科技小組的同學(xué)設(shè)計了一種簡易的電子拉力計,圖甲是其原理圖.彈簧的一端固定水平地面上,另一端和金屬滑片P固定在一起(彈簧的電阻不計,PR2接觸良好且不計摩擦).已知物體A的質(zhì)量為100kg,定值電阻R1= 6Ω,R2是一根長為6cm的均勻電阻線(阻值與其長度成正比),其最大阻值為24Ω,電源電壓為6V,電流表的量程為0~0.6A.當(dāng)不拉拉環(huán)是時,金屬滑片P剛好處于a端.已知該彈簧伸長的長度△l與所受豎直向上的拉力F間的關(guān)系如圖乙所示,問:

⑴要把電流表的表盤改為拉力計的表盤,則拉力計表盤的零刻度應(yīng)標(biāo)在電流表表盤的何處?

⑵閉合開關(guān),當(dāng)電流表示數(shù)為0.6A時,R2接入電路中的電阻為多少?

⑶在保證電路安全的條件下,拉環(huán)拉力的最大值為多大?

 

【答案】

⑴0.2A處⑵4Ω⑶750N

【解析】⑴當(dāng)不拉拉環(huán)時,R2= 24Ω,(1分)

由歐姆定律知,電路中電流

I = =0.2A(1分)

故拉力計的零刻度應(yīng)標(biāo)在電流表表盤上示數(shù)為0.2A處.(1分)

⑵閉合開關(guān),拉動拉環(huán),當(dāng)電流表示數(shù)為0.6A時,由歐姆定律得

總電阻R'= =10Ω(2分)

R2接入電路的電阻R2'=R'―R1=10Ω―6Ω=4Ω(1分)

⑶由題意要保證電路的安全,

則電路中最大電流不能超過0.6A,當(dāng)電流為0.6A時,拉環(huán)上拉力最大.(1分)

由第⑵問知R2'=4Ω,又R2的阻值與長成正比,

故此時連入電路中的電阻線長度為l=1cm,

則彈簧伸長的長度△l=l0l= 6cm―1cm=5cm(1分)

據(jù)乙圖知,此時拉環(huán)拉力最大為Fmax=750N(1分)

