精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
把500g的水加熱到100℃,需要吸收1.68×105J的熱量.問:水原來的溫度是多少?把一壺水從20℃加熱到100℃,水吸收的熱量是8.4×105J.求這壺水的質量.
【答案】分析:解決此題可利用熱量公式Q=cm△t的變形公式求解水的原始溫度和質量.
解答:解:由公式Q=cm△t得:
△t===80℃
所以t=100℃-△t=20℃;
根據公式由公式Q=cm△t得:
m===2.5kg
答:水原來的溫度為20℃;水的質量為2.5kg.
點評:解決此題要利用熱量的變形公式進行計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

把500g的水加熱到100℃,需要吸收1.68×105J的熱量.問:水原來的溫度是多少?把一壺水從20℃加熱到100℃,水吸收的熱量是8.4×105J.求這壺水的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

把500g的水加熱到100℃,需要吸收1.68×105J的熱量.問:水原來的溫度是多少?把一壺水從20℃加熱到100℃,水吸收的熱量是8.4×105J.求這壺水的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

把500g的水加熱到100℃,需要吸收1.68×105J的熱量。問:水原來的溫度是多少?把一壺水從20℃加熱到100℃,水吸收的熱量是8.4×105J。求這壺水的質量。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

把500g的水加熱到100℃,需吸收1.68×105的熱量,問水原來的溫度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案