有一個電燈,它的電阻是15Ω,正常工作的電壓為9V.現(xiàn)只有一個電壓為15V的電源,為使電燈正常工作,應(yīng)給它怎樣連接一個阻值為多大的電阻?并求出該電阻的電功率以及通電5分鐘電流在該電阻上產(chǎn)生的熱量?
分析:串聯(lián)電路導(dǎo)體具有分壓作用.因為電源電壓大于燈泡正常工作電壓,所以需要在電路中串聯(lián)一個電阻分壓使燈泡正常工作;根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點和歐姆定律求出電路中的電流,利用歐姆定律求出串聯(lián)電阻的阻值;利用P=UI求出該電阻的電功率,利用Q=I2Rt求出通電5分鐘電流在該電阻上產(chǎn)生的熱量.
解答:解:燈泡正常發(fā)光時的電壓為9V,小于電源的電壓15V,
根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點可知,應(yīng)串聯(lián)一個電阻R才能使燈泡正常發(fā)光;
∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴串聯(lián)電阻兩端的電壓:
UR=U-UL=15V-9V=6V,
∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴根據(jù)歐姆定律可得,電路中的電流:
I=
UL
RL
=
9V
15Ω
=0.6A,
則串聯(lián)電阻的阻值:
R=
UR
I
=
6V
0.6A
=10Ω,
該電阻的電功率:
PR=URI=6V×0.6A=3.6W,
通電5分鐘電流在該電阻上產(chǎn)生的熱量:
QR=I2Rt=(0.6A)2×10Ω×5×60s=1080J.
答:為使電燈正常工作,應(yīng)串聯(lián)一個阻值為10Ω的電阻;該電阻的電功率為3.6W,通電5分鐘電流在該電阻上產(chǎn)生的熱量為1080J.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式、焦耳定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道用電器正常工作時的功率和額定功率相等以及串聯(lián)電路具有分壓特點.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個電燈,它的電阻是15Ω,正常工作的電壓為9V.現(xiàn)只有一個電壓為15V的電源,為使電燈正常工作,應(yīng)給它
(選填“串”或“并”)聯(lián)一個阻值為
10
10
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年湖北省宜昌市枝江中學(xué)八年級下學(xué)期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:填空題

有一個電燈,它的電阻是10Ω,正常工作的電壓為6V,F(xiàn)只有一個電壓為9V的電源,為使電燈正常工作,應(yīng)給它     (選填“串”或“并”)聯(lián)一個阻值為     Ω的電阻。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014屆湖北省宜昌市八年級下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

有一個電燈,它的電阻是10Ω,正常工作的電壓為6V,F(xiàn)只有一個電壓為9V的電源,為使電燈正常工作,應(yīng)給它     (選填“串”或“并”)聯(lián)一個阻值為     Ω的電阻。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年湖北省宜昌市當(dāng)陽市玉陽中學(xué)八年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

有一個電燈,它的電阻是15Ω,正常工作的電壓為9V.現(xiàn)只有一個電壓為15V的電源,為使電燈正常工作,應(yīng)給它    (選填“串”或“并”)聯(lián)一個阻值為    Ω的電阻.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案