5.用滑輪和桶組成的裝置來提水,如圖所示,已知滑輪重4N,桶重6N,桶中水重50N,現(xiàn)將這桶水在4s內(nèi)勻速提升了5m,(不計繩重及摩擦),求:
(1)拉力F做的功和功率;
(2)該裝置的機械效率.

分析 (1)由圖知,使用的是動滑輪,則承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,不計繩重和摩擦,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G+G)求拉力大小,而s=2h,利用W=Fs求總功,再利用P=$\frac{W}{t}$求拉力F做功的功率;
(2)對水做的功為有用功,利用W=Gh求拉力F做的有用功;利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%求該裝置的機械效率.

解答 解:
(1)由圖知,使用的是動滑輪,n=2,不計繩重和摩擦,
拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G+G)=$\frac{1}{2}$(50N+4N+6N)=30N,
拉力端移動的距離:
s=2h=2×5m=10m,
拉力做的總功:
W=Fs=30N×10m=300J;
拉力F做功的功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{300J}{4s}$=75W;
(2)拉力F做的有用功:
W有用=Gh=50N×5m=250J;
該裝置的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{250J}{300J}$×100%≈83.3%.
答:(1)拉力F做的功和功率分別為300J、75W;
(2)該裝置的機械效率為83.3%.

點評 本題考查了使用動滑輪有用功、總功、功率、機械效率的計算,分析題意利用F=$\frac{1}{2}$(G+G+G)求出拉力大小是本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.如圖所示是某同學(xué)“探究斜面”實驗裝置圖.實驗前他做了如下猜想:
A.斜面的機械效率可能與斜面的粗糙程度有關(guān).
B.斜面的機械效率可能與斜面的傾斜度有關(guān).
他在實驗時用彈簧測力計拉著同一木塊沿斜面向上做勻速直線運動,分別做了四次實驗,并記錄實驗數(shù)據(jù)如下:
實驗次數(shù)斜面傾斜程度斜面粗糙
程度
木塊重量G/N斜面高h/m拉力F/N斜面長
s/m
有用功
W/J
總功W/J機械效率
η
1較緩木板表面20.10.60.50.20.367%
2較陡木板表面20.210.50.40.580%
3最陡木板表面20.31.40.50.60.786%
4最陡毛巾表面20.31.60.5
(1)實驗中,測有用功和總功的原理是W=Gh、W=Fs,測機械效率的原理是η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$.
(2)彈簧測力計應(yīng)沿斜面方向勻速拉動,且運動中(靜止時/運動中)讀數(shù).
(3)請將上表所缺的數(shù)據(jù)補充完整.
(4)比較3、4兩次實驗可知猜想A是正確的.
(5)比較1、2、3次實驗得到的結(jié)論是:當(dāng)斜面粗糙程度、木塊重量相同時,斜面越陡沿斜面的拉力越大,機械效率越高.
(6)從數(shù)據(jù)可知斜面可以省力,但不能省功.(力/功)
(7)若要探究斜面機械效率與物重的關(guān)系,簡述實驗方案保持粗糙程度和傾斜程度不變,只改變物體的重力進行試驗即可.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

16.探究響度與什么因素有關(guān)?
(1)實驗裝置如圖所示
(2)實驗現(xiàn)象:用大小不同的力敲擊音叉,使音叉發(fā)出不同響度的聲音,觀察到響度越大,乒乓球被彈開的幅度越大.
(3)得出結(jié)論:響度與發(fā)聲體振動的振幅有關(guān),振幅 越大,響度越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.對下列常見現(xiàn)象的分析,合理的是(  )
A.霧霾彌漫,是因為分子在不停地運動
B.家庭中的用電器都是串聯(lián)
C.鉆木取火,是通過做功的方式改變內(nèi)能
D.火箭用氫做燃料,是因為氫的熱值大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.如圖1,讓小車分別從不同高度由靜止開始滑下,
(1)小車運動到水平表面時,甲中的小車速度大;
(2)甲圖中的木塊被撞后移動的距離長;
(3)如圖2,它是用來研究動能大小與物體質(zhì)量的關(guān)系的.實驗表明:丁圖中的小車到達水平表面時,能使木塊運動的距離大些(選填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關(guān)于聲音產(chǎn)生的說法中,正確的是(  )
A.只要有發(fā)聲體存在就可以聽到聲音
B.昆蟲都是用翅膀振動發(fā)聲的
C.只要發(fā)聲體在振動,我們就可以聽到聲音
D.凡是能發(fā)聲的物體一定都在振動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.一臺電風(fēng)扇正常工作時工作電壓為220V,電動機線圈的電阻為10Ω,通過線圈的電流為0.5A,10s內(nèi)消耗的電能為1100J,10s內(nèi)線圈產(chǎn)生的熱量為25J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.(1)如圖1刻度尺的分度值為1mm,物體長度為3.42cm.
(2)如圖2停表的讀數(shù)為2s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖是A端開口B端封閉的L形容器,內(nèi)盛有水,已知B端頂面離容器底6cm,A端內(nèi)液面離容器底26cm.求:容器底部受到水的壓強?如B端頂面的面積為2×10-3m2,那么,頂面受到水的壓力是多大?(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案