12
分析:由電路圖可知,R
1、R
2、R
3串聯(lián),電壓表測R
1兩端的電壓;當滑動變阻器滑片P處于b端和中點時,根據(jù)電壓表的示數(shù)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)P=I
2R表示出R
2的電功率,根據(jù)R
2的功率變化列出等式,根據(jù)串聯(lián)電路的電阻特點和歐姆定律表示出電源的電壓得出等式,聯(lián)立方程求出電源的電壓.
解答:由電路圖可知,R
1、R
2、R
3串聯(lián);
當滑動變阻器滑片P處于b端時,電壓表的示數(shù)為2V,
電路中的電流I
1=

=

=0.2A,
R
2的功率為P
2=I
12R
2=(0.2A)
2R
2=0.04R
2,
電源的電壓為U=U
1+I
1(R
2+R
3)=2V+0.2(R
2+R
3)
當滑動變阻器滑片P處于中點時,電壓表的示數(shù)為3V,
電路中的電流I
2=

=

=0.3A,
R
2的功率為P
2′=I
1′
2R
2=(0.3A)
2R
2=0.09R
2,
電源的電壓為U=U
1′+I
1′(R
2+

R
3)=3V+0.3(R
2+

R
3)
因電源的電壓不變,R
2的功率變化了0.5W,
所以P
2′-P
2=0.09R
2-0.04R
2=0.05R
2=0.5W,即R
2=10Ω,
2V+0.2(R
2+R
3)=3V+0.3(R
2+

R
3),
解之得R
3=40Ω,
所以電源的電壓U=2V+0.2(R
2+R
3)=2V+0.2A×(10Ω+40Ω)=12V.
故答案為:12.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率的計算,關鍵是滑動變阻器處于不同位置時電壓表示數(shù)和R
2功率的判斷.