12.如圖甲是某實驗小組探究“電流與電壓、電阻關(guān)系”的電路圖,使用的實驗器材有:電壓為6V的電源.電流表、電壓表各一個、開關(guān)一個.5Ω、10Ω、15Ω、30Ω的定值電阻各一個,規(guī)格為“20Ω 1A”的滑動變阻器一個,導線若干.
(l)探究電流與電壓的關(guān)系時,所測得的幾組電流、電壓值如表1所示.在第2次實驗中,電流表表的示數(shù)如圖乙所示,則通過電阻的電流為0.3A.根據(jù)表1數(shù)據(jù)可得到結(jié)論:當電阻一定時,導體中電流與其兩端電壓成正比.
表1
實驗次數(shù)123
電壓U/V1.01.52.0
電流I/A0.20.4
(2)探究電流與電阻的關(guān)系時,所測得的幾組電流、電阻值如表2所示
表2
實驗次數(shù)123
電阻R/Ω51015
電流I/A0.60.30.24
①由于操作不當,導致一組數(shù)據(jù)存在錯誤,請判斷第3次實驗的數(shù)據(jù)存在錯誤.產(chǎn)生錯誤的原因是滑動變阻器滑片沒有調(diào)節(jié)就讀數(shù)了,正確的數(shù)據(jù)應(yīng)該是0.2A.
②糾正錯誤以后,該小組用30Ω的電阻替換15Ω的電阻進行了第4次實驗,發(fā)現(xiàn)實驗無法進行下去,為完成第4次實驗,同學們提出了下列解決方案,其中正確的是B
A.將電壓表的量程換為0~15V    B.更換最大阻值大于或等于30Ω的滑動變阻器
C.換成電壓為12V的電源       D.可將定值電阻兩端的電壓調(diào)為1.5V.

分析 (1)看清量程和分度值,讀出電流表的示數(shù);探究電流與電壓關(guān)系時,保持電阻不變,分析表中數(shù)據(jù)得出結(jié)論;
(2)①探究電流與電阻關(guān)系時,要保持電壓一定,分析表中數(shù)據(jù)得出結(jié)論;
②根據(jù)串聯(lián)電路電壓的特點和分壓原理解答.

解答 解:(1)電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.3A,分析表一數(shù)據(jù)可知,當電阻一定時,電壓來原來的幾倍,電流也變?yōu)樵瓉淼膸妆,所以得出的結(jié)論:當電阻一定時,導體中電流與其兩端電壓成正比;
(2)①當接入電阻R2=10Ω時,電路中的電流為I2=0.3A,此時滑動變阻器接入的阻值為R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{2}}=\frac{U{-U}_{2}}{{I}_{2}}=\frac{U{{-R}_{2}I}_{2}}{{I}_{2}}=\frac{6V-10Ω×0.3A}{0.3A}$=10Ω,將R2換為R3=15Ω時,滑動變阻器滑片位置不動,此時電流中的電流為I=$\frac{U}{{R}_{3}{+R}_{2}}=\frac{6V}{15Ω+10Ω}$=0.24A,故第3次實驗時,沒有移動滑片就讀電流表示數(shù)了,由于電壓一定時,導體中的電流與其電阻成反比,故應(yīng)該為0.2A;
②糾正錯誤以后,該小組用30Ω的電阻替換15Ω的電阻進行了第4次實驗,
當R4=30Ω時,由于保持電阻兩點電壓為UR=3V不變,則滑動變阻器兩端分的電壓為U′=U-UR=6V-3V=3V,
根據(jù)分壓原理,$\frac{{U}_{R}}{U′}=\frac{{R}_{4}}{{R′}_{滑}}$,所以,滑動變阻器需要接入的阻值R′$\frac{U′}{{U}_{R}}$×R4=30Ω>20Ω,時滑動變阻器的阻值不能滿足要求,故應(yīng)換用以更大阻值的變阻器,故選B.
故答案為:(1)0.3A;在電阻一定時,導體中的電流與其兩端的電壓成正比;
(2)①3;滑動變阻器滑片沒有調(diào)節(jié)就讀數(shù)了;0.2;②B.

