12.李明明家打算新購置了1.5kW的空調(diào).已知他家原有用電器的總功率為3.6kW,他家電能表上標有“220V  40A”的字樣.請你通過計算解答下列問題:
(1)使用這臺空凋時,通過它的電流是多大?
(2)從電能表承載能力考慮,能否安裝這一臺空凋?
(3)假如空凋每天使用5小時,一個月(30天)耗電多少kW•h?

分析 (1)知道空調(diào)的功率和工作電壓,根據(jù)P=UI求出通過的電流;
(2)由電能表的參數(shù)可知長時間工作允許通過的最大電流,根據(jù)P=UI求出電能表允許用電器同時工作的最大功率,然后比較得出答案;
(3)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出空調(diào)一個月消耗的電能.

解答 解:(1)由P=UI可得,使用這臺空凋時通過它的電流:
I=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{1.5×1{0}^{3}W}{220V}$≈6.8A;
(2)電能表允許用電器同時工作的最大功率:
P=UI=220V×40A=8800W=8.8kW,
因8.8kW>1.5kW+6kW=7.5kW,
所以,能安裝這一臺空凋;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,空調(diào)一個月消耗的電能:
W1=P1t=1.5kW×5h×30=225kW•h.
答:(1)使用這臺空凋時,通過它的電流是6.8A;
(2)從電能表承載能力考慮,能安裝這一臺空凋;
(3)假如空凋每天使用5小時,一個月耗電225kW•h.

點評 本題考查了電功率公式的靈活應用,是一道較為簡單的計算題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.2013年1月11日到1月16日,我國大部分地區(qū)的空氣被嚴重污染,有害物質(zhì)含量嚴重超標,其中PM2.5是天氣陰霾的主要原因,PM2.5是指大氣中直徑小于或等于2.5 μm的顆粒物,單個PM2.5是隱藏在空氣的浮塵中,容易被吸入人的肺部造成危害,下列關(guān)于PM2.5顆粒物直徑的單位換算正確的是( 。
A.2.5μm=2.5×10-9mB.2.5μm=2.5×10-5dm
C.2.5μm=2.5×10-6cmD.2.5μm=2.5μm×10-6m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示是探究通電螺線管的磁性與線圈匝數(shù)有關(guān)的實驗電路,開關(guān)S接到a后,小磁針靜止時,A端是N極.將開關(guān)S由a換到b后,需調(diào)節(jié)調(diào)節(jié)變阻器的滑片P,目的是保持電流不變,電磁鐵的磁性變?nèi)酰艟圈匝數(shù)不變時,向右移動滑片,電磁鐵的磁性變?nèi)酰?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一束光在空氣和玻璃的分界面發(fā)生反射和折射.一位同學很粗心僅畫了三條光線,沒有標出光的傳播方向,如圖,請幫助判斷,其中入射光線是EO,折射光線是OG,反射角大小是30°,折射角大小是45°,這束光從玻璃射到空氣.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖中甲圖所示,電路中R2為定值電阻,R1為滑動變阻器,圖乙是該滑動變阻器消耗的電功率與電流關(guān)系圖象,則( 。
A.電源電壓為16VB.R2的最大阻值為70Ω
C.R2消耗的最大功率是10WD.R1消耗的最大功率為3.6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小明家先后使用過柴草,煤炭和液化石油氣,這幾種燃料的月消耗量分別為:柴草約200kg,煤炭約90kg,液化石油氣約90kg.
(1)說出這幾種能源的特點和類別.
(2)使用不同的能源(燃料),消耗量為什么不同?
(3)家用能源(燃料)使用的變遷說明了什么問題?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.給你一只標有“10Ω 0.3A”的小燈泡和一只標有“30Ω 0.6A”的定值電阻,在保證所有電路元件安全的前提下,若串聯(lián)接入電路,它們兩端允許加的最大電壓為12V.若并聯(lián)接入電路,則干路中允許通過的最大電流為0.4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示溫度計的示數(shù)為-16℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.0℃的冰比0℃的水更適合作制冷劑,這是因為0℃冰變成0℃的水要吸熱.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案