精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2006?河西區(qū)二模)用兩節(jié)干電池串聯(lián)給手電筒的小燈泡供電,若在1min內有18C的電荷量通過小燈泡,則通過小燈泡中的電流為
0.3
0.3
A;1min內電流對小燈泡所做的功為
54
54
J.
分析:①已知通電時間和通過燈泡的電荷量,根據公式I=
Q
t
可求通過燈泡的電流;
②電功的計算公式W=UIt=UQ.
解答:解:通過小燈泡的電流為I=
Q
t
=
18C
60s
=0.3A;
電流所做的功W=UIt=UQ=3V×18C=54J.
故答案為:0.3;54.
點評:本題考查了電流和電功的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,本題屬于基礎題,相對比較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?河西區(qū)二模)如圖所示,有一束光線從空氣斜射入某種介質,在分界面處發(fā)生反射和折射,則
FH
FH
是入射光線,
HB
HB
是折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?河西區(qū)二模)一個物體沿光滑斜面從頂端滑到底端,在這個運動過程中( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?河西區(qū)二模)下列數(shù)據符合初中生實際的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?河西區(qū)二模)關于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?河西區(qū)二模)下列做法中符合安全用電常識的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案