有一實心物體,它的重是45N,體積是5分米3.如果把它投入密度是0.8×103kg/m3的煤油中,它平衡后受到的浮力是______N.如果把它投入密度是1.1×103kg/m3的鹽水中,它平衡后受到的浮力是______N.(g=10N/kg)
已知V=5dm3=5×10-3m3,根據(jù)阿基米德原理可知:
當物體浸沒在煤油中時,受到的浮力F1煤油gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×5×10-3m3=40N;
∵物體的浮力小于重力,
∴物體將沉底,故F浮煤油=F1=40N;
當物體全部浸沒在鹽水中的浮力:F2gV=1.1×103kg/m3×10N/kg×5×10-3m3=55N;
∵物體全部浸沒時的浮力大于重力,
∴物體在鹽水中將漂浮,故F浮鹽水=G=45N.
故答案為:40;45.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

30、生活經(jīng)驗一定可靠嗎?
在2000多年以前的古希臘,有一個很有名的哲學家--亞里士多德,他根據(jù)生活經(jīng)驗得出結(jié)論:“重的物體比輕的物體下落快.”這一結(jié)論在當時以及后來很長的時間里一直統(tǒng)治人們的思想,沒有人懷疑過,直到伽利略的出現(xiàn).伽利略通過自己親身和反復(fù)實驗,發(fā)現(xiàn)這一結(jié)論是錯誤的,為了讓人確信這一結(jié)論是錯誤的,他在意大利著名的比薩斜塔上做了一個讓人難忘的實驗:他讓一大一小兩個實心鐵球同時從斜塔上落下,人們驚奇地發(fā)現(xiàn)兩球幾乎是同時著地的.看著人們迷惑不解的眼神,伽利略做了解釋:人們平時看到的紙片比鐵球落得慢,是因為空氣阻力作用的結(jié)果.如果在真空中,沒有空氣的阻力,羽毛和鐵球下落是一樣快的.伽利略還有一段精彩的推理:如果重的物體落得快,輕的物體落得慢,那么將重的物體與輕的物體捆在一起,在重的物體帶動下輕的物體加快下落,而輕的物體拉動重的物體減慢下落,因而捆在一起的兩物體下落的快慢應(yīng)介于重輕兩物體單獨下落的快慢之間.換一種角度思考,兩個物體捆在一起應(yīng)比任何一個物體都重,它下落應(yīng)比任何一個都快.兩個結(jié)果相互矛盾.
(1)如果中國宇航員登上月球,在月球上做羽毛和鐵球同時從同一高度下落的實驗,你猜想會出現(xiàn)什么結(jié)果.
(2)伽利略懷疑前人的結(jié)論是有依據(jù)的,他的依據(jù)是什么?
(3)從伽利略身上我們看到了一個物理學家所具有的什么精神?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一實心物體,它的重是45N,體積是5分米3.如果把它投入密度是0.8×103kg/m3的煤油中,它平衡后受到的浮力是
40
40
N.如果把它投入密度是1.1×103kg/m3的鹽水中,它平衡后受到的浮力是
45
45
N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

有一實心物體,它的重是45N,體積是5分米3.如果把它投入密度是0.8×103kg/m3的煤油中,它平衡后受到的浮力是________N.如果把它投入密度是1.1×103kg/m3的鹽水中,它平衡后受到的浮力是________N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

2008初中物理中考模擬練習題(三)

(120分鐘,100分)

一、填空題:(每空1分,共26分) 

  1.在研究地球同步衛(wèi)星的運動時,若以地球為參照物,則同步衛(wèi)星是__________的;若以太陽為參照物,則同步衛(wèi)星是__________的。 

  2.力作用在物體上產(chǎn)生的效果與力的大小、________和作用點有關(guān)。 

  3.如圖3-1所示,光線在空氣和玻璃的界面上發(fā)生了反射和折射,若入射光線與界面的夾角是30°,則反射角是__________。界面MM'的__________側(cè)是空氣。

  4.改變物體內(nèi)能的方法有A__________B__________兩種。 

  5.如圖3-2所示是某晶體的溫度隨加熱時間變化的圖象。由圖可知這種晶體的熔點是__________℃,圖中與橫軸平行的BC段表示這種晶體處于__________過程。(填物態(tài)變化的名稱)。

  6.使氣體液化的方式是__________和__________。 

  7.內(nèi)燃機一個工作循環(huán),是由吸氣、__________、做功和排氣四個沖程組成的。熱機是把熱能轉(zhuǎn)化成__________能的機器。 

  8.阻值相同的三個導(dǎo)體并聯(lián)后的總電阻為4歐,則每個導(dǎo)體的電阻為__________歐。 

  9.如圖3-3所示電路,電源電壓不變,當電鍵K閉合后,滑動

 10.柴油的燃燒值是10200千卡/千克,完全燃燒5克的柴油放熱__________卡。若這些熱量完全被水吸收,能使__________克水的溫度升高50℃。 

 11.標有“220V 44W”的電熱器接在220伏的電路中,工作100秒它所消耗的電能是_______焦耳,通過這個用電器的電流是_______安。若此用電器接在110伏特的電路中,它的電阻是__________歐。

