20.某實(shí)驗(yàn)小組為了探究通過電阻的電流跟它兩端電壓的關(guān)系,設(shè)計了如圖所示的電路(電源電壓3V恒定).
(1)請你根據(jù)電路圖,用筆畫線代替導(dǎo)線在圖中完成實(shí)物電路連接(要求電表選擇合適的量程,導(dǎo)線不能交叉).
      
(2)連接電路時開關(guān)應(yīng)斷開,閉合開關(guān)之前滑動變阻器的滑片應(yīng)處于右 端(選填“左”或“右”).
(3)閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器得到如下表數(shù)據(jù):
實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345
電壓U/V1.01.52.02.53.0
電流I/A0.20.30.40.50.6
①該定值電阻的阻值R=5Ω.
②從實(shí)驗(yàn)可以得出:通過電阻的電流跟它兩端的電壓成正比.
③第3次測量時,滑動變阻器連入電路的阻值是2.5Ω.
(4)探究之余,他們又想知道“電流與電阻的關(guān)系”,則他們在探究過程中應(yīng)該通過直接控制電壓表示數(shù)不變、改變定值電阻的方法獲取數(shù)據(jù),直接得出電流與電阻的關(guān)系.這其中運(yùn)用了控制變量的方法.

分析 (1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)確定電壓表、電流表選用的量程,分別與電阻并聯(lián)、串聯(lián);變阻器按一下一上連入電路中;
(2)連接電路時開關(guān)應(yīng)斷開,閉合開關(guān)之前滑動變阻器的滑片應(yīng)處于阻值最大處
(3)①由歐姆定律求電阻;②橫向比較表中數(shù)據(jù),得出結(jié)論結(jié)論;③根據(jù)串聯(lián)電路的規(guī)律及歐姆定律求滑動變阻器連入電路的阻值;
(4)研究電流與電阻的關(guān)系時,要控制電壓表示數(shù)不變,改變定值電阻大小,記錄對應(yīng)的電流大小,據(jù)此分析.

解答 解:(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,電壓表、電流表選用小量程,分別與電阻并聯(lián)、串聯(lián);變阻器按一下一上連入電路中,如下所示:

(2)連接電路時開關(guān)應(yīng)斷開,閉合開關(guān)之前滑動變阻器的滑片應(yīng)處于阻值最大處即右端.
(3)①由表中數(shù)據(jù),根據(jù)歐姆定律,定值電阻的阻值R=$\frac{U}{I}=\frac{1V}{0.2A}$=5Ω.
②橫向比較表中數(shù)據(jù),電壓為原來的幾倍,通過的電流為原來的幾倍,從實(shí)驗(yàn)可以得出:通過電阻的電流跟它兩端的電壓成正比.
③第3次測量時,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,變阻器的電壓U=3V-2V=1V,根據(jù)串聯(lián)電路電流的規(guī)律及歐姆定律,滑動變阻器連入電路的阻值R=$\frac{{U}_{變}}{{I}_{3}}=\frac{1V}{0.4A}$=2.5Ω.
(4)探究之余,他們又想知道“電流與電阻的關(guān)系”,則他們在探究過程中應(yīng)該通過直接控制電壓表示數(shù)不變、改變定值大小的方法獲取數(shù)據(jù),直接得出電流與電阻的關(guān)系.這其中運(yùn)用了控制變量的方法.
故答案為:(1)如上所示;(2)斷開;右;(3)①;②正;③2.5;(4)電壓表示數(shù);定值電阻;控制變量.

點(diǎn)評 本題探究通過電阻的電流跟它兩端電壓的關(guān)系,考查電路的連接、注意事項(xiàng)、電阻的計算、數(shù)據(jù)的處理及控制變量法的運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.如圖甲所示,秒表的讀數(shù)為337.5s,如圖乙所示,溫度計的讀數(shù)為-14℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.探究影響摩擦力大小因素的實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,逐步向小桶加沙子,讀彈簧測力計示數(shù).

(1)要測量滑動摩擦力的大小,彈簧測力計必須勻速直線拉動物體.
(2)小夢分別對物體在靜止?fàn)顟B(tài)和運(yùn)動狀態(tài)下受摩擦力情況進(jìn)行了研究,并繪制了圖象,如圖2所
示.請比較圖象中A、B兩點(diǎn)處力的大小(填“>”、“<”、“=”或“不能確定”):
①FA=fA    ②FB>fB
(3)試驗(yàn)中小桶和沙子的總重力能(填“能”或“不能”)替代彈簧測力計示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.小華家的曬谷場上有一堆稻谷,體積為6m3,為了估測這堆稻谷的質(zhì)量,他用一只空桶平平地裝滿一桶稻谷,測得桶中的稻谷的質(zhì)量為13.2kg,再用這只桶裝滿一桶水,測得桶中水的質(zhì)量為12kg,求:
(1)桶的容積是多少?
(2)稻谷的密度是多少?
(3)這堆稻谷的總質(zhì)量約為多少噸?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

15.作出以下光的折射光路圖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,A為長L=20cm橫截面積為SA的鐵棒,深h=23cm的B容器盛有h1=20cm深的水,橫截面積為SB,SA:SB=1:4,C容器與B容器底部由一細(xì)軟管連通,SB:SC=4:1,A開始的時候與水面剛好接觸.當(dāng)鐵棒以v=1cm/s的速度向下勻速運(yùn)動直至鐵棒與容器底接觸.g=10N/kg,求:
(1)鐵棒沒有浸入前,水對容器B底部的壓強(qiáng):
(2)鐵棒運(yùn)動16秒時,水對容器c底部的壓力變化量△F的表達(dá)式;
(3)試寫出鐵棒運(yùn)動t時間,容器B所受壓強(qiáng)變化量△p的表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

12.如圖所示,斜面上放著質(zhì)量為500g的物體A,在擋板的作用下,保持靜止?fàn)顟B(tài).請畫出物體受到的重力示意圖,以及A對擋板的壓力示意圖.g=10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

9.小明為了測量液體A的密度,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):

(1)將天平放在水平臺面上,把游碼移到標(biāo)尺的零刻線處.橫梁靜止時,指針指在分度盤中央刻度線的左側(cè),如圖甲所示.為使橫梁在水平位置平衡,應(yīng)將橫梁右端的平衡螺母向右 端移動;
(2)測量燒杯和液體A的總質(zhì)量,測得數(shù)據(jù)為170g;
(3)將部分液體A倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒中液體A的體積為60 cm3;
(4)測量燒杯和剩余液體A的質(zhì)量,如圖丙所示;
(5)根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計算液體A的密度為0.8×103 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.用天平稱得某物體在地球上質(zhì)量為2kg,當(dāng)宇航員將這個物體的帶到月球上時,其質(zhì)量是2kg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案