物理課本的質(zhì)量約為250
×10-6
×10-6
t,合
250g
250g
分析:此題考查對(duì)生活中常見(jiàn)物體質(zhì)量的估測(cè),結(jié)合對(duì)生活的了解和對(duì)質(zhì)量單位的認(rèn)識(shí),填上符合實(shí)際的單位同時(shí)根據(jù)質(zhì)量單位的進(jìn)率進(jìn)行必要的換算.
解答:解:
物理課本的質(zhì)量在0.5斤左右,而1斤=500g,所以物理課本的質(zhì)量大約250g;
∵1g=10-6t,∴250g=250×10-6t.
故答案為:×10-6;250g.
點(diǎn)評(píng):質(zhì)量的估測(cè),需要我們熟悉常見(jiàn)物體的質(zhì)量大小,以它們?yōu)闃?biāo)準(zhǔn)對(duì)研究對(duì)象的質(zhì)量作出判斷.如:一個(gè)雞蛋的質(zhì)量在60g左右,一個(gè)蘋(píng)果的質(zhì)量在200g左右,一杯水的質(zhì)量在0.5kg左右,中學(xué)生的質(zhì)量在50kg左右,大象的質(zhì)量在3t左右,等等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?蜀山區(qū)模擬)下面是某同學(xué)對(duì)一些事例的估計(jì),其中接近實(shí)際的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?南京模擬)請(qǐng)?jiān)谙铝袛?shù)據(jù)后填上合適的單位:
(1)中學(xué)生正常步行速度約為5
km/h
km/h
;(2)一本物理課本的質(zhì)量約為250
g
g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

感受身邊的物理,填上合適的單位
(1)你同學(xué)的質(zhì)量大約為60
kg
kg

(2)我們所用物理課本的質(zhì)量約為200
g
g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

感受身邊的物理--填上合適的單位:
(1)某同學(xué)的質(zhì)量大約為60
kg
kg

(2)我們所用的物理課本的質(zhì)量約為200
g
g

(3)體育課上,我們投擲的鉛球的質(zhì)量約為4000
g
g

(4)一桶標(biāo)有“5L”字樣的花生油的質(zhì)量約為4.2
kg
kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

下列的估測(cè),最接近實(shí)際的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案