【題目】閱讀短文,回答問(wèn)題
在我國(guó)隨著人民生活水平的不斷提高和“汽車(chē)下鄉(xiāng)”政策的實(shí)施,汽車(chē)已經(jīng)走進(jìn)了很多普通農(nóng)村家庭,最近小王家也購(gòu)買(mǎi)了一輛小汽車(chē)。小王十分高興,將汽車(chē)?yán)锢锿馔饪戳藗(gè)遍,并且進(jìn)行了認(rèn)真的思考,發(fā)現(xiàn)汽車(chē)上許多地方都用到了物理知識(shí),下面就是他思考的問(wèn)題,請(qǐng)你幫他補(bǔ)充完整。
(1)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)是汽油機(jī),發(fā)動(dòng)機(jī)工作時(shí),___________沖程將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能。
(2)汽車(chē)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的__________較大的性質(zhì)。
(3)通過(guò)查看說(shuō)明書(shū)得知轎車(chē)車(chē)身質(zhì)量為1 725 kg。當(dāng)車(chē)上載有275 kg的人和物品時(shí),車(chē)輪與地面的總接觸面積為4.0×10-2 m2,轎車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)為________Pa。(g取10 N/kg)
(4)若汽車(chē)油箱的容積為60升,內(nèi)裝的是密度為0.71×103 kg/m3、熱值為4.6×107J/kg的汽油,則該油箱中最多可裝________kg的汽油。若該車(chē)以20 m/s的速度勻速行駛100 km時(shí)所消耗的汽油為5 kg,汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出的功率為12 kW,則汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為________。
(5)通過(guò)測(cè)量獲得轎車(chē)以不同的速度行駛時(shí)對(duì)應(yīng)的制動(dòng)距離(即從操縱制動(dòng)剎車(chē)到車(chē)停下來(lái)的距離)數(shù)據(jù)如下表所示:
當(dāng)轎車(chē)以80 km/h行駛時(shí)所對(duì)應(yīng)的制動(dòng)距離為_________m。
【答案】壓縮 比熱容 5×105 42.6 26.1% 32
【解析】
(1)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)是汽油機(jī),汽油機(jī)壓縮沖程將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能。
(2)因?yàn)樗谋葻崛葺^大,相同質(zhì)量的水和其他物質(zhì)在吸收相同的熱量時(shí),水升高的溫度較小,所以用水作為冷卻劑。
(3)轎車(chē)對(duì)地面的壓力
,
根據(jù)壓強(qiáng)公式可得,
轎車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)
(4)由可得,該油箱中最多可裝汽油的質(zhì)量
。
若該車(chē)以20 m/s的速度勻速行駛100 km時(shí)所消耗的汽油為5 kg,則汽油完全燃燒放出的熱量,
根據(jù)可得,汽車(chē)行駛時(shí)間
,
則汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)所做的功,
所以汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為
(5)由圖表可知,速度越大,剎車(chē)距離越大。第n次實(shí)驗(yàn)速度vn,制動(dòng)距離sn,則
Sn=0.1×(n+1)×vn=0.1×(3+1)×80m=32m。
即當(dāng)轎車(chē)以80 km/h行駛時(shí)所對(duì)應(yīng)的制動(dòng)距離為32m。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】用相同的酒精燈分別對(duì)a、b兩液體加熱(如圖甲),根據(jù)測(cè)得數(shù)據(jù)分別描繪出兩液體的溫度隨時(shí)間變化的圖象(如圖乙).在相同的時(shí)間內(nèi)兩液體吸收的熱量相等,不計(jì)液體熱量散失,分別用ma、mb、ca、cb表示a、b兩液體的質(zhì)量和比熱容,則結(jié)合圖中信息作出的下列推斷正確的是( )
A. 若ma=mb,則ca>cb
B. 若ma=mb,則ca<cb
C. 若ca=cb,則ma<mb
D. 若ca=cb,則ma>mb
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示電路中,電源兩端電壓不變,R1、R2的阻值分別為10Ω和20Ω.當(dāng)S1、S2均閉合時(shí)電壓表的示數(shù)為6V,當(dāng)S1閉合、S2斷開(kāi)時(shí),電壓表的示數(shù)為 V.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】有一實(shí)驗(yàn)小組用伏安法測(cè)量小燈泡的電阻,電源電壓為3V,待測(cè)小燈泡的額定電壓
為2.5V。
(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,完成如圖甲實(shí)物電路的連接________。(要求:連線不要有交叉)
(2)檢查電路連接無(wú)誤后,閉合開(kāi)關(guān),燈泡不亮,電壓表有示數(shù),電流表示數(shù)為零。導(dǎo)致這一現(xiàn)象的原因可能是______。(選填序號(hào))
A.電壓表斷路 B.小燈泡斷路 C.滑動(dòng)變阻器斷路 D.電壓表短路
(3)故障排除后,閉合開(kāi)關(guān),當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片P移到某一位置時(shí),電壓表示數(shù)如圖乙所示,要測(cè)量小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片向_____移。(選填“左”或“右”)
