分析 (1)有用功等于物體的重量與物體升高的高度的積;
(2)根據(jù)機械效率可求出總功;
(3)總功除以做功所用的時間就為總功率.
解答 解:(1)物體所受重力:G=6.0×104N,物體被提升高度:h=30m,
所做有用功:W有用=Gh=6.0×104N×30 m=1.8×106J,
(2)起重機的機械效率:η=60%,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$得,
所做總功:W總=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1.8×1{0}^{6}J}{60%}$=3×106J,
(3)起重機做功時間:t=1min=60s,
起重機的總功率P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{3×1{0}^{6}J}{60s}$=5×104W.
答:起重機所做的有用功為1.8×106J;所做的總功為3×106J;總功率為5×104W.?
點評 本題考查了機械效率和總功,總功率的計算,屬于常見的典型難題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 物重 (N) | 物體上升的高度 (m) | 拉力(N) | 繩子自由端移動的距離(m) | 機械效率(%) |
1 | 1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 83.3 |
2 | 1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 | 62.5 |
3 | 2 | 0.1 | 0.65 | 0.4 | 76.9 |
4 | 1 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 83.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定是平行光束 | B. | 一定是會聚光束 | ||
C. | 一定是發(fā)散光束 | D. | 一定比原來光束發(fā)散 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲乙丙丁 | B. | 乙丙甲丁 | C. | 丁甲乙丙 | D. | 丙乙甲丁 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com