解:(1)由圖象可知,甲車的路程不隨時間變化,甲車是靜止的,乙車的路程隨時間均勻增加,路程與時間成正比,乙車做勻速直線運動;
(2)由圖象可知,甲車靜止,甲車的速度v
甲=0m/s,乙車的速度v
乙=

=

=2m/s;
(3)由圖象可知,經(jīng)過6秒,甲、乙兩車的路程分別為10m,12m,則兩車相距△s=12m-10m=2m;
答:(1)甲車靜止,乙車做勻速直線運動;
(2)甲車的速度為零,乙車的速度是2m/s;
(3)經(jīng)過6秒,甲、乙兩車相距2m.
分析:(1)勻速直線運動的s-t圖象是一條傾斜的直線,如果物體的s-t圖象不隨時間變化,即圖象是一條平行于時間軸的直線,則物體靜止;
(2)由s-t圖象找出物體路程與所對應的時間,由速度公式可求出物體的速度.
(3)由圖象求出6s時甲乙兩車的路程,然后求出它們的距離.
點評:本題考查了判斷小車的運動狀態(tài)、求車的速度等問題,知道靜止與勻速直線運動的s-t圖象的特點,由圖象找出小車路程與所對應的時間是正確解題的關鍵.