(4)通過(guò)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P記錄了多組數(shù)據(jù),并作出了如圖丙所示的I﹣U圖象。由圖可知小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻為______Ω。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】在探究“動(dòng)能的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,小陽(yáng)用同一實(shí)驗(yàn)裝置,讓從斜面上滾下的小鋼球鉆入水平面上的硬紙盒,完成以下實(shí)驗(yàn)。
(1)通過(guò)比較甲、乙兩次實(shí)驗(yàn)中硬紙盒被推的遠(yuǎn)近,可以得出結(jié)論:質(zhì)量相同時(shí)物體的_____越大,動(dòng)能越大。對(duì)比甲、乙兩次實(shí)驗(yàn)還可以得出:質(zhì)量相同時(shí),物體位置越高,重力勢(shì)能_____。在甲、乙兩次實(shí)驗(yàn)中,硬紙盒所受滑動(dòng)摩擦力_____(選填“相同”或“不同”)
(2)如果做乙圖實(shí)驗(yàn)時(shí),硬紙盒被撞后滑出木板掉落,為防止因此造成硬紙盒損壞需改進(jìn)乙圖實(shí)驗(yàn),再與甲圖實(shí)驗(yàn)對(duì)比。在不改變木板長(zhǎng)度的情況下,應(yīng)采用以下_____方法(填寫(xiě)正確選項(xiàng)前的字母)。
A.換用質(zhì)量更小的鋼球
B.給水平木板鋪上毛巾
C.適當(dāng)降低鋼球的高度
D.換用一個(gè)較重的硬紙盒
(3)若要探究影響動(dòng)能大小的另一因素,具體的操作方法是:選擇兩個(gè)_____不同的鋼球,從同一斜面相同高度由靜止滑下。
(4)小陽(yáng)在原硬紙盒的上表面粘上砝碼,設(shè)計(jì)了如圖丙所示實(shí)驗(yàn),探究影響滑動(dòng)摩擦力大小的因素,通過(guò)比較甲、丙兩次實(shí)驗(yàn)可得出:滑動(dòng)摩擦力與_____有關(guān)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】運(yùn)用知識(shí)解決問(wèn)題:
(1)如圖為某種恒溫箱的示意圖,當(dāng)溫度計(jì)中的水銀柱上升到金屬絲A所指示溫度時(shí),電磁鐵電路________ ,銜鐵被________ ,電熱絲電路________ ,電熱絲停止加熱,當(dāng)溫度下降后,電熱絲電路再次接通,重新加熱從而保持恒溫箱內(nèi)溫度恒定;
(2)請(qǐng)你根據(jù)如圖甲電路圖,連接如圖乙實(shí)物電路________ ;
(3)將電阻R1和R2串聯(lián)接在電源兩端,測(cè)得總電阻為60Ω,R1兩端電壓為6V,R2兩端電壓為4V,則R1=________ Ω。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】用兩個(gè)相同的電熱水器給質(zhì)量同為2kg的物體甲和水加熱,它們的溫度隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖所示,據(jù)此判斷甲物質(zhì)10min吸收的熱量為:[c水=4.2×103J/(kg℃)]( )
A. 0.84×105J B. 1.2×105J
C. 2.52×105J D. 條件不足,不能計(jì)算
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】小明利用如圖所示的裝置來(lái)驗(yàn)證影響物體動(dòng)能大小的因素.甲、乙兩圖裝置相同,分別是同一小球先后從A、B兩處由靜止?jié)L下,鉆入并推動(dòng)紙盒運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止時(shí)的情景.
(1)紙盒被推動(dòng)得越遠(yuǎn),小球?qū)埡?/span> _________ 越多,表明小球的動(dòng)能越大.
(2)對(duì)比甲乙兩圖可知,小球的動(dòng)能與 ________ 有關(guān).
(3)若要驗(yàn)證動(dòng)能大小與另外一個(gè)因素的關(guān)系,需要添加一個(gè)器材是 ________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】閱讀下面的短文,回答問(wèn)題。
太陽(yáng)能熱水器
太陽(yáng)能熱水器能利用太陽(yáng)能把水從低溫加熱到高溫,以滿足人們?nèi)粘I畹男枰。它具有安全、?jié)能、環(huán)保等優(yōu),點(diǎn)。
如圖21所示,太陽(yáng)能熱水器主要由兩部分構(gòu)成:一部分是由許多根玻璃吸熱管組成的集熱器,每根玻璃吸熱管由雙層玻璃管組成,雙層玻璃管之間是真空。如圖”所示是玻璃吸熱管的工作原理圖,它的結(jié)構(gòu)與保溫瓶的玻璃內(nèi)膽相似,只是在玻璃吸熱管的內(nèi)表面涂了一層黑色的吸熱材料;另一部分是保溫儲(chǔ)水箱,保溫儲(chǔ)水箱下部與玻璃吸熱管相通。
玻璃吸熱管工作原理如圖”所示:當(dāng)太陽(yáng)光入射到黑色的吸熱層上時(shí),黑色吸熱層能把太陽(yáng)能更有效地轉(zhuǎn)化為熱能,將管內(nèi)的水加熱。向光一側(cè)的水被加熱后體積增大、密度變小而向上運(yùn)動(dòng);背光一側(cè)的水由于溫度較低、密度較大而向下運(yùn)動(dòng),形成冷熱水循環(huán),最終整箱水都升高至一定的溫度。玻璃吸熱管具有吸熱保溫作用。
請(qǐng)回答以下問(wèn)題:
(1)玻璃吸熱管內(nèi)向光一側(cè)的水吸熱后體積增大、密度變小,所受到的浮力_ ___重力。
(2)能否將黑色的吸熱材料涂在玻璃吸熱管的外表面上?簡(jiǎn)單說(shuō)明理由。
。
(3)將質(zhì)量為100kg的初溫為20℃的水加熱到60℃,求這些水需要吸收多少熱量?[水的比熱容是4.2×103J/(kg℃)]
(4)某品牌太陽(yáng)能熱水器集熱器面積為S=2m2,熱效率為η=40%(即熱水器能將照射到玻璃吸熱管上的太陽(yáng)能的40%轉(zhuǎn)化為水的熱能),該地點(diǎn)太陽(yáng)能輻射到地面的平均功率為P=1.4×103W/m2(即平均每平方米每秒鐘太陽(yáng)輻射能為1.4×103J)。在第(3)小題中水吸收的熱量由該熱水器提供,求需要加熱多少小時(shí)?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com