圖中是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出電壓一定時(shí),通過(guò)導(dǎo)體中的電流隨導(dǎo)體電阻變化規(guī)律的圖像。當(dāng)導(dǎo)體電阻為6Ω時(shí),通過(guò)該導(dǎo)體的電流為_(kāi)___________A。

試題分析:分析I-R圖象可知,任意一點(diǎn)的電流與電壓的乘積相等,當(dāng)I=0.6A時(shí)R=10Ω,當(dāng)I=0.3A時(shí)R=20Ω,當(dāng)I=0.2A時(shí)R=30Ω,當(dāng)I=0.15A時(shí)R=40Ω,根據(jù)歐姆定律可知,控制的電壓不變:U=IR=0.6A×10Ω=0.3A×20Ω=0.2A×30Ω=0.15A×40Ω=6V;所以當(dāng)導(dǎo)體電阻為6Ω時(shí)通過(guò)該導(dǎo)體的電流:

.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
如圖所示的電路中,電源電壓為6伏不變,滑動(dòng)變阻器R
2標(biāo)有“20Ω 2A”字樣,閉合電鍵S后,電流表A示數(shù)為0.2安,電壓表V示數(shù)為2伏。求:

(1)R
1的阻值
(2)電流表A最小示數(shù)
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:填空題
如圖所示,電阻R
1和R
2串聯(lián)在電源兩端。若R
1和R
2的阻值之比為3:2,則R
1兩端電壓與R
2兩端電壓之比為_(kāi)_____。

查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
如圖所示,電源電壓為12V保持不變。當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電流變的示數(shù)為0.25A,電壓表的示數(shù)為4V。求:

(1)電阻R的阻值。
(2)若將R換為阻值為8Ω的電阻R1,求此時(shí)電壓表的示數(shù)。(小燈泡L的阻值不變)
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
電阻R1和R2串聯(lián)后接在電壓為9V的電源上,通過(guò)R1的電流是0.4A,R2的阻值為10Ω。求:(1)R2兩端的電壓U2 (2)R1兩端的電壓U1(3)R1的阻值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:應(yīng)用設(shè)計(jì)題
在如圖所示的電路中,已知電阻R
1 = 5Ω,閉合開(kāi)關(guān)S后,電流表A
1的示數(shù)為1A,電流表A的示數(shù)為1.5A,求:
(1) R
l兩端的電壓U
l;
(2) R
2的阻值;
(3) 通電10s電路消耗的電能?
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:填空題
兩個(gè)電阻的阻值分別為10Ω、15Ω,若它們串聯(lián)時(shí)通過(guò)它們的電流之比為 ,若它們并聯(lián)時(shí)它們兩端的電壓之比為 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:單選題
如圖所示的電路中,電源電壓為30V,定值電阻為60Ω,滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“30Ω 1.5A”字樣,在該電路正常使用的情況下,則( )

A.滑動(dòng)變阻器消耗的最小功率為45W |
B.電流表的最大示數(shù)為1.5A |
C.電路消耗的最大功率為60W |
D.當(dāng)滑片P滑到最右端時(shí),定值電阻R消耗的功率為75W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理
來(lái)源:不詳
題型:填空題
相同材料做成的導(dǎo)體,長(zhǎng)度相同,橫截面積之比為S
1:S
2=2:3,那么將兩個(gè)導(dǎo)體如圖接入電路中,則兩導(dǎo)體兩端電壓之比為U
1:U
2=
,通過(guò)兩導(dǎo)體的電流之比為I
1:I
2=
.

查看答案和解析>>