精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

如圖所示,電源電壓保持不變,滑動變阻器的最大阻值R0=20Ω.當只閉合開關S1,滑片P置于最左端a時,電流表示數為0. 2 A,當開關S1、S2均閉合,滑片P置于最右端b時,電流表的示數為0.6A,則定值電阻R1=________Ω,電源電壓U=________V.

10 6 【解析】如圖,當只閉合開關S1時,滑動變阻器與R1串聯,電流表測量電流,滑片P置于最左端a時,即最大電阻接入電路,電流表示數為0.2A,可得: ①; 當開關S1、S2均閉合,滑片P置于最右端b時,R1與R2并聯,,電流表測量R1的電流為0.6A,可得: ②; 聯合①②兩式,解得:,。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊:第7章力單元檢測4 題型:作圖題

如圖所示是地球表面附近的一些物體,請畫出飛機所受重力的示意圖。

【解析】連接飛機的重心和球心的連線,過重心作指向球心的重力,如圖所示:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊第十一章 功和機械能 單元測試卷 題型:實驗題

小希用鋼球、斜面和木塊等器材組成如圖1所示的實驗裝置探究影響物體動能大小的因素。

  

一些物體的動能

行走的牛

約60 J

跑百米的運動員

約3×103 J

飛行的步槍子彈

約5×108 J

(1)本實驗運用了物理研究方法中的轉換法:用________________________來表示小球動能的大小。

(2)小希通過實驗探究發(fā)現質量和速度都是影響動能大小的因素,得出實驗結論后,又提出了新的問題:物體的質量和速度對物體動能的影響一樣大嗎?小希查閱了相關資料,收集了一些物體的動能(如表所示),結合生活經驗分析表中數據,你認為在“質量”和“速度”這兩個因素中,對物體動能影響較大的是__________。

(3)如圖2為某段道路的標志牌,請結合所學知識解釋:

①對機動車限定最高行駛速度:_______________________。

②對不同車型限定不一樣的最高行駛速度:____________________。

(4)用如圖1中的實驗裝置和器材探究阻力對物體運動的影響,必須增加的器材是__________。

A.傾斜程度不同的斜面    B.粗糙程度不同的水平面    C.質量不同的鋼球

木塊被推動的距離 速度 質量一定時,速度越快動能越大 速度相同時,質量越大動能越大 B 【解析】(1)探究物體動能大小與哪些因素有關時,物體動能的大小無法直接體驗,通過小球對木塊外做功的多少來體現小球動能的多少,即通過木塊被推動的距離來判斷小球動能的大小; (2)由表格中的數據知道,牛的質量大,速度小,動能小;子彈的質量小,速度大,動能大,說明速度對物體動能的影響更大; (3)①...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊第十一章 功和機械能 單元測試卷 題型:單選題

如圖所示,某同學用大小為F的水平推力,推著重力為G的木箱m在水平地板上向右做勻速直線運動。當木箱運動的距離為s時,下列關于做功的判斷正確的是(  )

A. 木箱受到重力做功的大小為Gs

B. 木箱受到地板的摩擦力做功大小為Fs

C. 木箱受到合力做功的大小為Fs

D. 木箱受到地板的支持力做功大小為(F+G)s

B 【解析】因為重力的方向是豎直向下的,且物體沿水平方向移動距離,所以重力做功為零,故A錯誤;因為木箱做勻速直線運動,所以摩擦力f等于推力F,故摩擦力做的功等于推力所做的功,即W=Fs,故B正確;木箱做勻速直線運動,處于平衡狀態(tài),合力為零,所以合力做的功為零,故C錯誤;木箱受到地板的支持力豎直向上,物體沿水平方向移動距離,所以支持力做功為零,故D錯誤,故選B。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年第一學期初三物理第十四章《歐姆定律》綜合檢測題 題型:計算題

如圖甲所示為某型號電子秤,其原理結構如圖乙所示. R0為定值電阻,R是壓敏電阻,其阻值隨所受壓力F變化的關系如圖丙所示,改寫電壓表(量程為0~3 V)的表盤數值后可直接讀出所稱物體的質量.設踏板的質量為5 kg,電源電壓保持9V不變,g取10 N/kg.

