7.曾豪同學(xué)利用如圖所示的滑輪將重為80N的物體勻速提高0.5m,拉力為50N,所用時間為10s.求:
(1)有用功;
(2)滑輪的機(jī)械效率;
(3)曾豪做功的功率.

分析 (1)利用W=Gh計算有用功;
(2)首先判斷滑輪組繩子的有效股數(shù),然后利用s=nh計算繩子自由端移動的距離,利用W=Fs求出拉力做的總功,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$計算滑輪組的機(jī)械效率;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$可直接計算曾豪做功的功率.

解答 解:(1)有用功:
W=Gh=80N×0.5m=40J;
(2)由圖可知,n=2,
繩子末端移動距離:
s=2h=2×0.5m=1m,
總功:
W=Fs=50N×1m=50J,
機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{40J}{50J}$×100%=80%;
(3)曾豪做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{10s}$=5W.
答:(1)有用功為40J;
(2)滑輪的機(jī)械效率為80%;
(3)曾豪做功的功率為5W.

點評 此題考查功和功率、機(jī)械效率的計算,關(guān)鍵是各個公式的應(yīng)用和滑輪組繩子有效股數(shù)的判定,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.曉璐同學(xué)要測量一只定值電阻,實驗室可以提供給她的儀器和元件如圖所示.
(1)請幫助曉璐同學(xué)用這些元件根據(jù)實驗要求連接成實驗電路(電流表量程使用0.6A,電壓表量程使用3V).
(2)她連接完電路閉合開關(guān)以后發(fā)現(xiàn):移動滑動變阻器的滑片,電流表的示數(shù)會隨之發(fā)生變化,電壓表的示數(shù)卻始終不變(示數(shù)不為零),這可能是在連接電路時將電壓表接在了電源兩端.
(3)正確連接電路后,曉璐同學(xué)設(shè)計了如下的表格記錄測量的數(shù)據(jù).她將三次測量的電壓和電流分別求平均值,根據(jù)R=$\frac{U}{I}$計算出電阻值為11.3Ω.老師看完她的結(jié)果后認(rèn)為她的做法和結(jié)果是錯誤的,請幫助她計算出正確的結(jié)果并填入下表的空格內(nèi).
實驗次數(shù)123電阻平均值/Ω
電壓/V3.02.72.0 
電流/A0.300.220.18

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.①根據(jù)平面鏡成像的特點作出物體AB的像;
②畫出一束光線經(jīng)水面反射和折射的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,用相同的滑輪組裝成的滑輪,提升相同的重物,繩端的拉力F和F,則下列正確的是( 。
A.F=FB.F>F
C.F<FD.條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.在圖中畫出杠桿F1的力臂和阻力F2的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.水從高處落下,下列說法正確的是( 。
A.水的動能增加,機(jī)械能增大B.水的動能不變,重力勢能減小
C.水的動能增大,重力勢能不變D.水的重力勢能轉(zhuǎn)化為動能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.華潤新能源投資有限公司在岳陽縣張谷英、饒村風(fēng)能資源豐富的區(qū)域?qū)嵤┩顿Y開發(fā)及運營風(fēng)力發(fā)電.總裝機(jī)規(guī)模約10萬千瓦的項目建成后,較之用煤發(fā)電的企業(yè),每年可節(jié)約原煤消耗30萬噸,減少二氧化硫排放量10460噸、二氧化碳排放56萬噸.加速新能源利用、實現(xiàn)節(jié)能減排、保護(hù)生態(tài)環(huán)境.回答并計算:
(1)風(fēng)力發(fā)電是將風(fēng)的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能,10萬千瓦是功率(選填“功”或“功率)
(2)10萬千瓦合108W.
(3)風(fēng)車轉(zhuǎn)動1分鐘的機(jī)械能是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法屬于正確的是( 。
A.物體吸熱時,它的溫度一定升高B.物體放熱時,它的溫度可能降低
C.一塊糖溶在水中是屬于熔化現(xiàn)象D.冬天玻璃窗上的冰花屬于凝固現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.現(xiàn)在小區(qū)普遍鋪設(shè)天然氣管道,取消罐裝天然氣使用,某家庭這個月消費了天然氣體積2.5m3,若這些天然氣完全燃燒則放出多少熱量?(天然氣的熱值是7×107J/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案