下列哪種情況的力最接近1N( )
A. 托起一個籃球的力
B. 托起一個乒乓球的力
C. 托起一個橙子的力
D. 托起一個沙田柚子的力
C 【解析】由公式m= =0.1kg=100g,托起物體的力等于物體重力。A. 一個籃球質(zhì)量600g左右,故A不符合實際;B. 一個乒乓球質(zhì)量在4g左右,故B不符合實際;C. 一個橙子的質(zhì)量約為100g左右,故C符合實際;D. 一個沙田柚子的質(zhì)量約為500g左右,故D不符合實際。科目:初中物理 來源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬五 題型:填空題
某賓館約有幾十個房間,如圖所示為其中一客房衛(wèi)生間內(nèi)的排氣扇,每個客房衛(wèi)生間的排氣扇之間是以 的方式連接的,這家賓館每間客房的排氣扇只能同時工作或同時停止,入住房間的客人是不能自由控制的,這會給客人帶來不便,這在電路設(shè)計方面存在的缺陷是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年滬科版八年級物理上冊習(xí)題:小專題(一) 長度的特殊測量 題型:單選題
要測量如圖所示的一根曲線MN的長度,你認(rèn)為可取的方法是( )
A. 用平直的刻度尺在曲線上從起點到終點慢慢移動,直接讀出數(shù)值
B. 用一條細絲線與曲線完全重合,在絲線上標(biāo)出曲線的起點和終點,把絲線拉直后用刻度尺量出這兩點間距離,即是曲線的長度
C. 用橡皮筋代替細絲線,測量過程和B一樣
D. 以上都不可取.
B 【解析】試題分析:解答此題的關(guān)鍵是要理解物理中的研究方法﹣﹣等效替代法,用細絲線和曲線完全重合,在絲線上標(biāo)出曲線的起點和終點,把絲線拉直后用刻度尺量出這兩點間距離,就是曲線的長度.用細絲線代替了曲線. 【解析】 A、用刻度尺直接測量,不準(zhǔn)確,不方便.故A錯誤; B、用一條細絲線與曲線完全重合,在絲線上標(biāo)出曲線的起點和終點,把絲線拉直后用刻度尺量出這兩點間距離,即是曲線的長度...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年廣東省廣州市八年級下學(xué)期物理七八章單元測試卷 題型:填空題
起重機吊著49000N的重物,當(dāng)重物勻速上升時,鋼絲繩拉物體的力_________49000N;當(dāng)重物勻速下降時,鋼絲繩拉物體的力_________49000N。(填“大于”、“等于”或“小于”)
等于 等于 【解析】物體無論是靜止還是勻速上升、勻速下降,我們都稱之為處于平衡狀態(tài);物體受重力及鋼絲繩的拉力,故由二力平衡可知,鋼絲繩對重物的拉力一定等于物體的重力; 故答案為:等于;等于.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年廣東省廣州市八年級下學(xué)期物理七八章單元測試卷 題型:單選題
下列敘述的幾對力中.屬于相互作用力的是 ( )
A. 人推墻的力與鞋受到的阻力 B. 墻對人的力與人受到向后的力
C. 人推墻的力與墻受到的推力 D. 人推墻的力與墻對人的力
D 【解析】人推墻的力和墻給手的力是一對相互作用力,鞋受到的阻力和鞋給地面的摩擦力是一對相互作用力,A不符合題意;墻對人的力與人受到向后的力,這兩個力是同一個受力物體,不是相互作用力,B不符合題意;人推墻的力和墻受到的推力,這兩個力是同一個受力物體,不是相互作用力,C不符合題意;人推墻的力與墻對人的力,兩個力大小相等,方向相反,作用在同一條直線上,分別作用在人和墻上,是相互作用力,D符合題意...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級下學(xué)期 第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:填空題
甲站在0.5m/s勻速上行的自動扶梯上,乙站在0.7m/s勻速下行的自動扶梯上,甲、乙兩人質(zhì)量相等.某時刻他們的位置如圖所示,此時甲的重力勢能 乙的重力勢能,甲的機械能 乙的機械能(選填“大于”、“等于”、“小于”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級下學(xué)期 第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:填空題
西寧市湟水河河道改造工程中,裝載機5 s內(nèi)將一塊重2000 N的石塊勻速舉高3 m,裝載機的舉力對石塊做功為____________J,舉力做功的功率為____________W。
6×103 1.2×103 【解析】裝載機的舉力對石塊做功為: ; 舉力做功的功率為: 。 故答案為: (1). 6×103 (2). 1.2×103查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級下學(xué)期第十一章:功和機械能單元測試卷 題型:計算題
一輛在水平路面上沿直線勻速行駛的貨車,行駛時所受的阻力為車總重的0.1倍,貨車(含駕駛員)空載時重為2.5×104 N.
(1)求貨車空載行駛時所受的阻力大小____;
(2)求貨車以36km/h的速度空載勻速行駛時,10s內(nèi)貨車牽引力做的功_____;
(3)當(dāng)貨車以90kW的額定功率、90km/h的速度勻速行駛時,求貨車最多可裝載多重的貨物____.
2.5x103N 2.5x105J 【解析】(1)貨車空載行駛時所受的阻力大。篺=0.1G=0.1×2.5×104N=2.5×103N; (2)v=36km/h=36×m/s=10m/s,∵v=,1s行駛的路程:s=vt=10m/s×10s=100m,∵汽車勻速行駛,∴牽引力:F=f=2.5×103N,10s內(nèi)貨車牽引力做的功:W=Fs=2.5×103N×100m=2.5×105J;...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版九年級物理12章第二節(jié) 熔化與凝固 課后練習(xí) 題型:單選題
如圖是某種物質(zhì)的熔化圖像,根據(jù)圖像可以判斷下列說法正確的是( )
A. 該物質(zhì)處于50 ℃時一定是固液共存狀態(tài)
B. 該物質(zhì)的熔化過程用了50分鐘
C. 在第20 min時該物質(zhì)為液態(tài)
D. 圖像中的BC段表示該物質(zhì)的熔化過程
D 【解析】A、根據(jù)圖像可知,物質(zhì)的熔點為50℃,晶體在其熔點溫度時可能處于固態(tài)。也可能處于液態(tài),還可能處于固液共存狀態(tài),故A錯誤C錯誤;B. 該物質(zhì)的熔化過程從20分鐘開始到50分鐘結(jié)束所以用了30分鐘,故B錯誤;D. 圖像中的BC段吸熱溫度不變表示該物質(zhì)的熔化過程正確。查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com