玩具“不倒翁”被扳倒后會自動立起來。請在圖中畫出此“不倒翁”所受重力的示意圖,并畫出重力相對于O點的力臂。(黑點表示“不倒翁”的重心)。

【解析】過重心做豎直向下的力,即重力;過支點O做垂直于重力作用線的垂線段L,即重力的力臂。如圖所示:
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:江蘇省高郵市2018年九年級物理第17章電磁波與現(xiàn)代通信同步練習(xí)題 題型:單選題

手機是人們常用的通信工具之一,傳送手機間通話和收發(fā)信息的是

A.聲波 B.超聲波 C.次聲波 D.微波

D 【解析】 試題分析:由于聲音不能在真空中傳播,所以手機的信號要靠電磁波來傳遞,微波是電磁波的一種,所以應(yīng)選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北京東城一七一中學(xué)八年級上冊物理第1章《機械運動》單元測試卷 題型:填空題

運動會上王老師為小紅記錄的百米賽跑成績是15 s,由于指針沒有回零,繼續(xù)記錄小明同學(xué)的成績是27 s,那么小明同學(xué)的真實成績是______s,小明的平均速度是______m/s.

12 8.3 【解析】解答:小明同學(xué)的真實成績t=t總?t0=27s?15s=12s;小明的平均速度=8.33m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北京東城一七一中學(xué)八年級上冊物理第1章《機械運動》單元測試卷 題型:單選題

小轎車在筆直的高速公路上行駛,通過前一半路程的平均速度為30m/s,通過后一半路程的平均速度為20m/s,則小轎車通過全程的平均速度( )

A.50m/s B.25m/s C.24m/s D.10m/s

C 【解析】 試題分析:設(shè)整個路程為s,則前一半路程的時間t1=s/2×30m/s, 后一半路程的的時間t2=s/2×20m/s, 則小轎車通過全程的平均速度v=s/(t1+t2),把數(shù)據(jù)代入得:v=24m/s。故選C

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省德州市2018年中考物理模擬試卷 題型:計算題

古田紀(jì)念館門前“軍魂豐碑”雕塑,人物主體由銅制成,其密度約為8.0×103kg/m3,體積大約15m3,則此雕塑的質(zhì)量約為多少千克?所受重力為多少牛頓?(g=10N/kg)

(1)1.2×105kg;(2)1.2×106N。 【解析】(1)由ρ=得雕塑的質(zhì)量:m=ρV=8.0×103kg/m3×15m3=1.2×105kg,(2)雕塑所受到的重力:G=mg=1.2×105kg×10N/kg=1.2×106N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省德州市2018年中考物理模擬試卷 題型:單選題

比值定義法是物理常用的方法之一,如速度概念就是用路程與時間的比值定義的。在比較電流強弱時,我們可以同樣采用比值定義,可以把通過導(dǎo)體橫截面的電量(Q)與時間(T)的比值定義電流強度,即I=.國際單位制中,電量的單位庫倫(C),時間的單位秒(s),1C/s=1A,下列說法正確的是( )

A. 流經(jīng)燈泡電流0.2A表達的物理意義是每秒通過燈絲橫截面的電量是0.2庫侖

B. 通過導(dǎo)體橫截面電量大的電流強

C. 流經(jīng)導(dǎo)體電流強的流過電量多

D. 以上說法均不對

A 【解析】AD.通過導(dǎo)體橫截面的電量(Q)與時間(T)的比值定義電流強度,則流經(jīng)燈泡電流0.2A表達的物理意義是每秒通過燈絲橫截面的電量是0.2庫侖,故A正確、D錯誤;BC.由I=可知,電流強度的大小與通過導(dǎo)體橫截面電量的多少和通電時間有關(guān),所以通過導(dǎo)體橫截面電量大的電流不一定強,流經(jīng)導(dǎo)體電流強的流過電量不一定多,故BC錯誤。故選A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省德州市2018年中考物理模擬試卷 題型:填空題

10W的LED燈泡的亮度相當(dāng)于100W白熾燈,如果每戶用2只這樣的LED燈泡,以每天使用5h計,哈市500萬用戶每天可以節(jié)約電能_____kW•h;若哈市的電價為0.50元/kW•h,則哈市每天可以節(jié)省_____元用電開支。

4.5×106 2.25×106 【解析】根據(jù)題意可知,一只節(jié)能燈一小時節(jié)約電能:△W=(P2?P1)t=(0.1kW?0.01kW)×1h=0.09kW?h,每戶用2只這樣的LED燈泡,2只每天使用5小時,500萬用戶每天可以節(jié)約的電能:W=0.09kW?h×2×5×5×106=4.5×106kW?h,可節(jié)約電費4.5×106kW?h×0.50元/kW?h=2.25×106元。 ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山西省2018年物理八年級下冊第九章壓強練習(xí)題 題型:單選題

如圖所示,三個底面積不同的圓柱形容器內(nèi)分別盛有A、B、C三種液體,它們對容器底部的壓力相等,F(xiàn)將完全相同的金屬球分別浸沒在三個容器中,液體對容器底部的壓強pA、pB、pC的大小關(guān)系是( )

A. pA>pB>pC

B. pA=pB=pC

C. pA<pB<pC

D. pA=pC>pB

A 【解析】 ∵液體對容器底部的壓力相等,且容器是圓柱形容器,則根據(jù)F=G,G=mg,∴A、B. C三種液體的重力GA=GB=GC,質(zhì)量mA=mB=mC,由圖可知,所裝液體的體積關(guān)系是VAρB>ρC,∵由圖可知,所裝液體的底面積關(guān)系SApB1>pC1,∵將完全相同的金屬球分別...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級物理蘇科版下冊單元測試卷 第9章 力與運動 題型:簡答題

小明兩次煮雞蛋。第一次在水沸騰后繼續(xù)用急火煮,直到煮熟;第二次在水沸騰后將火焰調(diào)小,但仍保持鍋中的水沸騰,直到煮熟。小明發(fā)現(xiàn)兩次所用時間基本相同。

(1)你認為哪次好 答:________________________________________________;

(2)好處是什么 答:__________________________________________________。

第二次 節(jié)約燃料(能源) 【解析】水沸騰時雖然繼續(xù)吸熱,但保持溫度不變,因此使用急火、慢火所用時間一樣,但第一次方法浪費了燃料,第二次方法既達到了目的又節(jié)約了燃料。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案