9.把一個質量為60g,體積為40cm3的小球輕放入盛滿水的燒杯中,當物塊靜止時,下列說法中正確的是( 。
A.溢出水的質量為40g,水對杯底的壓強變大
B.溢出水的質量為40 g,水對杯底的壓強不變
C.溢出水的質量為60 g,水對杯底的壓強變大
D.溢出水的質量為60 g,水對杯底的壓強不變

分析 知道物塊的質量和體積,利用密度公式求物塊的密度,和水的密度比較,確定在水中存在的狀態(tài),是下沉在水底、懸浮還是漂浮?再根據(jù)物體的浮沉條件、阿基米德原理和液體壓強公式分析求解.

解答 解:物塊的密度:ρ=$\frac{{m}_{物}}{{V}_{物}}$=$\frac{60g}{40c{m}^{3}}$=1.5g/cm3>ρ,
所以物塊輕放入盛滿水的燒杯中,將下沉.
物塊下沉,V=V,
FgV,即:F=mg,
所以mV=1g/cm3×40cm3=40g,
因為燒杯原來盛滿水,
所以溢出水的質量為40g;
物塊輕放入盛滿水的燒杯中,物塊漂浮,水深h不變,
由p=ρgh可知,水對杯底的壓強不變.
故選B.

點評 本題考查了對密度公式、阿基米德原理、漂浮條件、液體壓強公式的掌握和運用,知識點多,比較復雜,特別對“F=G=G”(阿基米德原理和漂浮條件綜合使用)要注意靈活使用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.巨磁電阻GMR,在受到外加磁場作用時會引起電阻值變化.如圖是研究巨磁電阻特性的原理圖.實驗發(fā)現(xiàn),當閉合S1、S2后使滑片P向右滑動過程中,指示燈明顯變暗.對于該過程描述,正確的是( 。
A.電磁鐵右端為N極
B.電磁鐵的磁性增強
C.甲圖電流變大
D.巨磁電阻的阻值隨磁場的減弱而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于聲的知識,下列說法錯誤的是(  )
A.聲音是由物體振動產(chǎn)生的
B.教室周圍植樹是在傳播途中控制噪聲
C.電視機上的“音量”按鈕是用來調節(jié)音調的
D.利用超聲波清洗眼鏡,表明聲具有能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.學了“浮力”知識后,小紅同學進行了相關的實踐活動.(ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)她選取一質量為750g、體積為1250cm3長方體木塊,讓它漂浮在水面上,如圖甲所示,求木塊受到的浮力.
(2)她又用彈簧測力計將一只螺母掛在下端做了如圖乙所示的實驗,螺母質量為50g,彈簧測力計靜止時的示數(shù)為0.4N,求螺母的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.乘車時看到路邊的樹木向后退去,是以汽車為參照物的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小明制作氧氣濃度探測器,過程如下:小明找來氧敏電阻Rx,其電阻值與空氣中氧氣濃度的關系如表格所示.其中,氧氣濃度為0時,氧敏電阻的阻值模糊不清,他對該電阻值進行測量.
氧氣濃度/% 0 5 1015 20 25 30
Rx/Ω 10 16 21 25 28 30
在集氣瓶內(nèi),小明通過木炭燃燒制得氧氣濃度為零的空氣,再將Rx置于瓶內(nèi).甲圖中電源電壓恒為6V,①、②號導線已經(jīng)連好.

(1)請用筆畫線代替導線,在甲圖中完成測量電路連接.
(2)開關閉合前,滑動變阻器的滑片P應移至A(A/B)端.
(3)閉合開關S,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)為零、電壓表示數(shù)為6V.若電路只有一處故障,則電路故障為D.
A.Rx斷路     B.Rx短路     C.滑動變阻器阻值太小  D.開關S內(nèi)部斷路
(4)排除故障后,移動滑動變阻器的滑片P,電壓表、電流表示數(shù)如圖乙所示,則氧氣濃度為0時,Rx阻值為3Ω.
(5)請在丙圖中作出氧敏電阻Rx的阻值與空氣中氧氣濃度的關系圖象.
(6)小明制作氧氣濃度探測器的電路如圖丁所示,探測器工作時,氧氣濃度越高,電流表示數(shù)越小,要想實現(xiàn)“氧氣濃度越高,電表示數(shù)越大”,應選用電壓表與上述電路中的Rx并聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,在太陽光下小明直立于旗桿的頂端處,此時小明影為1.40m,旗桿的影為7m.若旗桿高8m,則小明的身高為多少m.若此時要想看不到人的影子,人應該站在何處?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.把一塊-4℃的冰投入到0℃的水里,下面說法正確的是( 。
A.冰將熔化B.冰不熔化
C.水將凝固D.以上三種情況都可以發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,電源電壓恒定,當開關S1閉合、S2斷開時,電壓表的示數(shù)為2V;S1斷開S2閉合時,電壓表的示數(shù)為6V,則燈L1兩端的電壓為2V,燈L2兩端的電壓為4 V.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案