3.如圖所示,兩個重物之比G1:G2=2:1,甲滑輪組中動滑輪重力G:G1=1:5,乙滑輪組中動滑輪重力G:G2=3:5,不計摩擦、繩重.求:
①甲乙兩個滑輪組的效率之比η1:η2=?
②繩上的拉力之比F1:F2=?(g=10N/kg)

分析 (1)利用賦值法得出物體重G1和G2的大小,知道甲滑輪組中動滑輪重G動甲與G1之比和乙滑輪組中兩個動滑輪總重G動乙與G2之比,從而可以計算出動滑輪G和G的大小,利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{額外}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{動}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$計算出兩個滑輪組的機械效率,進而求出甲、乙兩個滑輪組的機械效率之比.
(2)從圖可知,甲滑輪有三段繩子吊著物體,乙滑輪有四段繩子吊著物體.知道了物體重G和動滑輪的重力大小,可利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)分別計算出繩子自由端的拉力的大小,進而求出F1與F2之比.

解答 解:由題知,G1:G2=2:1,設(shè)G1=20N,則G2=10N,
已知G:G1=1:5,則G=4N,
已知G:G2=3:5,則G=6N,
由于不計摩擦、繩重,根據(jù)η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{額外}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{動}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$可得兩個滑輪組的效率分別為:
η=$\frac{{G}_{1}}{{G}_{1}+{G}_{甲}}$=$\frac{20N}{20N+4N}$=$\frac{5}{6}$,η=$\frac{{G}_{2}}{{G}_{2}+{G}_{乙}}$=$\frac{10N}{10N+6N}$=$\frac{5}{8}$;
所以,$\frac{{η}_{甲}}{{η}_{乙}}$=$\frac{\frac{5}{6}}{\frac{5}{8}}$=$\frac{5}{6}$×$\frac{8}{5}$=$\frac{4}{3}$.
(2)從圖可知,甲滑輪有三段繩子吊著物體,乙滑輪有四段繩子吊著物體.
由于不計摩擦、繩重,則兩滑輪組的拉力分別為:
F1=$\frac{1}{3}$×(G1+G)=$\frac{1}{3}$×(20N+4N)=8N,
F2=$\frac{1}{4}$×(G2+G)=$\frac{1}{4}$×(10N+6N)=4N;
所以,$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{8N}{4N}$=$\frac{2}{1}$.
答:①甲乙兩個滑輪組的效率之比η1:η2=4:3.
②繩上的拉力之比F1:F2=2:1.

點評 本題考查了滑輪組的機械效率的計算,會利用賦值法得出物體重G1、G2,而動滑輪G、G的大小是本題的關(guān)鍵,難點是知道在不計摩擦、繩重時公式η=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$和F=$\frac{1}{n}$(G+G)的利用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列長度單位換算正確的是( 。
A.10.5cm=10.5cm×10mm=105mmB.10.5cm=10.5cm×10=105mm
C.10.5cm=10.5×($\frac{1}{100}$)m=0.105mD.10.5cm=10.5÷100cm=0.105m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.取兩張等大的圓形紙,分別剪去兩個大小不等的扇形(圖甲所示),再將它們做成圖乙所示的兩個錐角不等的紙錐.

(1)為了比較紙錐下落的快慢,可將紙錐按如圖乙中A(選填“A”或“B”)所示的位置釋放.在紙錐還沒有到達地面時,小明已經(jīng)判斷出錐角小(選填“大”或“小”)的紙錐下落的更快一些,他是通過相同時間比路程的方法來比較快慢的.
(2)如果要測量某個紙錐的下落速度,需要測量的物理量有下落的高度和下落的時間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.小鐵球靜止在水平放置的磁鐵磁極上,小鐵球受到作用力的個數(shù)(  )
A.1個B.2個C.3個D.4個

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.分子處于平衡時的相互距離為r0,那么( 。
A.當分子間距離r>r0時,分子之間只存在引力
B.當分子產(chǎn)距離r<r0時,分子之間只存在斥力
C.當分子間距離r=r0時,分子之間無相共同性作用力
D.當分子間距離r=r0時,分子間相互作用力的合力為零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列描述中符合實際的是(  )
A.八年級物理課本的質(zhì)量約為2.5kg
B.某中學生穿40號鞋子,其腳長40cm
C.體育課上百米賽跑比賽,某中學生取得9秒的成績
D.某中學生脈搏跳動一次約0.8s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.小明同學從白銀乘車去青城古鎮(zhèn)游玩,所乘車的速度計如圖甲所示,他也看見路邊一個交通標志牌,如圖乙所示,則:

(1)該車的速度是多少?
(2)該車以速度計上的平均速度行駛,從交通標志牌處到青城古鎮(zhèn)至少需要多少小時?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.某漁船為了獲知魚群的深度,利用聲吶向海底發(fā)射超聲波,經(jīng)過4s收到了回聲信號,該魚群的深度是3km(聲音在海水中的速度是1500m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.在研究電和磁的漫長歷史中,有許多物理學家做出過杰出的貢獻.我國宋代的科學家沈括的突出貢獻是( 。
A.最早記述了磁偏角B.最先發(fā)現(xiàn)磁能生電
C.最先發(fā)現(xiàn)電能生磁D.最先發(fā)現(xiàn)電與磁之間的聯(lián)系

查看答案和解析>>

同步練習冊答案