(2008·蘇州)小明想利用實(shí)驗(yàn)室所提供的器材測(cè)量未知電阻(阻值約為1kΩ)

實(shí)驗(yàn)室所提供的器材有:電源(電壓約為9V)、滑動(dòng)變阻器R(100Ω 2A)、電流表(量程為00.6A、分度值為0.02A)、電壓表(量程為03V、分度值為0.1V)各一個(gè),開(kāi)關(guān)、兩只,導(dǎo)線(xiàn)若干.

(1)小明設(shè)計(jì)了如圖所示的電路進(jìn)行測(cè)量.你認(rèn)為小明能否測(cè)出未知電阻?為什么?

(2)請(qǐng)你選用上述器材設(shè)計(jì)方案測(cè)出未知電阻

①畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖;

②簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟;

③寫(xiě)出的表達(dá)式(用已知量和測(cè)得量表示)

答案:略
解析:

答案:(1)不能 因?yàn)殡娐分须娮杼,?dāng)R=0R=100Ω時(shí),電流表前后兩次的示數(shù)均小于分度值,無(wú)法準(zhǔn)確區(qū)分兩次讀數(shù).

(2)①電路圖如圖所示

a.將滑動(dòng)變阻器調(diào)到最大值

b.閉合、,測(cè)得電流I

c.?dāng)嚅_(kāi),用電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓U

(R為最大值)(其他方法只要符合題意即可)

解析:(1)電源電壓為9V1000Ω,

當(dāng)R0時(shí),電路中電流,

電流小于電流表的分度值,當(dāng)R=100Ω時(shí),電路中電流更加小于電流表的分度值,無(wú)法區(qū)分兩次的讀數(shù)(或不能準(zhǔn)確測(cè)出電流的值),所以不能測(cè)量.(2)充分利用電壓表設(shè)計(jì),詳細(xì)步驟見(jiàn)答案

命題立意:本題考查學(xué)生實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)和實(shí)驗(yàn)評(píng)估能力,試題需討論分析,難度偏大,有利于選拔學(xué)生到高一級(jí)學(xué)校.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?蘇州)為了探究阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響,小明設(shè)計(jì)了探究方案,用相同的斜面、木板、玻璃板、棉布、小車(chē)做了兩次實(shí)驗(yàn),并把實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄在表一、表二中.


(1)分析表一(或表二)可得結(jié)論:
小車(chē)在同一高度釋放時(shí),所受阻力越。\(yùn)動(dòng)的路程越長(zhǎng)
小車(chē)在同一高度釋放時(shí),所受阻力越。\(yùn)動(dòng)的路程越長(zhǎng)

(2)綜合分析表一和表二還能得出結(jié)論:
小車(chē)所受阻力一定(相同)時(shí),釋放時(shí)的高度越大,運(yùn)動(dòng)的路程越長(zhǎng)
小車(chē)所受阻力一定(相同)時(shí),釋放時(shí)的高度越大,運(yùn)動(dòng)的路程越長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2008?蘇州二模)在一次研究性學(xué)習(xí)活動(dòng)中,某小組同學(xué)對(duì)“運(yùn)動(dòng)物體所受空氣阻力與運(yùn)動(dòng)速度的關(guān)系”進(jìn)行了探究,探究過(guò)程如下:
A.他們計(jì)劃從物體自由下落的距離與下落的時(shí)間關(guān)系上入手進(jìn)行探究,并設(shè)計(jì)了這樣的實(shí)驗(yàn):取一些“一次性紙杯”作為研究對(duì)象,用“頻閃攝影”的方法測(cè)量“一次性紙杯”在空氣中自由直線(xiàn)下落時(shí)的下落距離和下落時(shí)間的一些數(shù)據(jù).
B.在相同條件下,同學(xué)們進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):
實(shí)驗(yàn)1:測(cè)量一只“一次性紙杯”在空中下落過(guò)程中不同時(shí)刻的下落距離,將數(shù)據(jù)填入下面的表格中,并且畫(huà)出了“下落距離一時(shí)間”圖線(xiàn),如圖中的圖線(xiàn)l:
實(shí)驗(yàn)2:將幾只“一次性紙杯”疊放在一起,測(cè)出它們?cè)诓煌瑫r(shí)刻下落的距離,畫(huà)出“下落跑離一時(shí)間”圖線(xiàn),如圖中的圖線(xiàn)2;
實(shí)驗(yàn)3:繼續(xù)增加“一次性紙杯”的數(shù)量,重復(fù)上面的實(shí)驗(yàn),畫(huà)出“下落距離一時(shí)間”圖線(xiàn),如圖中的圖線(xiàn)3.

請(qǐng)同答下列問(wèn)題:
(1)圖中的圖線(xiàn)1、2、3具有一些共同特點(diǎn),“一次性紙杯”在開(kāi)始下落階段的運(yùn)動(dòng)速度是
變化
變化
(填“變化”或“不變”)的.最后階段“一次性紙杯”做
勻速直線(xiàn)
勻速直線(xiàn)
運(yùn)動(dòng).
(2)分析圖中的圖線(xiàn)1,推算表格中x的值應(yīng)為
1.600
1.600
m.
(3)分析比較圖線(xiàn)l、2、3,在最后階段,圖線(xiàn)
1
1
對(duì)應(yīng)的“一次性紙杯”速度最。畧D線(xiàn)
3
3
對(duì)應(yīng)的“一次性紙杯”受到的空氣阻力最大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?蘇州二模)飲水機(jī)的電路如圖所示,水沸騰前紅燈亮、綠燈滅,加熱管正常工作.這時(shí)溫控開(kāi)關(guān)
1、2都閉合
1、2都閉合
(填開(kāi)關(guān)序號(hào)及通斷情況);水沸騰后,綠燈亮、紅燈滅,加熱管不工作,這時(shí)溫控開(kāi)關(guān)
1、2都斷開(kāi)
1、2都斷開(kāi)
.(填開(kāi)關(guān)序號(hào)及通斷憤況),紅、綠兩燈電阻和R和R必須滿(mǎn)足條件:
R<R
R<R
,理由:
根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知:紅燈不亮,則電功率太小,即分壓太小,而綠燈能達(dá)到發(fā)光狀態(tài),則功率大,分壓很大
根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知:紅燈不亮,則電功率太小,即分壓太小,而綠燈能達(dá)到發(fā)光狀態(tài),則功率大,分壓很大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?蘇州二模)小華用100N的力往下按某一輕質(zhì)杠桿,把一個(gè)物體舉高了0.5m.如果手下降的高度是1m,在這一過(guò)程中,人做的功是
100
100
J,被舉高的物體重
200
200
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?蘇州二模)一只標(biāo)有“6V 0.6A”的小燈泡,若加在其兩端的電壓是3V,則燈泡的額定功率是
3600
3600
mW,實(shí)際功率是
0.9
0.9
W.若把它接在電壓為9V的電源兩端并使它正常發(fā)光,則需要
聯(lián)一個(gè)
5
5
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案