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

某班科技小組的同學(xué)設(shè)計了一種簡易的電子拉力計,圖甲是其原理圖.放在水平地面上的物體A通過硬質(zhì)彈簧與拉環(huán)相連.彈簧上端和金屬滑片P固定在一起(彈簧的電阻不計,P與R2接觸良好且不計摩擦).已知物體A的質(zhì)量為100kg,定值電阻R1=6?,R2是一根長為6cm的均勻電阻線(阻值與其長度成正比),其最大阻值為24?,電源電壓為6V,電流表的量程為0~0.6A.當(dāng)不拉拉環(huán)是時,金屬滑片P剛好處于a端.已知該彈簧伸長的長度△l與所受豎直向上的拉力F間的關(guān)系如圖乙所示,問:
(1)要把電流表的表盤改為拉力計的表盤,則拉力計表盤的零刻度應(yīng)標(biāo)在電流表表盤的何處?
(2)閉合開關(guān),當(dāng)電流表示數(shù)為0.6A時,R2接入電路中的電阻為多少?
(3)在保證電路安全的條件下,物塊A對地面的壓力范圍是多少?(取g=10N/kg)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?懷柔區(qū)二模)某?萍夹〗M的同學(xué)設(shè)計了一個從水中打撈物體的模型,如圖所示.其中D、E、G、H都是定滑輪,M是動滑輪,杠桿BC可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,OC:OB=3:4.杠桿BC和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計.人站在地面上通過拉繩子提升水中的物體A,容器的底面積為300cm2,人的質(zhì)量是70kg,通過細(xì)繩施加豎直向下的拉力時,A始終以0.6m/s的速度勻速上升.當(dāng)杠桿到達(dá)水平位置時物體A總體積的五分之三露出液面,液面下降了50cm,此時的拉力為F1,它的功率為P1,地面對他的支持力是N1;當(dāng)物體A完全離開液面時,此時通過細(xì)繩施加豎直向下的拉力為F2,它的功率為P2,地面對人的支持力是N2.已知A的質(zhì)量為75kg,N1:N2=2:1,忽略細(xì)繩與滑輪的摩擦以及水對物體的阻力,g取10N/kg.
求:(1)當(dāng)物體露出液面為總體積的五分之三時,物體所受的浮力;
(2)動滑輪M受到的重力;
(3)P1:P2的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?延慶縣二模)某?萍夹〗M的同學(xué)設(shè)計了一個從水中打撈物體的模型,如圖所示.其中D、E、G、H都是定滑輪,M是動滑輪,杠桿BC可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,OC:OB=3:4.杠桿BC和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計.人站在地面上通過拉繩子提升水中的物體A,容器的底面積為300cm2.人的質(zhì)量是70kg,通過細(xì)繩施加豎直向下的拉力F1時,地面對他的支持力是N1,A以0.6m/s的速度勻速上升.當(dāng)杠桿到達(dá)水平位置時物體A總體積的五分之二露出液面,液面下降了50cm,此時拉力F1的功率為P1;人通過細(xì)繩施加豎直向下的拉力F2時,物體A以0.6m/s的速度勻速上升.當(dāng)物體A完全離開液面時,地面對人的支持力是N2,拉力F2的功率為P2.已知A的質(zhì)量為75kg,N1:N2=2:1,忽略細(xì)繩與滑輪的摩擦以及水對物體的阻力,g取10N/kg.求:
(1)當(dāng)物體露出液面為總體積的五分之二時,物體所受的浮力;
(2)動滑輪M受到的重力G;
(3)P1:P2的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?門頭溝區(qū)二模)某科技小組的同學(xué)設(shè)計了一個多開關(guān)控制的模擬電路,如圖所示,電源兩端電壓不變.當(dāng)開關(guān)S、S1閉合,S2、S3斷開時,電壓表V1的示數(shù)為U1,電流表A示數(shù)為I1,電阻R2消耗的電功率為P2;當(dāng)開關(guān)S、S2閉合,S1、S3斷開時,電壓表V1示數(shù)為U1′,電壓表V2的示數(shù)為U2,電流表A的示數(shù)為I2,電阻R2消耗的電功率為P2′,電阻R3消耗的電功率為P3;當(dāng)開關(guān)S、S2、S3閉合,S1斷開時,電壓表V2的示數(shù)為U2′,電流表A的示數(shù)為I3.已知:U1:U2=20:27,P2:P2′=25:9,U2′=7.2V,P3=3.6W.
求:(1)電流表示數(shù)I1與I2的比值   
(2)電阻R1的阻值  
(3)電源電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某?萍夹〗M的同學(xué)設(shè)計了一個從水中打撈物體的模型,如圖所示.其中D、E、G、H都是定滑輪,M是動滑輪,B、C為固定在支架上的兩個定滑輪,細(xì)繩的質(zhì)量忽略不計.人站在地面上通過拉繩子提升水中的物體A,容器的底面積為200cm2.當(dāng)物體A總體積的五分之二露出液面時,人通過細(xì)繩施加豎直向下的拉力為F1,地面對他的支持力是N1,A以0.2m/s的速度勻速上升,此時液面比A全部浸沒的時候下降了50cm,拉力F1的功率為P1;當(dāng)物體A完全離開液面時,人通過細(xì)繩施加豎直向下的拉力為F2,物體A以0.2m/s的速度勻速上升,地面對人的支持力是N2,拉力F2的功率為P2.已知A的質(zhì)量為75kg,人的質(zhì)量是70kg,N1:N2=9:8,忽略細(xì)繩與滑輪的摩擦以及水對物體的阻力,g取10N/kg.求:
(1)動滑輪M受到的重力G;
(2)P1:P2的值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案