精英家教網(wǎng)如圖所示,滑動(dòng)變阻器R2上標(biāo)有“××Ω  1A”字樣,電源電壓保持不變,定值電阻R1=10Ω,閉合開關(guān)S,滑片P在最右端b點(diǎn)處,電流表的示數(shù)為0.1A;滑片P移至最左端a處時(shí),電流表的示數(shù)變化了0.5A.求:
(1)電源電壓;
(2)滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值;
(3)已知電壓表接入的量程范圍為0~3V,電流表接入的量程為0~0.6A為了保證電路所有元器件能在原來(lái)的情況下都能正常工作,滑動(dòng)變阻器R2接入電路的阻值范圍.
分析:(1)滑片P移至最左端a處時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,電路中的電阻最小,電路中的電流最大,根據(jù)電流表示數(shù)的變化求出此時(shí)電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;
(2)由電路圖可知,滑片P移至最左端b處時(shí),R1與R2的最大阻值串聯(lián),根據(jù)歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值;
(3)電路中的最大電流為0.6A時(shí),R1兩端的電壓為6V,則當(dāng)電壓表的示數(shù)為3V時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出R2兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值,進(jìn)一步求出變阻器接入電路中電阻的范圍.
解答:解:(1)滑片P移至最左端a處時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,電路中的電阻最小,電路中的電流最大,
∵滑片由b點(diǎn)移到a點(diǎn)時(shí),電流表的示數(shù)變化了0.5A,
∴此時(shí)電路中的電流:
Ia=Ib+0.5A=0.1A+0.5A=0.6A,
根據(jù)歐姆定律可得,電源的電壓:
U=IaR1=0.6A×10Ω=6V;
(2)由電路圖可知,滑片P移至最左端b處時(shí),R1與R2的最大阻值串聯(lián),
此時(shí)電路中的總電阻:
R=
U
Ib
=
6V
0.1A
=60Ω,
∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴滑動(dòng)變阻器的最大阻值:
R2=R-R1=60Ω-10Ω=50Ω;
(3)∵電路中的電流為0.6A時(shí),R1兩端的電壓為6V,
∴當(dāng)電壓表的示數(shù)最大為3V時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴R2兩端的電壓:
U1=U-U2=6V-3V=3V,
∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴根據(jù)歐姆定律可知,R1與R2兩端的電壓相等時(shí)它們的電阻相等,即變阻器接入電路中的最小阻值為10Ω,
則變阻器接入電路中電阻的范圍為10Ω~50Ω.
答:(1)電源電壓為6V;
(2)滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為50Ω;
(3)滑動(dòng)變阻器R2接入電路的阻值范圍為10Ω~50Ω.
點(diǎn)評(píng):本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是滑片位于兩端時(shí)電流表示數(shù)變化的分析和滑動(dòng)變阻器接入電路中極值的判斷.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2006?廈門)如圖所示,滑動(dòng)變阻器的滑片在某兩點(diǎn)間移動(dòng)時(shí),電流表示數(shù)范圍為1A到2A之間,電壓表示數(shù)范圍為6V到9V之間.則定值電阻R的阻值及電源電壓分別為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示的滑動(dòng)變阻器分別接在了不同的電路中,當(dāng)每個(gè)滑動(dòng)變阻器的滑片都向右滑動(dòng)時(shí),接入電路中的電阻變大的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻線是
ac
ac
段(ac、cb或ab),當(dāng)滑片向左移動(dòng)時(shí),連入電路的電阻變
,電路中的電流變
,燈泡變
,電壓表的示數(shù)變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,滑動(dòng)變阻器起改變電路中電流的作用,下列說(shuō)法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,滑動(dòng)變阻器銘牌上標(biāo)有“50Ω 2A”字樣,當(dāng)將滑片P移到最右端B時(shí),變阻器的阻值是
50
50
Ω,當(dāng)將滑片P移到中點(diǎn)時(shí),變阻器的阻值是
25
25
Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案