 么它露出水面的體積與沒入水中的體積之比是__________。

 物體緊壓在豎直墻上,物體對墻的壓力為__________牛頓,物體對墻壁的壓強為__________帕斯卡。 

 14.如圖3-4所示電路,當電鍵K閉合后,螺線管的__________端為N極。想使螺線管的磁性減弱,可以改變電阻箱的阻值,是插入還是拔出銅塞?答:__________。

二、判斷題:(每題1分 共8分) 

  1.光的傳播路線不總是直的。。??)

三、作圖題:(每題2分 共14分) 

  1.在圖3-5的虛線框內(nèi)填入適當?shù)墓饩,并完成光路?p>  2.圖3-6中,S'是發(fā)光點S經(jīng)凸透鏡折射后所成的像,畫出入射光線經(jīng)透鏡折射后的折射光線,并確定透鏡的焦點。

  3.用圖3-7所示的滑輪組提起重物,畫出最省力繞繩的方法。

4.用道釘撬來撬鐵路枕木上的道釘,O是支點,在圖3-8中作出它的動力臂和阻力臂。

5.在圖3-9所示電路的適當位置,標出表示伏特表和安培表的符號,并用“+”或“-”標明正、負接線柱。

  6.在圖3-10中,根據(jù)小磁針N極靜止時所指的方向,標出條形磁針周圍磁感線的方向和磁鐵的N、S極。

  7.在圖3-11中,根據(jù)通電導(dǎo)體橫截面積中電流的方向,標出電流周圍磁感線的方向。

四、實驗題:(共8分) 

1.用一調(diào)好的天平稱一物體的質(zhì)量。橫梁平衡時,右盤里有20克、5克的砝碼各一個,其中游碼的位置如圖3-12所示,則被測小鐵塊的質(zhì)量是__________克。(2分)

    

2.測小燈泡正常發(fā)光時的電阻。給你的器材有額定電壓為2.5V的小燈泡、安培表、伏特表、兩節(jié)干電池、滑動變阻器、開關(guān)和若干導(dǎo)線。(6分)

(精確到百分位)

五、選擇題:(每題2分,共30分。1-10題有唯一正確答案;11-15題有一個以上正確答案) 

  1.相對于地面來說,下面的哪個物體,它的運動狀態(tài)沒有發(fā)生變化?。??)

  2.一木塊重10牛頓,在2牛頓的水平拉力的作用下在水平面上勻速前進了5米,拉力對木塊所做的功是: (??)

  3.上題,木塊在運動過程中所受的力是:。??)

  4.有甲、乙兩臺機器,若甲所做的功是乙所做的功的兩倍,而甲做。??)

  5.1千克的冷水和5千克的熱水混合(不計其熱損失),則:。??)

  6.鐵、水的初溫、質(zhì)量相等,它們放出相等的熱量后,將鐵塊投入水中,則:。??)

  7.用不帶電的金屬棒接觸帶正電的驗電器時,驗電器金箔的張角減小,則下列說法正確的是: (??)

  8.下面的哪種辦法可改變一段金屬導(dǎo)線的電阻:。??)

  9.質(zhì)量和初溫相等的甲、乙兩種金屬塊,先將甲放入低溫的水中,水溫升高了5℃。取出甲,再把乙放入同一水中,水溫升高了5℃。比較甲、乙兩種金屬的比熱(以上過程均達到熱平衡)則:。??)

  10.將標有“24V 8W”、“12V 4W”、“36V 60W”的甲、乙、丙三盞燈,并聯(lián)接在12伏的電源上,消耗功率最大的是:。??)

  11.物體沿斜面勻速下滑時,它的:。??)

  12.物體在凸透鏡二倍焦距以外,當它向二倍焦距處移動的過程中,它的像: (??)

  

  14.甲、乙兩個實心球體的體積均為V,它們的密度和水的密度的。??)

  15.如圖3-14所示,物體A重10牛頓,物體B重5牛頓,杠桿處于平衡狀態(tài)。若將物體A浸入水中,則下列哪種情況杠桿仍有可能平衡?(桿重和摩擦不計) [  ]

六、計算題:(共14分)

    

   2.(6分)起重機把質(zhì)量是0.5噸的鋼材,以1.5米/秒的速度勻速向上提升,求:

   3.(4分)如圖所示電路,電源電壓保持不變,調(diào)節(jié)滑動變阻器使伏特表的示數(shù)為10伏特時,變阻器所消耗的電功率為10瓦,調(diào)節(jié)滑動變阻器到另一位置時,伏特表的示數(shù)是5伏特,此時變阻器所消耗的

查看答案和解析>>

同步練習冊答案