熱量損失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是太陽能熱水器的裝置圖.它主要由太陽能吸熱板和補水箱等組成,它利用水的對流與循環(huán)把水加熱.補水箱內裝40kg水,如果每分鐘吸收太陽輻射的能量為8.4×104J,其中60%被水吸收(C=4.2×103J/(kg?℃).求:
(1)太陽能熱水器的工作過程中將
太陽
太陽
能轉化為
能.
(2)將補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫升高了多少度?
(3)若改用電熱器加熱,需耗電多少度?(不計熱量損失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?鄭州二模)如圖是太陽能熱水器的裝置圖.它主要是由太陽能吸熱板和補水箱等組成,它利用水的對流與循環(huán)把水加熱.補水箱內裝40kg水.如果每分鐘吸熱板吸收太陽輻射的能量為8.4×104J.其中50%被水吸收[C=4.2×103J/(kg?℃)].求:
(1)太陽能熱水器工作時把太陽能轉化為水的
能.
(2)補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫為多少?
(3)若陰雨天改用電熱器(標有“220V  1000W”)加熱到同樣的溫度,需耗電多少度?用多長時間?(不計熱量損失)
(4)你認為太陽能的吸熱板應該做成
色的,原因是
黑色吸熱能力最強
黑色吸熱能力最強

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是太陽能熱水器的裝置圖.它主要由太陽能吸熱板和補水箱等組成,它利用水的對流與循環(huán)把水加熱.補水箱內裝40kg水,如果每分鐘吸收太陽輻射的能量為8.4×104J,其中60%被水吸收(C水=4.2×103J/(kg?℃).求:
(1 )請說出太陽能熱水器的工作原理.
(2 )將補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫為多少度?
(3 )若改用額定功率為1.5kw的電熱器把質量相同的水加熱至相同溫度,至少需要多少時間?(不計熱量損失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年湖南省長沙市中考物理模擬試卷(十四)(解析版) 題型:解答題

如圖是太陽能熱水器的裝置圖.它主要由太陽能吸熱板和補水箱等組成,它利用水的對流與循環(huán)把水加熱.補水箱內裝40kg水,如果每分鐘吸收太陽輻射的能量為8.4×104J,其中60%被水吸收.求:
(1 )請說出太陽能熱水器的工作原理.
(2 )將補水箱里20℃的水經吸熱板加熱1小時水溫為多少度?
(3 )若改用額定功率為1.5kw的電熱器把質量相同的水加熱至相同溫度,至少需要多少時間?(不計熱量損失)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案