如圖所示,電源電壓不變,R1=10 Ω,R2=15 Ω.當(dāng)S1、S2都閉合,甲、乙都是電壓表時(shí),則U:U=________;當(dāng)S1閉合、S2斷開(kāi),甲、乙都是電流表時(shí),則I:I=________.

答案:3∶5,5∶2
解析:

當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),R1與R2構(gòu)成串聯(lián),甲表測(cè)量R2電壓值,乙表測(cè)量電源電壓,根據(jù)串聯(lián)電路電流相等可得;U∶U=R2∶(R2+R1)=15 Ω∶(15 Ω+10 Ω)=3∶5;當(dāng)S1閉合,S2斷開(kāi)時(shí),R1與R2構(gòu)成并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路電壓相等可得:I1∶I2=R2∶R1=15 Ω∶10 Ω=3∶2,I∶I=(I1+I(xiàn)2)∶I2=5∶2.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1、S2同時(shí)閉合時(shí),電流表的示數(shù)是0.3A,電壓表的示數(shù)是6V,R1
20
20
Ω,若兩表互換位置,當(dāng)開(kāi)關(guān)S2閉合、S1斷開(kāi)時(shí),電流表示數(shù)是0.2A,R2消耗的功率為
0.4
0.4
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,R1=40Ω,R2=20Ω,I1=0.2A.
求(1) R2兩端電壓;
(2)流過(guò)R2的電流;
(3)干路電流;
(4) 100秒內(nèi)電流通過(guò)R1的電荷量Q1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合后,滑動(dòng)變阻器滑片P在B端時(shí),電壓表示數(shù)為9V,電流表示數(shù)為0.15 A;滑片P在中點(diǎn)C時(shí)電壓表的示數(shù)為6V.
求:電源電壓U和R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,電阻R1=20Ω,R2=10Ω.當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1和S時(shí),電流表的示數(shù)是2A;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2和S時(shí),電流表的示數(shù)是1.5A;則電源電壓和R分別是
10V、10Ω
10V、10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電壓不變,閉合開(kāi)關(guān)S后,滑動(dòng)變阻器滑片自a向b移動(dòng)時(shí),電壓表V1的示數(shù)
 
,電壓表V2的示數(shù)
 
,電流表的示數(shù)
 
.(選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案