點評 此題為實驗中最為典型的探究電流與電壓、電阻關(guān)系的實驗題,該題關(guān)鍵難點是分析第三次實驗電流表示數(shù)錯誤原因,根據(jù)電壓一定,由歐姆定律求出.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.小明同學利用如圖所示的裝置探究液體內(nèi)部壓強的特點,得到的實驗數(shù)據(jù)如表:
序號液體深度/cm橡皮膜方向壓強計左右液面
高度差/cm
5朝上4.9
5朝下4.9
5朝側(cè)面4.9
10朝側(cè)面9.7
15朝側(cè)面14.6
酒精15朝側(cè)面11.8
鹽水15朝側(cè)面15.9
(1)小明是通過觀察U形管兩邊液面的高度差來判斷液體內(nèi)部壓強的大小變化的.
(2)分析序號①②③的三組數(shù)據(jù),可得到的結(jié)論是:同種液體的同一深度,液體向各個方向的壓強大小相等.
(3)分析序號③④⑤的三組數(shù)據(jù),可得到的結(jié)論:液體的壓強隨深度的增加而增大.
(4)分析序號⑤⑥⑦的三組數(shù)據(jù),可得到的結(jié)論:不同液體的壓強還跟液體的密度有關(guān).
(5)若壓強計的氣密性很差,用手指不論輕壓還是重壓橡皮膜,發(fā)現(xiàn)U形管兩邊液柱的高度差變化。ㄟx填“大”或“小”).小明把調(diào)節(jié)好的壓強計放在空氣中時,U形管兩邊的液面應(yīng)該相平(選填“相平”或“不相平”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.履帶式推土機可以在松軟和泥濘的工地上行駛,如圖為某品牌履帶式推土機,其質(zhì)量為20t,取g=10N/kg.已知推土機在工地上空車行駛時,所受的阻力是重力的0.09倍.計算并回答下列問題:
(1)該推土機空車行駛時受到的阻力多大?
(2)若該推土機空車在工地上以18km/h的速度勻速行駛了10min,行駛了多遠的路程?推土機的功率是多大?
(3)為什么帶有履齒履帶式推土機可以在松軟和泥濘的工地上行駛,而不能在城市馬路上行駛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示的是生活中常用的電度表,它是用來計量用電器消耗電能(選填“電能”或“電功率”)的,它的示數(shù)是826.4kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.脈沖式電能表表盤上有“3000imp/kW•h”、“220V 5A”等信息,該表指示燈每閃3000次,電路中耗電1kW•h.小明家要接通“220V 1000W”的空調(diào),使其單獨工作1h,則電燈消耗的電能是3.6×106J,指示燈閃了3000次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,光現(xiàn)象中的“影”,僅由反射形成的是(  )
A.
    形影不離
B.
     皮影戲
C.
      投影儀
D.
      水中倒影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.手機打車軟件風靡一時,小王的媽媽每天使用“嘀嘀打車”軟件“打的”上下班,每天只花2分錢,還節(jié)省了上下班時間,關(guān)于嘀嘀打車的過程,下列說法中正確的是( 。
A.媽媽使用手機上的“嘀嘀打車”軟件打車時,手機通過電磁波與出租車聯(lián)系
B.附近出租車上的打車軟件接到指令后,發(fā)出“嘀嘀”聲,“嘀嘀”聲不是物體振動產(chǎn)生的
C.媽媽乘車過程中,看到路邊等候打車的人迅速后退,是以乘的車為參照物
D.媽媽某次打車,等車2min,乘車6min,行駛里程4km,行駛途中的平均速度為40km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.2011年3月14日,日本福島第一核電站因冷卻系統(tǒng)的故障,導致嚴重的核泄漏事故,引起了全世界的關(guān)注.核電站是利用原子核發(fā)生裂變 (選填“裂變”或“聚變”)釋放能量來發(fā)電的.核能屬于不可再生(選填“可再生”或“不可再生”)能源.由于能量在轉(zhuǎn)移和轉(zhuǎn)化過程中具有方向性,所以我們要節(jié)約能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖是常見的廁所自動沖水裝置原理圖,水箱內(nèi)有質(zhì)量m1=0.4 kg,體積V=3×10-3m3的浮筒P,另有一厚度不計,質(zhì)量m2=0.2 kg,面積S=8×10-3 m2的蓋板Q蓋在水箱底部的排水管上.用細線將P、Q連接,當供水管流進水箱的水使浮筒剛好完全浸沒時,蓋板Q恰好被拉開,水通過排水管流出沖洗廁所.當蓋板Q恰好被拉開的瞬間,浮筒受到的浮力為30N,此時細線對浮筒P的拉力為26N,水箱中水的深度為0.3m.(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案