一輛小汽車在平直公路上勻速行駛,發(fā)動機的牽引力為2000N,速度為108km/h.
(1)求小汽車勻速行駛時受到的阻力大。
(2)求牽引力在10min內(nèi)所做的功.
(3)若發(fā)動機的牽引力用F表示,小汽車的速度用v表示,請推導(dǎo)出牽引力的功率P=Fv.

解:
(1)因為轎車勻速行駛時,受到的阻力和牽引力是一對平衡力,所以受到的阻力f=F=2000N;
(2)汽車行駛的距離:s=vt=m/s×600s=18000m,牽引力在10min內(nèi)所做的功:W=Fs=2000N×18000m=3.6×107J;
(3)根據(jù)功率公式P=,做功公式W=Fs,速度公式v=得,進行推導(dǎo)就會得出P===Fv.

練習(xí)冊系列答案
  • 大聯(lián)考期末復(fù)習(xí)合訂本系列答案
  • 新題型全能測評課課練天津科學(xué)技術(shù)出版社系列答案
  • 浙江新期末系列答案
  • 世超金典假期樂園寒假系列答案
  • 通城1典中考復(fù)習(xí)方略系列答案
  • 特優(yōu)好卷全能試題系列答案
  • 世紀金榜金榜AB卷系列答案
  • 北斗星小狀元快樂學(xué)習(xí)系列答案
  • 高中課程標(biāo)準(zhǔn)同步訓(xùn)練系列答案
  • 探究與鞏固河南科學(xué)技術(shù)出版社系列答案
  • 年級 高中課程 年級 初中課程
    高一 高一免費課程推薦! 初一 初一免費課程推薦!
    高二 高二免費課程推薦! 初二 初二免費課程推薦!
    高三 高三免費課程推薦! 初三 初三免費課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:

    一輛小汽車在平直公路上勻速行駛了70km,汽車行駛的速度為72km/h,共耗汽油6L,請你根據(jù)下表中提供的有關(guān)信息,計算小汽車行駛的功率是多少千瓦.
    燃料 汽油
    油箱容積 50L
    汽油密度 0.7×103kg/m3
    汽油熱值 4.6×107J/kg
    燃料完全燃燒產(chǎn)生的內(nèi)能轉(zhuǎn)換為機械能的百分比 40%

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    (2012?安徽)一輛小汽車在平直公路上勻速行駛,發(fā)動機的牽引力為2000N,速度為108km/h.
    (1)求小汽車勻速行駛時受到的阻力大。
    (2)求牽引力在10min內(nèi)所做的功.
    (3)若發(fā)動機的牽引力用F表示,小汽車的速度用v表示,請推導(dǎo)出牽引力的功率P=Fv.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    一輛小汽車在平直公路上勻速行駛,發(fā)動機的牽引力為2000N,汽車以72Km/h的速度行駛了10min.求:
    (1)牽引力所做的功?
    (2)汽車發(fā)動機的功率?
    (3)汽車行駛這段路程消耗了2kg汽油,這段時間內(nèi)汽車發(fā)動機能量轉(zhuǎn)化的效率是多少?(汽油的燃燒值是4.6×107J/kg)(結(jié)果保留一位小數(shù))

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    一輛小汽車在平直公路上做勻速直線運動時下列說法中哪兩力是一對平衡力( 。

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    一輛小汽車在平直公路上勻速行駛,發(fā)動機的牽引力為2000N,速度為108km/h. 
    (1)求牽引力在10min內(nèi)所做的功.
    (2)求牽引力的功率.

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案