有一小型艇是太陽能船只,由鋪滿船面550m2的光伏太陽能電池板提供工作能源,進行環(huán)球旅行.小游艇長31米,寬15米,在陽光照射下,可獲得100kW的功率.這種小游艇有兩個相同的引擎,僅需20kW牽引功率就可驅(qū)動單只引擎,使小引擎以5m/s的速度勻速直線行駛,用40kW的牽引功率驅(qū)動雙擎,能使小艇勻速行駛速度達到8m/s,這種艇采用密度較小,硬度大的新興材料制造,自重僅為8t,滿載排水量58t.
(1)這種小艇空載時漂浮在水面上受到浮力多大?滿載時排水體積多大?
(2)如果每天陽光照射的時間是10h,獲得的電能與完全燃燒多少質(zhì)量的焦炭釋放的能量相當.(焦炭的熱值3.0×107J/kg)
(3)若引擎的電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為75%,試求用雙引擎時,小艇受到的阻力.
(4)驅(qū)動雙引擎的牽引力功率是驅(qū)動單引擎時的,但小艇的行駛速度卻不是兩倍關(guān)系.這是為什么呢?請個提出一種合理猜想.
分析:(1)空載時漂浮在水面上受到浮力根據(jù)漂浮條件即可求出;輪船排水量是指滿載時排開水的質(zhì)量,求出排開水重,利用漂浮條件求輪船滿載所受浮力;根據(jù)公式F=ρgV的變形式可求排開水的體積;
(2)據(jù)該電池板的功率和時間,據(jù)公式W=Pt能計算出該電池板所獲得的電能;
(3)知道電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率,可求電能轉(zhuǎn)化為機械能的有用功率,再利用P=
W
t
=
Fs
t
=Fv求牽引力大小,進而根據(jù)二力平衡的條件求阻力大小.
(4)據(jù)已有的實際知識基礎(chǔ)分析即可提出猜想.
解答:解:(1)小艇空載時漂浮在水面上,根據(jù)漂浮的條件可知:
F=G=mg=8×103kg×9.8N/kg=7.84×104N;
∵船滿載時的浮力:
F滿載=G排水=m排水g=5.8×104kg×9.8N/kg=5.684×105N;
∴V=
F滿載
ρ海水g
=
5.684×105N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg
=58m3
(2)太陽光照射一天(日照時間為10h)可獲得電能是:
W=Pt=100kW×10h=1000kW?h=3.6×109J;
∵Q=W,Q=mq,
∴m=
Q
q
=
3.6×109J
3.0×107J/kg
=120kg.
(3)P′=P×75%=40kW×75%=30kW=30000W,
∵P′=
W
t
=
Fs
t
=Fv,且v=8m/s,
∴牽引力:
F=
P′
v
=
30000W
8m/s
=3750N,
∵小艇勻速行駛,
∴f=F=3200N.
(4)小艇所受的阻力隨著速度的變大而變大.
答:(1)這種小艇空載時漂浮在水面上受到浮力5.684×105N;滿載時排水體積為58m3
(2)如果每天陽光照射的時間是10h,獲得的電能與完全燃燒120kg質(zhì)量的焦炭釋放的能量相當.
(3)若引擎的電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為75%,試求用雙引擎時,小艇受到的阻力為3200N.
(4)小艇所受的阻力隨著速度的變大而變大.
點評:本題考查小艇漂浮時浮力大小的計算和浮力公式的應用,計算小艇受到的阻力,要靈活選擇功率公式進行求解,知道小艇做勻速直線運動時是處于平衡狀態(tài),牽引力和阻力是一對平衡力.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案