(1)閉合開關S,空載時,電壓表的示數為1V,求R0的阻值.______

(2)該電子秤的量程是多大?________

(3)如果保持電子秤結構和電壓表量程不變,只在電路中增加一個電阻,使電子秤的量程變?yōu)?~110 kg,計算說明應使用多大的電阻.如何連接?________

30Ω 0-90 kg 應使用阻值為40Ω 串聯在電路中 【解析】(1)踏板的重為:, 由圖丙知,此時壓敏電阻為240Ω,電壓表為1V, 根據串聯電路的電流相等和,可得:,解得; (2)圖丙知,壓力增大時,壓敏電阻減小,電壓表示數會增大,當電壓表示數為3V時,為最大測量值。 電流為:, 根據串聯電路的電流相等得:, 根據丙圖知,壓敏電阻60Ω時,對應的壓力...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年第一學期初三物理第十四章《歐姆定律》綜合檢測題 題型:填空題

一種電工工具由一個小燈泡L和一個定值電阻R并聯而成,通過L、R的電流跟其兩端電壓的關系如圖所示.由圖可得定值電阻R的阻值為________Ω;當把這個工具接在電壓為2V的電路兩端,L、R并聯的總電阻是________Ω.

10 2. 5 【解析】如圖,電阻R的電壓為4V時,電流為0.4A,所以電阻為:; 這個工具接在電壓為2V的電路兩端,由圖得,燈的電流為0.6A,電阻R的電流為0.2A,則干路電流為:, L、R并聯的總電阻是:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年第一學期初三物理第十四章《歐姆定律》綜合檢測題 題型:單選題

如圖所示,當開關S閉合,甲、乙兩表為電壓表時,兩表讀數之比U甲:U乙為4:1;當開關S斷開,甲、乙兩表為電流表時,兩表的讀數之比I甲:I乙為( 。

A. 4:3 B. 3:2 C. 3:4 D. 3:1

C 【解析】由圖知道,當開關S閉合,甲、乙兩表為電壓表時,R1和R2串聯,甲測電源電壓,乙測R2的電壓,即U=U甲,U2=U乙,又因為U甲:U乙=4:1,所以U:U2=4:1,因為串聯電路各處的電流相等,且總電阻等于各分電阻之和,故由根據歐姆定律可得:===,即;當斷開開關S,甲、乙均為電流表時,R1 和R2 并聯,甲測量R2的電流,乙測量總電流,因為并聯電路各支路兩端的電壓相等,所以, ,...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018蘇科版九年級物理下冊《電磁轉換》單元測試培優(yōu)卷 題型:作圖題

根據圖中電源的極性和磁感線的方向判斷條形磁鐵的極性和畫出通電螺線管的繞法.

【解析】因外部磁感線由N極指向S極,故螺線管左端為N極,右端為S極,由安培定則可以確定電流從通電螺旋管的右端流入,根據異名磁極相互吸引,所以與S極相互靠近的一定是N極,由此可以知道,條形磁鐵的右端為N極,左端為S極。 故答案為:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年人教版九年級物理單元測試卷:第17章歐姆定律 題型:單選題

如圖電路,電源電壓保持不變,閉合開關,當旋鈕式變阻器觸片順時針轉動時( )

A. 變阻器電阻增大

B. 電流表示數減小

C. 小燈泡亮度增大

D. 變阻器兩端電壓增大

C 【解析】根據電路圖可知,當旋鈕式變阻器觸片順時針轉動時,變阻器接入電路的電阻減小,故A錯誤;由于串聯電路中總電阻等于各部分電阻之和,所以由可知,電路中電阻變小,即電流表示數變大,故B錯誤;由可知,燈泡的實際功率變大,因此燈泡的亮度增大;故C正確;因為串聯電路起分壓作用,而變阻器接入電路的電阻減小,因此變阻器兩端電壓減小,故D錯誤. 故選C.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案